🗊Презентация Арифметические действия с целыми числами

Категория: Математика
Нажмите для полного просмотра!
Арифметические действия с целыми числами, слайд №1Арифметические действия с целыми числами, слайд №2Арифметические действия с целыми числами, слайд №3Арифметические действия с целыми числами, слайд №4Арифметические действия с целыми числами, слайд №5Арифметические действия с целыми числами, слайд №6Арифметические действия с целыми числами, слайд №7Арифметические действия с целыми числами, слайд №8Арифметические действия с целыми числами, слайд №9Арифметические действия с целыми числами, слайд №10Арифметические действия с целыми числами, слайд №11Арифметические действия с целыми числами, слайд №12Арифметические действия с целыми числами, слайд №13Арифметические действия с целыми числами, слайд №14Арифметические действия с целыми числами, слайд №15

Вы можете ознакомиться и скачать презентацию на тему Арифметические действия с целыми числами. Доклад-сообщение содержит 15 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Mypresentation Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.

Слайды и текст этой презентации


Слайд 1





Урок по математике в 6 классе

Тема: «Арифметические действия с целыми числами»

Учитель:      Муравьева Лена Петровна
        МАОУ Лицей  №13 г. Химки, М.О.
Описание слайда:
Урок по математике в 6 классе Тема: «Арифметические действия с целыми числами» Учитель: Муравьева Лена Петровна МАОУ Лицей №13 г. Химки, М.О.

Слайд 2






Вашему вниманию предлагается
методическая разработка урока,
представленная учителям математики
МАОУ Лицея №13 г.Химки
Описание слайда:
Вашему вниманию предлагается методическая разработка урока, представленная учителям математики МАОУ Лицея №13 г.Химки

Слайд 3





Цель урока:
Цель урока:
1. Для учащихся: повторение и обобщение изученного материала по теме «Арифметические действия с целыми числами»;
2. Для учителя: использование на уроках математики современных педагогических технологий
Описание слайда:
Цель урока: Цель урока: 1. Для учащихся: повторение и обобщение изученного материала по теме «Арифметические действия с целыми числами»; 2. Для учителя: использование на уроках математики современных педагогических технологий

Слайд 4





Задачи:
Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД):
 - отработать правила арифметических действий с целыми числами
 - тренировать способность к использованию выведенного алгоритма;
 - организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;
 - повторить и закрепить полученные знания;
Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):
 - содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
 - прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;
 - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)
 - развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей; 
 - развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;
 - тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей
Описание слайда:
Задачи: Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД): - отработать правила арифметических действий с целыми числами - тренировать способность к использованию выведенного алгоритма; - организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков; - повторить и закрепить полученные знания; Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД): - содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету; - прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы; - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность. Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД) - развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей; - развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей; - тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей

Слайд 5





Оборудование:
Оборудование:
1. Доска
2. Компьютер
3. Проектор
4. Экран
Место проведения:
Кабинет математики
Описание слайда:
Оборудование: Оборудование: 1. Доска 2. Компьютер 3. Проектор 4. Экран Место проведения: Кабинет математики

Слайд 6





План урока:
1. Организационный момент;
2. Актуализация;
3. Первичное осмысление и закрепление знаний  (работа в группах);
4. Физкультминутка;
5.  Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных условиях; 
6. Рефлексия;
7. Домашняя работа;
8. Итог урока.
Описание слайда:
План урока: 1. Организационный момент; 2. Актуализация; 3. Первичное осмысление и закрепление знаний (работа в группах); 4. Физкультминутка; 5. Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных условиях; 6. Рефлексия; 7. Домашняя работа; 8. Итог урока.

Слайд 7





Образовательная технология – это
Образовательная технология – это
процессная система совместной деятельности
учащихся и учителя по проектированию
(планированию), организации,
ориентированию и корректированию
образовательного процесса с целью 
достижения конкретного результата при
обеспечении комфортных условий участникам.
Описание слайда:
Образовательная технология – это Образовательная технология – это процессная система совместной деятельности учащихся и учителя по проектированию (планированию), организации, ориентированию и корректированию образовательного процесса с целью достижения конкретного результата при обеспечении комфортных условий участникам.

Слайд 8





              Виды технологий:
              Виды технологий:
Технология проблемного обучения;
Технология уровневой дифференциации;
Технология личностно-ориентированного
развивающего обучения; 
Информационно-коммуникационные
технологии;
Игровые технологии.
Описание слайда:
Виды технологий: Виды технологий: Технология проблемного обучения; Технология уровневой дифференциации; Технология личностно-ориентированного развивающего обучения; Информационно-коммуникационные технологии; Игровые технологии.

Слайд 9





Основные правила:
1. Сумма двух положительных чисел положительна, а сумма двух отрицательных чисел отрицательна.
2. Сумма двух чисел разных знаков может быть как положительным, так и отрицательным числом; знак суммы зависит от того, какое слагаемое «перевесило» - положительное или отрицательно.
3. Сумма противоположных чисел равна 0.
4.Чтобы из одного числа вычесть другое, можно к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому.
5. Произведение двух чисел одного знака положительно, а произведение двух чисел разных знаков отрицательно.
6. Частное двух чисел одного знака положительно; частное двух чисел разных знаков отрицательно.
Описание слайда:
Основные правила: 1. Сумма двух положительных чисел положительна, а сумма двух отрицательных чисел отрицательна. 2. Сумма двух чисел разных знаков может быть как положительным, так и отрицательным числом; знак суммы зависит от того, какое слагаемое «перевесило» - положительное или отрицательно. 3. Сумма противоположных чисел равна 0. 4.Чтобы из одного числа вычесть другое, можно к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому. 5. Произведение двух чисел одного знака положительно, а произведение двух чисел разных знаков отрицательно. 6. Частное двух чисел одного знака положительно; частное двух чисел разных знаков отрицательно.

Слайд 10





Задачи:
1. Однажды бизнесмен решил посчитать: с прибылью для себя или с убытком он прожил этот месяц? Если:
Первый человек отдал ему 1000 000 рублей своего долга;
Второму он дал в долг половину этих денег;
На строительство больницы он пожертвовал 300 000рублей;
Третий вернул ему 200 000рублей;
И последняя сделка принесла ему доход 100 000рублей.
Описание слайда:
Задачи: 1. Однажды бизнесмен решил посчитать: с прибылью для себя или с убытком он прожил этот месяц? Если: Первый человек отдал ему 1000 000 рублей своего долга; Второму он дал в долг половину этих денег; На строительство больницы он пожертвовал 300 000рублей; Третий вернул ему 200 000рублей; И последняя сделка принесла ему доход 100 000рублей.

Слайд 11






2. Найдите ошибку:
– 3+ (– 5) = 8,
6 – (– 3) = 3,
– 18 : (– 3) = -6,
4 · (– 5) = 20,
– 9 + 9 = 18.
Описание слайда:
2. Найдите ошибку: – 3+ (– 5) = 8, 6 – (– 3) = 3, – 18 : (– 3) = -6, 4 · (– 5) = 20, – 9 + 9 = 18.

Слайд 12





Задачи для работы в группах:
1. Уровень воды в реке Лена в течение года меняется. Весной, во время паводка, он повышается на 3 метра,  в течение  двух недель уровень падает на 3 метра и река входит в свое русло. В летний период, в связи с повышением  температуры воздуха уровень реки понижается на 1 метр. Во время осенних дождей уровень опять повышается на  2 метра, к зиме – понижается на 1 метр. Как изменился уровень воды в реке?
2. Древнегреческий ученый Пифагор родился в 570 г. до н. э., умер в 490 г. до н. э. В свои 30 лет он доказал знаменитую теорему, которая будет потом называться его именем. Сколько лет прожил Пифагор? В каком году он доказал теорему? 
3. Хлебокомбинат отгрузил в магазин «Пятерочка» 100 буханок хлеба по цене 20 рублей. В продажу для населения хлеб поступил по цене 25 рублей. Магазин продал 85 буханок, 15 буханок возвратил на хлебокомбинат. Какую прибыль получил магазин? Какую хлебокомбинат?
Описание слайда:
Задачи для работы в группах: 1. Уровень воды в реке Лена в течение года меняется. Весной, во время паводка, он повышается на 3 метра, в течение двух недель уровень падает на 3 метра и река входит в свое русло. В летний период, в связи с повышением температуры воздуха уровень реки понижается на 1 метр. Во время осенних дождей уровень опять повышается на 2 метра, к зиме – понижается на 1 метр. Как изменился уровень воды в реке? 2. Древнегреческий ученый Пифагор родился в 570 г. до н. э., умер в 490 г. до н. э. В свои 30 лет он доказал знаменитую теорему, которая будет потом называться его именем. Сколько лет прожил Пифагор? В каком году он доказал теорему? 3. Хлебокомбинат отгрузил в магазин «Пятерочка» 100 буханок хлеба по цене 20 рублей. В продажу для населения хлеб поступил по цене 25 рублей. Магазин продал 85 буханок, 15 буханок возвратил на хлебокомбинат. Какую прибыль получил магазин? Какую хлебокомбинат?

Слайд 13





Самостоятельная работа:
Описание слайда:
Самостоятельная работа:

Слайд 14






1 вариант (ответы):
-29; -40;5; -70;-15;-360; 25; -4; 6;9;33; -40
2 вариант (ответы):
-38; -80;17;-40; -12; -600;-27; -5; -8;35;28;30
Описание слайда:
1 вариант (ответы): -29; -40;5; -70;-15;-360; 25; -4; 6;9;33; -40 2 вариант (ответы): -38; -80;17;-40; -12; -600;-27; -5; -8;35;28;30

Слайд 15





Домашнее задание:
1. Составить  задачу с целыми числами на «доход» и «расход»;
2. Учебник  стр.207 №1-11
Описание слайда:
Домашнее задание: 1. Составить задачу с целыми числами на «доход» и «расход»; 2. Учебник стр.207 №1-11



Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию