🗊Презентация Иммануил Кант (1724—1804)

Категория: Философия
Нажмите для полного просмотра!
Иммануил Кант (1724—1804), слайд №1Иммануил Кант (1724—1804), слайд №2Иммануил Кант (1724—1804), слайд №3Иммануил Кант (1724—1804), слайд №4Иммануил Кант (1724—1804), слайд №5Иммануил Кант (1724—1804), слайд №6Иммануил Кант (1724—1804), слайд №7

Вы можете ознакомиться и скачать презентацию на тему Иммануил Кант (1724—1804). Доклад-сообщение содержит 7 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Mypresentation Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.

Слайды и текст этой презентации


Слайд 1






Абдуллиной Айданы
Батыргали Томирис
СР - 141
Описание слайда:
Абдуллиной Айданы Батыргали Томирис СР - 141

Слайд 2





Иммануил Кант (1724—1804) основоположник немецкой философской классики.
Первоначальное образование Канта имело строго религиозный характер. В 1740 г. Кант поступил в университет, где он с любовью занимался философией, физикой и математикой и лишь впоследствии стал слушать богословие.
 По окончании университета Кант занялся частными уроками. Как профессор, Кант старался побуждать своих слушателей к самостоятельному мышлению, менее заботясь о том, чтобы сообщать им готовые результаты. Вскоре Кант расширил круг своих лекций и стал читать антропологию, логику, метафизику. 
Описание слайда:
Иммануил Кант (1724—1804) основоположник немецкой философской классики. Первоначальное образование Канта имело строго религиозный характер. В 1740 г. Кант поступил в университет, где он с любовью занимался философией, физикой и математикой и лишь впоследствии стал слушать богословие.  По окончании университета Кант занялся частными уроками. Как профессор, Кант старался побуждать своих слушателей к самостоятельному мышлению, менее заботясь о том, чтобы сообщать им готовые результаты. Вскоре Кант расширил круг своих лекций и стал читать антропологию, логику, метафизику. 

Слайд 3





Философия И. Канта:
Описание слайда:
Философия И. Канта:

Слайд 4





 
Все наши знание состоят из
двух элементов – содержание 
и форма, которые существует 
в уме до всякого опыта.
Описание слайда:
Все наши знание состоят из двух элементов – содержание и форма, которые существует в уме до всякого опыта.

Слайд 5





 
Априори -  знание, полученное до опыта и независимо от него, то есть заранее известное знание.
 Апостериори -  знание, полученное из опыта.

Чувственность, рассудок, разум — все 3 способности находятся в единстве: не просто дополняют, а взаимодействуют, направляют и ограничивают возможности друг друга.

Активность субъекта — субъект не столько отражает свойства объекта, сколько строит в сознании его мысленный образ.
«Вещь в себе» — синоним абсолютной объективности - непознаваема, ибо и эмпирическое и теоретическое знание возможно только в рамках опыта.
Описание слайда:
Априори -  знание, полученное до опыта и независимо от него, то есть заранее известное знание. Апостериори -  знание, полученное из опыта. Чувственность, рассудок, разум — все 3 способности находятся в единстве: не просто дополняют, а взаимодействуют, направляют и ограничивают возможности друг друга. Активность субъекта — субъект не столько отражает свойства объекта, сколько строит в сознании его мысленный образ. «Вещь в себе» — синоним абсолютной объективности - непознаваема, ибо и эмпирическое и теоретическое знание возможно только в рамках опыта.

Слайд 6





  
Антиномии — это противоречия, в которые впадает разум, пытаясь рассуждать о свойствах вещей в себе. Кант выделил 4 антиномии:
1) конечность или бесконечность мира
   2) делимость до бесконечности либо предел делимости
       3) детерминизм либо свобода воли
           4) наличие высшего существа (Бога) или отсутствие его.
Наибольший общественный резонанс имела четвертая антиномия, касающаяся возможности доказательства бытия Бога.
Описание слайда:
Антиномии — это противоречия, в которые впадает разум, пытаясь рассуждать о свойствах вещей в себе. Кант выделил 4 антиномии: 1) конечность или бесконечность мира 2) делимость до бесконечности либо предел делимости 3) детерминизм либо свобода воли 4) наличие высшего существа (Бога) или отсутствие его. Наибольший общественный резонанс имела четвертая антиномия, касающаяся возможности доказательства бытия Бога.

Слайд 7


Иммануил Кант (1724—1804), слайд №7
Описание слайда:



Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию