🗊 Иррациональные уравнения «Урок-дискуссия»

Категория: Алгебра
Нажмите для полного просмотра!
  
  Иррациональные уравнения   «Урок-дискуссия»  , слайд №1  
  Иррациональные уравнения   «Урок-дискуссия»  , слайд №2  
  Иррациональные уравнения   «Урок-дискуссия»  , слайд №3  
  Иррациональные уравнения   «Урок-дискуссия»  , слайд №4  
  Иррациональные уравнения   «Урок-дискуссия»  , слайд №5  
  Иррациональные уравнения   «Урок-дискуссия»  , слайд №6  
  Иррациональные уравнения   «Урок-дискуссия»  , слайд №7  
  Иррациональные уравнения   «Урок-дискуссия»  , слайд №8  
  Иррациональные уравнения   «Урок-дискуссия»  , слайд №9  
  Иррациональные уравнения   «Урок-дискуссия»  , слайд №10  
  Иррациональные уравнения   «Урок-дискуссия»  , слайд №11  
  Иррациональные уравнения   «Урок-дискуссия»  , слайд №12  
  Иррациональные уравнения   «Урок-дискуссия»  , слайд №13  
  Иррациональные уравнения   «Урок-дискуссия»  , слайд №14  
  Иррациональные уравнения   «Урок-дискуссия»  , слайд №15  
  Иррациональные уравнения   «Урок-дискуссия»  , слайд №16  
  Иррациональные уравнения   «Урок-дискуссия»  , слайд №17

Вы можете ознакомиться и скачать Иррациональные уравнения «Урок-дискуссия» . Презентация содержит 17 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.

Слайды и текст этой презентации


Слайд 1





Иррациональные уравнения 
«Урок-дискуссия»
Описание слайда:
Иррациональные уравнения «Урок-дискуссия»

Слайд 2





Введение
ПРОБЛЕМА: Учащиеся не всегда умеют сознательно использовать информацию об иррациональных уравнениях. Грамотно применять свойства корней степени выше третьей, а так же степени с дробным показателем.
ЦЕЛИ:  
1. Ввести понятие иррациональных уравнений и показать способы их решений.
2. Развивать умение  выделять главное, существенное в изучаемом материале, обобщать факты и понятия, развивать самостоятельность, мышление, познавательный интерес.
3. Содействовать формированию мировоззренческих понятий. 
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Организация применения различных способов решения иррациональных уравнений, уравнений с параметром.
Описание слайда:
Введение ПРОБЛЕМА: Учащиеся не всегда умеют сознательно использовать информацию об иррациональных уравнениях. Грамотно применять свойства корней степени выше третьей, а так же степени с дробным показателем. ЦЕЛИ: 1. Ввести понятие иррациональных уравнений и показать способы их решений. 2. Развивать умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, обобщать факты и понятия, развивать самостоятельность, мышление, познавательный интерес. 3. Содействовать формированию мировоззренческих понятий. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Организация применения различных способов решения иррациональных уравнений, уравнений с параметром.

Слайд 3


  
  Иррациональные уравнения   «Урок-дискуссия»  , слайд №3
Описание слайда:

Слайд 4





Ход урока
 Организация урока. (1мин.)
 Постановка целей, принятие их учащимися.(2 мин.)
       Вопрос, раскрывающий сущность проблемы. Дискуссия о возможных путях её решений.(3 мин.)
Ознакомление с новым материалом. (20 мин.)  
Первичное осмысление и применение изученного. ( 7 мин.)
Закрепление изученного материала.(10 мин.)
Постановка домашнего задания. ( 1 мин.)
 Подведение итогов урока (2 мин.)
 Резервные задания.
Описание слайда:
Ход урока Организация урока. (1мин.) Постановка целей, принятие их учащимися.(2 мин.) Вопрос, раскрывающий сущность проблемы. Дискуссия о возможных путях её решений.(3 мин.) Ознакомление с новым материалом. (20 мин.) Первичное осмысление и применение изученного. ( 7 мин.) Закрепление изученного материала.(10 мин.) Постановка домашнего задания. ( 1 мин.) Подведение итогов урока (2 мин.) Резервные задания.

Слайд 5





Начало урока

    Здравствуйте! Надеюсь ,что у вас серьезный настрой  на урок. Желаю вам высоких результатов.
В ходе дискуссии нам необходимо поразмышлять и сформулировать свои  мысли, чтобы найти ответ на поставленный вопрос. В споре  недопустимы  оскорбления, упреки, недоброжелательность в отношении к  своим одноклассникам.
Описание слайда:
Начало урока Здравствуйте! Надеюсь ,что у вас серьезный настрой на урок. Желаю вам высоких результатов. В ходе дискуссии нам необходимо поразмышлять и сформулировать свои мысли, чтобы найти ответ на поставленный вопрос. В споре недопустимы оскорбления, упреки, недоброжелательность в отношении к своим одноклассникам.

Слайд 6





2.Вопрос - проблема
Какой  шаг в решении уравнения приводит к появлению лишних  корней.
Описание слайда:
2.Вопрос - проблема Какой шаг в решении уравнения приводит к появлению лишних корней.

Слайд 7





Найди ошибку.
            16 -36 =25 – 45
16-36+20,25=25-45+20,25
(4-4,5)² =(5-4,5)²
4-4,5=5-4,5
4=5
Вывод: Если  квадраты  двух  выражений  равны, то их основания  либо равны между собой, либо  противоположны.
Описание слайда:
Найди ошибку. 16 -36 =25 – 45 16-36+20,25=25-45+20,25 (4-4,5)² =(5-4,5)² 4-4,5=5-4,5 4=5 Вывод: Если квадраты двух выражений равны, то их основания либо равны между собой, либо противоположны.

Слайд 8





3. Изучение нового материала.
 Уравнения, в которых переменная содержится под знаком корня, называются иррациональными.
  Устно: какие из следующих уравнений являются иррациональными?
 а) х + √ х   = 2                д) х + √ х = 0                                                                                                                                  
  б) х √7 = 11+х                 е) у² - 3 √ 2 = 4
  в)у + √ у²+9 = 2                
   г)√ х – 1 = 3
   Какое уравнение не имеет корней?
Описание слайда:
3. Изучение нового материала. Уравнения, в которых переменная содержится под знаком корня, называются иррациональными. Устно: какие из следующих уравнений являются иррациональными? а) х + √ х = 2 д) х + √ х = 0 б) х √7 = 11+х е) у² - 3 √ 2 = 4 в)у + √ у²+9 = 2 г)√ х – 1 = 3 Какое уравнение не имеет корней?

Слайд 9





4. Первичное осмысление.
 √ х – 6 = 2 
 √ х – 3 = 0
 √ х + 4 =7 
 √ 5 – х = 0
 √ 2 – х = х + 4
Описание слайда:
4. Первичное осмысление. √ х – 6 = 2 √ х – 3 = 0 √ х + 4 =7 √ 5 – х = 0 √ 2 – х = х + 4

Слайд 10





Алгоритм решения уравнений.
  Решение иррациональных уравнений сводится к переходу от иррационального к рациональному уравнению путем возведения в степень обеих частей уравнения или замены переменной.
 При возведении обеих частей в четную степень возможно появление посторонних корней. Поэтому при использовании указанного метода следует проверить все найденные корни подстановкой в исходное уравнение.  
   Иногда удобнее решать иррациональные уравнения, область допустимых значений неизвестного и используя  равносильные переходы.
        ⁿ√ƒ (x) = g ( х ) 
          {ƒ ( x ) = gⁿ (x) 
           g ( х ) ≥ o
Описание слайда:
Алгоритм решения уравнений. Решение иррациональных уравнений сводится к переходу от иррационального к рациональному уравнению путем возведения в степень обеих частей уравнения или замены переменной. При возведении обеих частей в четную степень возможно появление посторонних корней. Поэтому при использовании указанного метода следует проверить все найденные корни подстановкой в исходное уравнение. Иногда удобнее решать иррациональные уравнения, область допустимых значений неизвестного и используя равносильные переходы. ⁿ√ƒ (x) = g ( х ) {ƒ ( x ) = gⁿ (x) g ( х ) ≥ o

Слайд 11





5. Закрепление изученного материала.
 Является ли число x корнем уравнения:
  а) √ х – 2 = √2 – х , х0 = 4
  б)  √2 – х = √ х – 2, х0 = 2
  в) √ х – 5 = √ 2х – 13, х0 = 6
  г) √ 1 – х = √ 1 + х, х0 = 0.
Описание слайда:
5. Закрепление изученного материала. Является ли число x корнем уравнения: а) √ х – 2 = √2 – х , х0 = 4 б) √2 – х = √ х – 2, х0 = 2 в) √ х – 5 = √ 2х – 13, х0 = 6 г) √ 1 – х = √ 1 + х, х0 = 0.

Слайд 12





Решим уравнение:
 √ х + 2 = х
Решение:
   х + 2 = х2, 
   х2 – х – 2 = 0                      
   х1 =       и х2 = 
    
Проверка:
При х = 2,     2=2, верно.
При х = -1,     1= -1, ложно 
   
 Ответ:    х = 2
Описание слайда:
Решим уравнение: √ х + 2 = х Решение: х + 2 = х2, х2 – х – 2 = 0 х1 = и х2 = Проверка: При х = 2, 2=2, верно. При х = -1, 1= -1, ложно Ответ: х = 2

Слайд 13





Решим  уравнение.
√2х – 3 = √ х - 2
Описание слайда:
Решим уравнение. √2х – 3 = √ х - 2

Слайд 14





Решение
Возведем  обе  части уравнения в квадрат, получим:
2х -3 = х -2 ,   х = 1
Проверка:                                          √2•1 – 3 = √ 1 – 2,обе части  уравнения не имеют смысла.
Ответ: корней  нет
Описание слайда:
Решение Возведем обе части уравнения в квадрат, получим: 2х -3 = х -2 , х = 1 Проверка: √2•1 – 3 = √ 1 – 2,обе части уравнения не имеют смысла. Ответ: корней нет

Слайд 15





История  неразумных чисел 
      История иррациональных чисел относится к удивительному открытию пифагорийцев. А началось это с простого вопроса, связанного с вычислением диагонали квадрата, сторона которого равна 1. \ подробно расскажет Катя П.\
      Выполняем самостоятельно:
899 (а, б ,в) 
900 (а, б ,в) 
    ( б ) проверяем по решению на доске.*
Описание слайда:
История неразумных чисел История иррациональных чисел относится к удивительному открытию пифагорийцев. А началось это с простого вопроса, связанного с вычислением диагонали квадрата, сторона которого равна 1. \ подробно расскажет Катя П.\ Выполняем самостоятельно: 899 (а, б ,в) 900 (а, б ,в) ( б ) проверяем по решению на доске.*

Слайд 16





6. Задание на дом.
№ 900 ( г, д, е ) 
№ 901 ( а, г )
Стр. 265 \ теория \
Описание слайда:
6. Задание на дом. № 900 ( г, д, е ) № 901 ( а, г ) Стр. 265 \ теория \

Слайд 17





7. Подведение итогов урока.
  Ф. И. Учащегося.
 * домашнее задание  Сам.    Учитель.
 * устная работа 
 * новая работа                                                           
Ю.Н. Макарычев
Описание слайда:
7. Подведение итогов урока. Ф. И. Учащегося. * домашнее задание Сам. Учитель. * устная работа * новая работа Ю.Н. Макарычев



Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию