🗊Скачать презентацию Сочинение по картине Решетникова "Опять двойка"

Категория: Литература
Нажмите для полного просмотра!
Скачать презентацию Сочинение по картине Решетникова Скачать презентацию Сочинение по картине Решетникова Скачать презентацию Сочинение по картине Решетникова Скачать презентацию Сочинение по картине Решетникова Скачать презентацию Сочинение по картине Решетникова Скачать презентацию Сочинение по картине Решетникова Скачать презентацию Сочинение по картине Решетникова Скачать презентацию Сочинение по картине Решетникова Скачать презентацию Сочинение по картине Решетникова Скачать презентацию Сочинение по картине Решетникова Скачать презентацию Сочинение по картине Решетникова


Слайды и текст этой презентации


Слайд 1






     Урок в 5 классе.
Учитель: Малахова Е.В.
Описание слайда:
Урок в 5 классе. Учитель: Малахова Е.В.

Слайд 2





Решетников, Федор Павлович (1906—1988) —русский советский художник.  Действительный член Академии Художеств СССР. Народный художник СССР. С 1974 г. — вице-президент Академии Художеств СССР. 
Автор жанровых работ, в основном посвященных детям.
Описание слайда:
Решетников, Федор Павлович (1906—1988) —русский советский художник. Действительный член Академии Художеств СССР. Народный художник СССР. С 1974 г. — вице-президент Академии Художеств СССР. Автор жанровых работ, в основном посвященных детям.

Слайд 3





Сведения о художнике.
Федор Павлович Решетников родился в селе Сурско-Литовское (ныне Днепропетровская область, Украина) 15 (28) июля 1906 в семье иконописца. Рано осиротел. Перепробовав разные профессии, работал в клубе железнодорожников станции Гришино (в той же области), откуда был послан учиться на рабфак искусств в Москву. Вскоре поступил в Высшие художественно-технические мастерские. Жил в Москве. Умер Решетников в Москве 13 декабря 1988.
Описание слайда:
Сведения о художнике. Федор Павлович Решетников родился в селе Сурско-Литовское (ныне Днепропетровская область, Украина) 15 (28) июля 1906 в семье иконописца. Рано осиротел. Перепробовав разные профессии, работал в клубе железнодорожников станции Гришино (в той же области), откуда был послан учиться на рабфак искусств в Москву. Вскоре поступил в Высшие художественно-технические мастерские. Жил в Москве. Умер Решетников в Москве 13 декабря 1988.

Слайд 4





Картины художника
Описание слайда:
Картины художника

Слайд 5





Картина «Опять двойка»
 (1953 г.)
На стуле сидит замученная мама с горестным лицом; грустными глазами смотрит сестра-пионерка, надо думать, общественница и отличница; на трехколесном велосипеде едет злорадный младший брат. На переднем плане стоит с понурой головой виновник семейной сцены; из портфеля торчат коньки — причина очередной двойки.
Описание слайда:
Картина «Опять двойка» (1953 г.) На стуле сидит замученная мама с горестным лицом; грустными глазами смотрит сестра-пионерка, надо думать, общественница и отличница; на трехколесном велосипеде едет злорадный младший брат. На переднем плане стоит с понурой головой виновник семейной сцены; из портфеля торчат коньки — причина очередной двойки.

Слайд 6





Работа над картиной
Картину можно просто описать.
Можно придумать небольшой рассказ «История двойки». Для этого нужно использовать диалог.
Описание слайда:
Работа над картиной Картину можно просто описать. Можно придумать небольшой рассказ «История двойки». Для этого нужно использовать диалог.

Слайд 7





Работа над картиной
Составление плана.
1. Описание внешности мальчика.
2. Встреча с родными.
Есть ли у героя картины возможность хорошо учиться?
Описание слайда:
Работа над картиной Составление плана. 1. Описание внешности мальчика. 2. Встреча с родными. Есть ли у героя картины возможность хорошо учиться?

Слайд 8





Словарная работа
Описание героев картины.
Лицо: грустное, глаза опущены вниз, волосы светлые, уши оттопыренные, курносый нос, губы сомкнуты. Одет в пальто, в правой руке портфель, из-под него выглядывают коньки. Отвернулся от матери и сестры – стыдно.
Сестра: собралась делать уроки, опрятная и аккуратная, бережно относится к школьным вещам.
Мама: присела на стул, с укором смотрит на сына, лицо расстроенное.
Младший брат: сидит на велосипеде, смотрит радостно – не его ругают.
Четвероногий друг: радуется приходу хозяина.
Описание слайда:
Словарная работа Описание героев картины. Лицо: грустное, глаза опущены вниз, волосы светлые, уши оттопыренные, курносый нос, губы сомкнуты. Одет в пальто, в правой руке портфель, из-под него выглядывают коньки. Отвернулся от матери и сестры – стыдно. Сестра: собралась делать уроки, опрятная и аккуратная, бережно относится к школьным вещам. Мама: присела на стул, с укором смотрит на сына, лицо расстроенное. Младший брат: сидит на велосипеде, смотрит радостно – не его ругают. Четвероногий друг: радуется приходу хозяина.

Слайд 9





Образцы сочинений
   Ваше мнение о сочинении.
    Перед нами картина Решетникова "Опять двойка". На ней изображено отношение к двоечнику в семье.
    На картине мы видим семью, которая встречает мальчика, пришедшего из школы с двойкой. Мальчик - двоечник одет в пальто, брюки, чёрные ботинки. В правой руке он держит перевязанный рюкзак в котором лежат коньки. У мальчика грустное лицо с оттопыренными ушами, светлые волосы. У него грустное настроение. Рядом с мальчиком прыгает его собака. Она будто просит: "Поиграй со мной". В стороне сидит мама. Поза мамы расстроенная, растерянная. У неё опустились руки от горя. Рядом с мамой младший брат на велосипеде. Он ждёт, когда можно будет поиграть со старшим братом. За кухонным столом сидит и учит уроки сестра. Её отношение к брату-двоечнику строгое. Ей больше жаль маму, чем брата.
     Моё отношение к главному герою легкомысленное, но строгое. Отношение к картине безразличное. Всё как обычно.
Описание слайда:
Образцы сочинений Ваше мнение о сочинении. Перед нами картина Решетникова "Опять двойка". На ней изображено отношение к двоечнику в семье. На картине мы видим семью, которая встречает мальчика, пришедшего из школы с двойкой. Мальчик - двоечник одет в пальто, брюки, чёрные ботинки. В правой руке он держит перевязанный рюкзак в котором лежат коньки. У мальчика грустное лицо с оттопыренными ушами, светлые волосы. У него грустное настроение. Рядом с мальчиком прыгает его собака. Она будто просит: "Поиграй со мной". В стороне сидит мама. Поза мамы расстроенная, растерянная. У неё опустились руки от горя. Рядом с мамой младший брат на велосипеде. Он ждёт, когда можно будет поиграть со старшим братом. За кухонным столом сидит и учит уроки сестра. Её отношение к брату-двоечнику строгое. Ей больше жаль маму, чем брата. Моё отношение к главному герою легкомысленное, но строгое. Отношение к картине безразличное. Всё как обычно.

Слайд 10





Образцы сочинений
Ваше мнение о сочинении.
              Пред нами картина Ф.П. Решетникова "Опять двойка".
На картине изображена семья, которая встречает мальчика, пришедшего из школы с двойкой.
     На переднем плане картины стоит мальчик, одетый в пальто, чёрные брюки и чёрные ботинки. У него светлые волосы, оттопыренные уши и грустное лицо. В руке у мальчика старый портфель, перевязанный верёвкой, в котором лежат коньки. На мой взгляд, мальчик использует портфель для драк и игр. Он пришёл домой грустный, потому что опять получил двойку.
     Собака очень обрадовалась, когда мальчик пришёл домой. Она оперлась лапами на его грудь, взглядом умоляя пойти с ней погулять. Собака - дворняжка, белого окраса с коричневыми пятнами.
     По середине картины на стуле сидит мама. Она очень неодобряюще смотрит на сына. Она очень расстроена, и у неё руки опустились от горя. Мама думает, что её опять вызовут в школу, а она так хотела, чтобы сын был отличником, как его старшая сестра.
Рядом с мамой на велосипеде сидит брат с весёлым лицом, который только и ждёт, когда старший брат пойдёт поиграть с ним. Младшему брату плевать на двойку.
     На заднем плане картины стоит старшая сестра - круглая отличница. Она занята уроками. Сестра смотрит на брата свысока. Ей очень жаль маму.
     Моё отношение к главному герою положительное. Я бы не отказалась побывать на его месте. Картина мне нравится. В ней описывается сцена из жизни любого школьника.
Описание слайда:
Образцы сочинений Ваше мнение о сочинении. Пред нами картина Ф.П. Решетникова "Опять двойка". На картине изображена семья, которая встречает мальчика, пришедшего из школы с двойкой. На переднем плане картины стоит мальчик, одетый в пальто, чёрные брюки и чёрные ботинки. У него светлые волосы, оттопыренные уши и грустное лицо. В руке у мальчика старый портфель, перевязанный верёвкой, в котором лежат коньки. На мой взгляд, мальчик использует портфель для драк и игр. Он пришёл домой грустный, потому что опять получил двойку. Собака очень обрадовалась, когда мальчик пришёл домой. Она оперлась лапами на его грудь, взглядом умоляя пойти с ней погулять. Собака - дворняжка, белого окраса с коричневыми пятнами. По середине картины на стуле сидит мама. Она очень неодобряюще смотрит на сына. Она очень расстроена, и у неё руки опустились от горя. Мама думает, что её опять вызовут в школу, а она так хотела, чтобы сын был отличником, как его старшая сестра. Рядом с мамой на велосипеде сидит брат с весёлым лицом, который только и ждёт, когда старший брат пойдёт поиграть с ним. Младшему брату плевать на двойку. На заднем плане картины стоит старшая сестра - круглая отличница. Она занята уроками. Сестра смотрит на брата свысока. Ей очень жаль маму. Моё отношение к главному герою положительное. Я бы не отказалась побывать на его месте. Картина мне нравится. В ней описывается сцена из жизни любого школьника.

Слайд 11





  Напишите сочинение по картине.
Описание слайда:
Напишите сочинение по картине.


Презентацию на тему Сочинение по картине Решетникова "Опять двойка" можно скачать бесплатно ниже:

Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию