Описание слайда:
Письмо Захарова Александра Константиновича в родную 27-ую школу 3. Юра Филатов - весёлый гитарист и участник художественной самодеятельности. 4. Брат Юры, Сергей Филатов - футболист детской команды "Локомотив" Погибли школьные товарищи из других классов, окончившие эту школу значительно раньше, чем мы. Среди них: Миша Проскуряков, братья Половинкины, Анатолий Кобылин, Александр Ляшко , Михаил Акишев, Павел Макаров, Павел Кривоусов и многие, многие другие ребята, которых я, к сожалению, не могу вспомнить. Одни гибли в бою, другие - на трудовом фронте, так, как мой друг, одноклассник Яша Зуев - брат Петра, павшего в бою на фронте. С фронта, победителями, вернулись немногие: Власов Анатолий - ныне москвич, ушедший из жизни Геннадий Паначёв - школьный работник , инвалид войны , Николай Горбунов - инвалид войны, бессменный руководитель духового оркестра железнодорожного узла, ныне ушедший в мир иной, Виктор Крушенин - бывший машинист, братья Харлановы: Иван и Виктор , братья Стенины: Григорий и Владимир, братья Куман: Николай и Яков, Илья Агарышев - киномеханик клуба им. Кутасова, Николай Шмонин. Память не сохранила имена многих земляков, которые заслуживают, чтобы о них с благодарностью вспомнили в этот прекрасный День Победы. У вас, вероятно, возникнут вопросы: кто такой Захаров и почему он пишет в школу? Объясняется это очень просто. Я родился, вырос и ушёл на фронт 17- летним мальчишкой, как и многие другие из Нязепетровска, а в 20 лет, за 9 дней до Победы, вернулся домой без ноги. В одном из боёв подорвался на мине. После войны работал в Нязепетровске на комсомольской, хозяйственной и партийной работе. По мере сил участвовал в открытии автобусного движения в районе, строительстве моста (железнодорожного) через Уфу, связывающего посёлок вокзала с городом, вводе в строй телевизионного ретранслятора. В общем, решал обычные дела вместе со своими земляками. Поэтому Нязепетровск мне очень дорог. Это моя родина. В этом году у меня двойной праздник: 50 -летие Победы и 70- летие со дня рождения. Года идут незаметно, память тускнеет, одно событие наплывает на другое, растворяется, как в тумане. Уходил на фронт мальчишкой и не заметил, как стал 70 -летним стариком, дедом двоих внуков, один из которых пять лет тому назад отслужил в армии на Украине, а второму 20 лет. В семье 6 человек, пять трудятся на железнодорожном транспорте. К сожалению, смерть безжалостна, и тех солдат, на которых мы, молодёжь, равнялись, с кого брали пример, становится всё меньше и меньше. Они уходят в мир иной. Поэтому я и хочу сохранить в памяти молодых земляков имена боевых друзей, названных в письме. Долг свой вижу в том, чтобы ещё раз напомнить имена тех, кто отдал свои молодые жизни, здоровье в борьбе за независимость и свободу своего Отечества. Переполненный этими чувствами, я осмелилась написать Вам и попросить - вспомните в день 50-летия тех, кто пал в сражении и кто жив, но отдал всё своё здоровье ради той Победы. Эти люди, как правило, незаметны, но они рядом с вами и доживают свои последние 5 - 10 лет. Если в школе предполагается торжество, напомните ребятам, учителям этих незабываемых героев войны. Если же у Вас торжеств не планируется, то передайте письмо руководству депо. Многие из названных мною работали в депо, там же трудились их братья, отцы и деды. Всё, о чём я пишу, хорошо знает бывший воин и ветеран Борис Николаевич Медведев, долгое время работавший начальником отдела кадров депо. С уважением, Ваш земляк А.Захаров 17.04.1995 г.