🗊Урок обобщения и систематизации знаний в 2 классе Тема: «Музыкальный портрет. В каждой инт

Категория: Начальная школа
Нажмите для полного просмотра!
Урок  обобщения и  систематизации знаний                                                                        в 2 классе    Тема: «Музыкальный портрет. В каждой инт, слайд №1Урок  обобщения и  систематизации знаний                                                                        в 2 классе    Тема: «Музыкальный портрет. В каждой инт, слайд №2Урок  обобщения и  систематизации знаний                                                                        в 2 классе    Тема: «Музыкальный портрет. В каждой инт, слайд №3Урок  обобщения и  систематизации знаний                                                                        в 2 классе    Тема: «Музыкальный портрет. В каждой инт, слайд №4Урок  обобщения и  систематизации знаний                                                                        в 2 классе    Тема: «Музыкальный портрет. В каждой инт, слайд №5Урок  обобщения и  систематизации знаний                                                                        в 2 классе    Тема: «Музыкальный портрет. В каждой инт, слайд №6Урок  обобщения и  систематизации знаний                                                                        в 2 классе    Тема: «Музыкальный портрет. В каждой инт, слайд №7Урок  обобщения и  систематизации знаний                                                                        в 2 классе    Тема: «Музыкальный портрет. В каждой инт, слайд №8Урок  обобщения и  систематизации знаний                                                                        в 2 классе    Тема: «Музыкальный портрет. В каждой инт, слайд №9Урок  обобщения и  систематизации знаний                                                                        в 2 классе    Тема: «Музыкальный портрет. В каждой инт, слайд №10Урок  обобщения и  систематизации знаний                                                                        в 2 классе    Тема: «Музыкальный портрет. В каждой инт, слайд №11Урок  обобщения и  систематизации знаний                                                                        в 2 классе    Тема: «Музыкальный портрет. В каждой инт, слайд №12Урок  обобщения и  систематизации знаний                                                                        в 2 классе    Тема: «Музыкальный портрет. В каждой инт, слайд №13Урок  обобщения и  систематизации знаний                                                                        в 2 классе    Тема: «Музыкальный портрет. В каждой инт, слайд №14Урок  обобщения и  систематизации знаний                                                                        в 2 классе    Тема: «Музыкальный портрет. В каждой инт, слайд №15Урок  обобщения и  систематизации знаний                                                                        в 2 классе    Тема: «Музыкальный портрет. В каждой инт, слайд №16Урок  обобщения и  систематизации знаний                                                                        в 2 классе    Тема: «Музыкальный портрет. В каждой инт, слайд №17

Вы можете ознакомиться и скачать Урок обобщения и систематизации знаний в 2 классе Тема: «Музыкальный портрет. В каждой инт. Презентация содержит 17 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.

Слайды и текст этой презентации


Слайд 1





Урок  обобщения и 
систематизации знаний                                                                        в 2 классе  
Тема: «Музыкальный портрет. В каждой интонации спрятан человек»
Описание слайда:
Урок обобщения и систематизации знаний в 2 классе Тема: «Музыкальный портрет. В каждой интонации спрятан человек»

Слайд 2





Цель:  Обобщить уровень сформированности знаний, умений, навыков по теме «Анализ музыкальных произведений»
     Задачи:                                                                                 
Систематизировать знания по теме: « »                                                     а)  б)  
Развивать самостоятельность мышления
Формировать умения учащихся анализировать, обобщать, делать выводы                                                                                        
Формирование слуховых представлений 
Развивать творческие и познавательные способности учащихся                     
Воспитывать интерес и любовь к классической отечественной и зарубежной музыке                                                                                 
     Методы:                                                                                    
Словесный                                                                         
Наглядно-слуховой                                                               
Практический
Музыкального обобщения
Описание слайда:
Цель: Обобщить уровень сформированности знаний, умений, навыков по теме «Анализ музыкальных произведений» Задачи: Систематизировать знания по теме: « » а) б) Развивать самостоятельность мышления Формировать умения учащихся анализировать, обобщать, делать выводы Формирование слуховых представлений Развивать творческие и познавательные способности учащихся Воспитывать интерес и любовь к классической отечественной и зарубежной музыке Методы: Словесный Наглядно-слуховой Практический Музыкального обобщения

Слайд 3





Этапы урока
1. Организационный момент                                                              
2. Мотивация и целеполагание                                                                                        
3. Систематизация и обобщение знаний:                                
-      музыкальная викторина                                                                  
-      Тестовое задание                                                                                                  
-      Проверка домашнего задания 
4. Слушание и анализ музыкальных произведений
5. Выводы
Описание слайда:
Этапы урока 1. Организационный момент 2. Мотивация и целеполагание 3. Систематизация и обобщение знаний: - музыкальная викторина - Тестовое задание - Проверка домашнего задания 4. Слушание и анализ музыкальных произведений 5. Выводы

Слайд 4





 Музыкальная викторина
Описание слайда:
Музыкальная викторина

Слайд 5





           Тест
1. Романс «Я помню чудное                                                         мгновение» Глинка посвятил:                                                                     
а) Екатерине Керн;                                                                          
б) Анне Керн;                                                                                       
в) Анне Петровой-Воробьевой
Описание слайда:
Тест 1. Романс «Я помню чудное мгновение» Глинка посвятил: а) Екатерине Керн; б) Анне Керн; в) Анне Петровой-Воробьевой

Слайд 6






 2. Первоначальное название «Камаринской»                                             
а) «Русская плясовая»                                                                           
б) «Свадебная»                                                                                
в) «Свадебная и плясовая»
Описание слайда:
2. Первоначальное название «Камаринской» а) «Русская плясовая» б) «Свадебная» в) «Свадебная и плясовая»

Слайд 7






3. Первые исполнители партий                                                           Вани и Сусанина                                                                                     в опере «Жизнь за царя»
а) А. Петрова-Воробьева и О. Петров                                                                     
б) Л. Звягина и                          Ф. Шаляпин                                 
в) Е. Лавровская и                          И. Мельников
Описание слайда:
3. Первые исполнители партий Вани и Сусанина в опере «Жизнь за царя» а) А. Петрова-Воробьева и О. Петров б) Л. Звягина и Ф. Шаляпин в) Е. Лавровская и И. Мельников

Слайд 8





 
4.  Колокольный звон в хоре «Славься» из оперы                                     «Жизнь за царя»                                            
а) Благовест                                                           
б) Трезвон                                                   
в) Набат
                                                                                               
5. П.И.Чайковский говорил, что вся русская симфоническая музыка заключена в …    Глинки, «подобно тому, как весь дуб - в желуде»                                                                                             
а) «Вальсе-фантазии»                                                                               
б) увертюре к опере «Руслан и Людмила»                                     
в) «Камаринской»
Описание слайда:
4. Колокольный звон в хоре «Славься» из оперы «Жизнь за царя» а) Благовест б) Трезвон в) Набат 5. П.И.Чайковский говорил, что вся русская симфоническая музыка заключена в … Глинки, «подобно тому, как весь дуб - в желуде» а) «Вальсе-фантазии» б) увертюре к опере «Руслан и Людмила» в) «Камаринской»

Слайд 9






6. Художник, автор картины «Славянские композиторы»                            
а) В.Васнецов                  
б) И.Репин                         
в) К.Брюллов
Описание слайда:
6. Художник, автор картины «Славянские композиторы» а) В.Васнецов б) И.Репин в) К.Брюллов

Слайд 10





 
7. М.И.Глинка – основоположник                              
а) Реалистической школы в русской музыке                                                        
б) Романтизма в русской музыке                
в) Импрессионизма в русской музыке
Описание слайда:
7. М.И.Глинка – основоположник а) Реалистической школы в русской музыке б) Романтизма в русской музыке в) Импрессионизма в русской музыке

Слайд 11






    8. Каждый новый сезон в Большом театре открывается оперой Глинки:                                                           
    а) «Жизнь за царя»                                                                                                               
    
    б) «Иван Сусанин»                                                                                           
    
    в) «Руслан и Людмила»                                                                            
    
    9. К литературному наследию Глинки относится:                                                    
    а) «Летопись моей музыкальной жизни»                                                               
    
    б) «Записки»                                                                                                           
    
    в) «Автобиография»
Описание слайда:
8. Каждый новый сезон в Большом театре открывается оперой Глинки: а) «Жизнь за царя» б) «Иван Сусанин» в) «Руслан и Людмила» 9. К литературному наследию Глинки относится: а) «Летопись моей музыкальной жизни» б) «Записки» в) «Автобиография»

Слайд 12






10) Целотонная гамма,  впервые появившаяся в опере                               «Руслан и Людмила», рисует образ:                                                                                                                       
       а) Черномора                                                                                                                                
      
       б) Наины                                                                                                                                       
       в) Головы
Описание слайда:
10) Целотонная гамма, впервые появившаяся в опере «Руслан и Людмила», рисует образ: а) Черномора б) Наины в) Головы

Слайд 13





 Узнать музыкальные примеры по нотной записи
Описание слайда:
Узнать музыкальные примеры по нотной записи

Слайд 14





 Музыкальные загадки
Описание слайда:
Музыкальные загадки

Слайд 15





            
  .
Описание слайда:
.

Слайд 16





            Рефлексия 
  
1. Моё отношение к музыке Глинки.
2. С какой новой стороны я узнал(а) музыку Глинки?                                             
3. Что значит для меня музыка Глинки?
4. С каким настроением я уйду с урока?
Описание слайда:
Рефлексия 1. Моё отношение к музыке Глинки. 2. С какой новой стороны я узнал(а) музыку Глинки? 3. Что значит для меня музыка Глинки? 4. С каким настроением я уйду с урока?

Слайд 17


Урок  обобщения и  систематизации знаний                                                                        в 2 классе    Тема: «Музыкальный портрет. В каждой инт, слайд №17
Описание слайда:



Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию