🗊Презентация Гидросфера Земли

Категория: География
Нажмите для полного просмотра!
Гидросфера Земли, слайд №1Гидросфера Земли, слайд №2Гидросфера Земли, слайд №3Гидросфера Земли, слайд №4Гидросфера Земли, слайд №5Гидросфера Земли, слайд №6Гидросфера Земли, слайд №7Гидросфера Земли, слайд №8Гидросфера Земли, слайд №9Гидросфера Земли, слайд №10Гидросфера Земли, слайд №11Гидросфера Земли, слайд №12Гидросфера Земли, слайд №13Гидросфера Земли, слайд №14Гидросфера Земли, слайд №15Гидросфера Земли, слайд №16Гидросфера Земли, слайд №17Гидросфера Земли, слайд №18Гидросфера Земли, слайд №19Гидросфера Земли, слайд №20Гидросфера Земли, слайд №21Гидросфера Земли, слайд №22Гидросфера Земли, слайд №23Гидросфера Земли, слайд №24Гидросфера Земли, слайд №25Гидросфера Земли, слайд №26Гидросфера Земли, слайд №27Гидросфера Земли, слайд №28Гидросфера Земли, слайд №29Гидросфера Земли, слайд №30Гидросфера Земли, слайд №31Гидросфера Земли, слайд №32

Содержание

Вы можете ознакомиться и скачать презентацию на тему Гидросфера Земли. Доклад-сообщение содержит 32 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Mypresentation Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.

Слайды и текст этой презентации


Слайд 1





Гидросфера 
Урок – презентация по учебнику А. А. Лобжанидзе «Планета Земля»
Учитель Ильина Т. Ю.
 МБУ школа №87 г. Тольятти.
Презентация составлена на основе ЭП к учебнику А. А. Лобжанидзе «Планета Земля»
Описание слайда:
Гидросфера Урок – презентация по учебнику А. А. Лобжанидзе «Планета Земля» Учитель Ильина Т. Ю. МБУ школа №87 г. Тольятти. Презентация составлена на основе ЭП к учебнику А. А. Лобжанидзе «Планета Земля»

Слайд 2





Цель урока
Сформировать представление о гидросфере
Описание слайда:
Цель урока Сформировать представление о гидросфере

Слайд 3





Задачи урока
Обучающие
Познакомить
 1) с понятием «гидросфера»,
 2) с составом гидросферы;
 3) с мировым круговоротом воды и ее значением 
Развивающие 
 Развивать умения логически мыслить, анализировать схемы 
Воспитательные
 Формировать мировоззрение о необходимости экономного отношения к воде
Описание слайда:
Задачи урока Обучающие Познакомить 1) с понятием «гидросфера», 2) с составом гидросферы; 3) с мировым круговоротом воды и ее значением Развивающие Развивать умения логически мыслить, анализировать схемы Воспитательные Формировать мировоззрение о необходимости экономного отношения к воде

Слайд 4





А теперь, юные искатели приключений, в путь!
Описание слайда:
А теперь, юные искатели приключений, в путь!

Слайд 5





Этапы урока
I  Подготовка к восприятию нового материала 
II  Знакомство с составом гидросферы 
III  Изучение мирового круговорота воды и значении воды 
IV  Итоговый контроль, подведение итогов 
V  Домашнее задание
Описание слайда:
Этапы урока I Подготовка к восприятию нового материала II Знакомство с составом гидросферы III Изучение мирового круговорота воды и значении воды IV Итоговый контроль, подведение итогов V Домашнее задание

Слайд 6





I.Соотношение суши и воды
Водой покрыта большая часть поверхности   нашей   планеты,   поэтому  ее  скорее  можно было бы назвать не планетой «Земля», а планетой «Океан». Общее количество воды на Земле огромно – 1,4 млрд км3.
Описание слайда:
I.Соотношение суши и воды Водой покрыта большая часть поверхности нашей планеты, поэтому ее скорее можно было бы назвать не планетой «Земля», а планетой «Океан». Общее количество воды на Земле огромно – 1,4 млрд км3.

Слайд 7





I. Три состояния воды
В каких состояниях находится вода?
Какой воды на Земле больше: соленой или пресной?
Описание слайда:
I. Три состояния воды В каких состояниях находится вода? Какой воды на Земле больше: соленой или пресной?

Слайд 8





I. Словарь
Сублимация(водяного пара)- процесс непосредственного перехода водяного пара, содержащегося в воздухе в твердом состоянии (лед или снег), минуя жидкое состояние воды. Продуктом сублимации в атмосфере являются ледяные кристаллы, вырастающие затем в снежинки и снег. На земной поверхности и предметах образуется изморозь и иней.
Конденсация (водяного пара)- процесс перехода водяного пара, содержащегося в атмосфере, в жидкое состояние воды. В природе водяной пар конденсируется в виде росы, тумана, облаков.
Описание слайда:
I. Словарь Сублимация(водяного пара)- процесс непосредственного перехода водяного пара, содержащегося в воздухе в твердом состоянии (лед или снег), минуя жидкое состояние воды. Продуктом сублимации в атмосфере являются ледяные кристаллы, вырастающие затем в снежинки и снег. На земной поверхности и предметах образуется изморозь и иней. Конденсация (водяного пара)- процесс перехода водяного пара, содержащегося в атмосфере, в жидкое состояние воды. В природе водяной пар конденсируется в виде росы, тумана, облаков.

Слайд 9





I.Образование молекулы воды
Описание слайда:
I.Образование молекулы воды

Слайд 10





I.Молекулы воды
Описание слайда:
I.Молекулы воды

Слайд 11





I.Выводы:
97,5% всех вод являются солеными, т.е. непригодными для питья и бытовых нужд;
 вода существует в трех состояниях.
Описание слайда:
I.Выводы: 97,5% всех вод являются солеными, т.е. непригодными для питья и бытовых нужд; вода существует в трех состояниях.

Слайд 12





Этапы урока
I  Подготовка к восприятию нового материала 
II  Знакомство с составом гидросферы 
III  Изучение мирового круговорота воды и значении воды 
IV  Итоговый контроль, подведение итогов 
V  Домашнее задание
Описание слайда:
Этапы урока I Подготовка к восприятию нового материала II Знакомство с составом гидросферы III Изучение мирового круговорота воды и значении воды IV Итоговый контроль, подведение итогов V Домашнее задание

Слайд 13





II.  Состав гидросферы
Описание слайда:
II. Состав гидросферы

Слайд 14





II.  Состав гидросферы
Описание слайда:
II. Состав гидросферы

Слайд 15





II.  Словарь
Гидросфера (от греч. hydro – вода, sphaira – шар) – водная оболочка Земли, включающая все 	воды, находящиеся в жидком, твердом и газообразном состояниях. Основную часть 	гидросферы составляют воды Мирового океана (свыше 96 % объема),  а так же в нее 	входят воды суши: 	реки, озера, болота, ледники, подземные воды, воды 	многолетней мерзлоты, вода, содержащаяся в атмосфере
Описание слайда:
II. Словарь Гидросфера (от греч. hydro – вода, sphaira – шар) – водная оболочка Земли, включающая все воды, находящиеся в жидком, твердом и газообразном состояниях. Основную часть гидросферы составляют воды Мирового океана (свыше 96 % объема), а так же в нее входят воды суши: реки, озера, болота, ледники, подземные воды, воды многолетней мерзлоты, вода, содержащаяся в атмосфере

Слайд 16





II.Кое-что о воде
Описание слайда:
II.Кое-что о воде

Слайд 17





II. Вывод:
Гидросфера - водная оболочка Земли. Она состоит из Мирового океана и вод суши
Описание слайда:
II. Вывод: Гидросфера - водная оболочка Земли. Она состоит из Мирового океана и вод суши

Слайд 18





Этапы урока
I  Подготовка к восприятию нового материала 
II  Знакомство с составом гидросферы 
III  Изучение мирового круговорота воды и значении воды 
IV  Итоговый контроль, подведение итогов 
V  Домашнее задание
Описание слайда:
Этапы урока I Подготовка к восприятию нового материала II Знакомство с составом гидросферы III Изучение мирового круговорота воды и значении воды IV Итоговый контроль, подведение итогов V Домашнее задание

Слайд 19





III. Мировой круговорот воды
Описание слайда:
III. Мировой круговорот воды

Слайд 20





III.Словарь
Мировой круговорот воды – процесс непрерывного перемещения воды под воздействием 	солнечной энергии (испарение и перенос воды в атмосфере) и силы тяжести  	(поверхностный и подземный сток), сопровождающийся изменением агрегатного 	состояния воды.
Описание слайда:
III.Словарь Мировой круговорот воды – процесс непрерывного перемещения воды под воздействием солнечной энергии (испарение и перенос воды в атмосфере) и силы тяжести (поверхностный и подземный сток), сопровождающийся изменением агрегатного состояния воды.

Слайд 21





III.Литературная страничка
Валерий Брюсов

В о д а

Я – вода. Я в вечной смене,
В дрожи долгой не устала…
Корни тянутся растений,
Стадо к речке побежало.

Жизнь воды многообразна:
Петь ручьем, лететь туманом,
Зацветать в озерах праздно,
Выть и биться океаном.

Сестры, братья! Славьте воды!
Славьте жизнь и переливы!
Я – движение природы,
Вас влеку, – и мной вы живы.
Описание слайда:
III.Литературная страничка Валерий Брюсов В о д а Я – вода. Я в вечной смене, В дрожи долгой не устала… Корни тянутся растений, Стадо к речке побежало. Жизнь воды многообразна: Петь ручьем, лететь туманом, Зацветать в озерах праздно, Выть и биться океаном. Сестры, братья! Славьте воды! Славьте жизнь и переливы! Я – движение природы, Вас влеку, – и мной вы живы.

Слайд 22





III.История появления воды
Вода на Земле появилась очень давно – более 4 млрд. лет назад. Из водяного пара, выделявшегося при вулканических извержениях, образовывались облака, и на земную поверхность падали мощные ливни. Поступление воды на поверхность Зем-ли при вулканизме происходит до сих пор.
Описание слайда:
III.История появления воды Вода на Земле появилась очень давно – более 4 млрд. лет назад. Из водяного пара, выделявшегося при вулканических извержениях, образовывались облака, и на земную поверхность падали мощные ливни. Поступление воды на поверхность Зем-ли при вулканизме происходит до сих пор.

Слайд 23





III. Использование воды
Описание слайда:
III. Использование воды

Слайд 24





III. Значение воды
Описание слайда:
III. Значение воды

Слайд 25





III. Содержание воды в жидкостях и тканях человека
Описание слайда:
III. Содержание воды в жидкостях и тканях человека

Слайд 26





Выводы:
Все воды гидросферы связаны между собой Мировым круговоротом. Вода играет важнейшую роль в жизни человека.
Описание слайда:
Выводы: Все воды гидросферы связаны между собой Мировым круговоротом. Вода играет важнейшую роль в жизни человека.

Слайд 27





Этапы урока
I  Подготовка к восприятию нового материала 
II  Знакомство с составом гидросферы 
III  Изучение мирового круговорота воды и значении воды 
IV  Итоговый контроль, подведение итогов 
V  Домашнее задание
Описание слайда:
Этапы урока I Подготовка к восприятию нового материала II Знакомство с составом гидросферы III Изучение мирового круговорота воды и значении воды IV Итоговый контроль, подведение итогов V Домашнее задание

Слайд 28





IV.  Итоговый контроль
Квалификационный тест юного моряка
Квалификационные вопросы юного моряка
Описание слайда:
IV. Итоговый контроль Квалификационный тест юного моряка Квалификационные вопросы юного моряка

Слайд 29





Этапы урока
I  Подготовка к восприятию нового материала 
II  Знакомство с составом гидросферы 
III  Изучение мирового круговорота воды и значении воды 
IV  Итоговый контроль, подведение итогов 
V  Домашнее задание
Описание слайда:
Этапы урока I Подготовка к восприятию нового материала II Знакомство с составом гидросферы III Изучение мирового круговорота воды и значении воды IV Итоговый контроль, подведение итогов V Домашнее задание

Слайд 30





V. Домашнее задание
Составьте рассказ о путешествии капельки воды
Описание слайда:
V. Домашнее задание Составьте рассказ о путешествии капельки воды

Слайд 31





V.
Описание слайда:
V.

Слайд 32





Этапы урока
I  Подготовка к восприятию нового материала 
II  Знакомство с составом гидросферы 
III  Изучение мирового круговорота воды и значении воды 
IV  Итоговый контроль, подведение итогов 
V  Домашнее задание
Описание слайда:
Этапы урока I Подготовка к восприятию нового материала II Знакомство с составом гидросферы III Изучение мирового круговорота воды и значении воды IV Итоговый контроль, подведение итогов V Домашнее задание



Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию