🗊Дистанционный урок географии по теме «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс

Категория: География
Нажмите для полного просмотра!
Дистанционный урок географии  по теме  «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс, слайд №1Дистанционный урок географии  по теме  «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс, слайд №2Дистанционный урок географии  по теме  «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс, слайд №3Дистанционный урок географии  по теме  «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс, слайд №4Дистанционный урок географии  по теме  «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс, слайд №5Дистанционный урок географии  по теме  «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс, слайд №6Дистанционный урок географии  по теме  «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс, слайд №7Дистанционный урок географии  по теме  «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс, слайд №8Дистанционный урок географии  по теме  «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс, слайд №9Дистанционный урок географии  по теме  «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс, слайд №10Дистанционный урок географии  по теме  «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс, слайд №11Дистанционный урок географии  по теме  «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс, слайд №12Дистанционный урок географии  по теме  «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс, слайд №13Дистанционный урок географии  по теме  «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс, слайд №14Дистанционный урок географии  по теме  «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс, слайд №15Дистанционный урок географии  по теме  «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс, слайд №16Дистанционный урок географии  по теме  «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс, слайд №17Дистанционный урок географии  по теме  «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс, слайд №18Дистанционный урок географии  по теме  «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс, слайд №19Дистанционный урок географии  по теме  «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс, слайд №20Дистанционный урок географии  по теме  «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс, слайд №21Дистанционный урок географии  по теме  «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс, слайд №22Дистанционный урок географии  по теме  «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс, слайд №23

Содержание

Вы можете ознакомиться и скачать Дистанционный урок географии по теме «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс. Презентация содержит 23 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.

Слайды и текст этой презентации


Слайд 1





Дистанционный урок географии  по теме
 «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс
Описание слайда:
Дистанционный урок географии по теме «Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны» 8 класс

Слайд 2





Обращение к моим ученикам
Здравствуйте!
Сегодня  у нас очередной  урок.
Как всегда он пройдет в диалоговой форме, где мы с Вами будем общаться , используя компьютер, учебник, карты  и Интернет -ресурсы.
Описание слайда:
Обращение к моим ученикам Здравствуйте! Сегодня у нас очередной урок. Как всегда он пройдет в диалоговой форме, где мы с Вами будем общаться , используя компьютер, учебник, карты и Интернет -ресурсы.

Слайд 3





Цель урока
Дать представление о процессах, которые формируются в  атмосфере-  атмосферных фронтах, циклонах и антициклонах
Описание слайда:
Цель урока Дать представление о процессах, которые формируются в атмосфере- атмосферных фронтах, циклонах и антициклонах

Слайд 4





Задачи урока
Выяснить особенности  формирования  атмосферных фронтов, циклонов  и  антициклонов и их влиянии на  погоду  и  климат
Развивать навыки работы с таблицами, картами, схемами, синоптической картой
Совершенствовать свои креативные  способности, выполняя творческие  задания
Описание слайда:
Задачи урока Выяснить особенности формирования атмосферных фронтов, циклонов и антициклонов и их влиянии на погоду и климат Развивать навыки работы с таблицами, картами, схемами, синоптической картой Совершенствовать свои креативные способности, выполняя творческие задания

Слайд 5





Методы  и  формы организации
Индивидуальные
Описание слайда:
Методы и формы организации Индивидуальные

Слайд 6





Термины  и  понятия
урока
Атмосферный фронт
Теплый фронт
Холодный фронт
Описание слайда:
Термины и понятия урока Атмосферный фронт Теплый фронт Холодный фронт

Слайд 7





Оборудование
Учебник
Карты атласа
Климатическая карта России
Синоптическая карта
Рисунки учебника
Описание слайда:
Оборудование Учебник Карты атласа Климатическая карта России Синоптическая карта Рисунки учебника

Слайд 8





Ход урока
Организационный момент (3 мин)
Актуализация знаний( тест)- 5 мин
Изучение нового материала(20 мин)
Описание слайда:
Ход урока Организационный момент (3 мин) Актуализация знаний( тест)- 5 мин Изучение нового материала(20 мин)

Слайд 9





Актуализация знаний
(повторение)
Тест- контроль:
1.Общее количество радиации, достигающей поверхности Земли, называется:
А)солнечная радиация;
Б)радиационный баланс;
В)суммарная радиация.
2.Самый большой показатель отраженной радиации имеет:
А) песок; б) лес; в) чернозем; г) снег.
3.Над Россией зимой перемещаются:
А) арктические воздушные массы;
Б)умеренные воздушные массы;
В)тропические воздушные массы;
Г)экваториальные воздушные массы.
Описание слайда:
Актуализация знаний (повторение) Тест- контроль: 1.Общее количество радиации, достигающей поверхности Земли, называется: А)солнечная радиация; Б)радиационный баланс; В)суммарная радиация. 2.Самый большой показатель отраженной радиации имеет: А) песок; б) лес; в) чернозем; г) снег. 3.Над Россией зимой перемещаются: А) арктические воздушные массы; Б)умеренные воздушные массы; В)тропические воздушные массы; Г)экваториальные воздушные массы.

Слайд 10





Постановка цели и мотивация учебной деятельности
Сформулируйте 
цели ,которые вы  поставили для себя  при изучении данной темы
Описание слайда:
Постановка цели и мотивация учебной деятельности Сформулируйте цели ,которые вы поставили для себя при изучении данной темы

Слайд 11





Изучение новой  темы
Задание:
1.Внимательно изучите материал параграфа 11.
2.Выделите новые понятия темы
3.Произведите поиск в Интернете данных определений , запишите их краткую формулировку.
Описание слайда:
Изучение новой темы Задание: 1.Внимательно изучите материал параграфа 11. 2.Выделите новые понятия темы 3.Произведите поиск в Интернете данных определений , запишите их краткую формулировку.

Слайд 12





Атмосферные фронты
1.Дать определение
2.Виды фронтов:
холодный
 теплый
?
?
Задание:
Изучить схемы фронтов  по рисункам
Описание слайда:
Атмосферные фронты 1.Дать определение 2.Виды фронтов: холодный теплый ? ? Задание: Изучить схемы фронтов по рисункам

Слайд 13





Признаки  погоды в атмосферных фронтах
Описание слайда:
Признаки погоды в атмосферных фронтах

Слайд 14





Циклон
Задание:
Дать определение
циклона
Выяснить особенности его формирования
Черты циклональ
ной  погоды
Описание слайда:
Циклон Задание: Дать определение циклона Выяснить особенности его формирования Черты циклональ ной погоды

Слайд 15





Антициклон
Задание: 
Выберите определение антициклона
Объясните, как
 он формируется
Особенности пого
ды при антициклоне
Описание слайда:
Антициклон Задание: Выберите определение антициклона Объясните, как он формируется Особенности пого ды при антициклоне

Слайд 16





Синоптическая  карта
Задание:
Дать определение синоптической  карты
Рассмотреть условные знаки в  легенде карты
Ответить, какую информацию мы можем получить с этой тематической карты
Описание слайда:
Синоптическая карта Задание: Дать определение синоптической карты Рассмотреть условные знаки в легенде карты Ответить, какую информацию мы можем получить с этой тематической карты

Слайд 17





Закрепление темы 
(выходной контроль) 
1.Обозначьте цифрами типичные признаки погоды, которую приносят циклоны, антициклоны и атмосферные фронты
Циклоны-
Антициклоны-
Атмосферные фронты
ВОПРОСЫ:
1.Образование сплошной полосы слоисто- дождевых облаков шириной в сотни километров.
2.Летом высокие температуры  и зимой очень низкие температуры воздуха.
Описание слайда:
Закрепление темы (выходной контроль) 1.Обозначьте цифрами типичные признаки погоды, которую приносят циклоны, антициклоны и атмосферные фронты Циклоны- Антициклоны- Атмосферные фронты ВОПРОСЫ: 1.Образование сплошной полосы слоисто- дождевых облаков шириной в сотни километров. 2.Летом высокие температуры и зимой очень низкие температуры воздуха.

Слайд 18





Домашнее задание
1.Прочитать параграф11, выучить понятия, уметь объяснять механизм образования фронтов, циклонов  и антициклонов
2.
Описание слайда:
Домашнее задание 1.Прочитать параграф11, выучить понятия, уметь объяснять механизм образования фронтов, циклонов и антициклонов 2.

Слайд 19





Синквейн

-это стихотворение, которое требует изложения  большого объема учебной информации в кратких выражениях, что позволяет описывать и рефлексировать по определенному  поводу.
Слово «синквейн» происходит от французского , обозначающего «5».,т.о. синквейн- стихотворение, состоящее из 5 строк
Описание слайда:
Синквейн -это стихотворение, которое требует изложения большого объема учебной информации в кратких выражениях, что позволяет описывать и рефлексировать по определенному поводу. Слово «синквейн» происходит от французского , обозначающего «5».,т.о. синквейн- стихотворение, состоящее из 5 строк

Слайд 20





Подумайте!
    Правильно ли построена промышленная зона 
города?(рис.52)
Рис.50,51
Где изображена циклональная, 
а где антицикло
нальная погода?
Описание слайда:
Подумайте! Правильно ли построена промышленная зона города?(рис.52) Рис.50,51 Где изображена циклональная, а где антицикло нальная погода?

Слайд 21





Рефлексия
Ответьте на вопросы:
1)Какие чувства и ощущения возникли у вас в ходе работы
2)Какие трудности встретились и как вы их преодолевали?
Описание слайда:
Рефлексия Ответьте на вопросы: 1)Какие чувства и ощущения возникли у вас в ходе работы 2)Какие трудности встретились и как вы их преодолевали?

Слайд 22





Подведём итоги
Если Вы набрали
   77-65 баллов, ВЫ-знаток и хорошо трудились как дома ,так и на уроке;
От 64 до 53 баллов-_ Вы хорошо знаете материал по теме, но обратите внимание на изучение понятий по теме и  работу с рисунками и схемами;
Описание слайда:
Подведём итоги Если Вы набрали 77-65 баллов, ВЫ-знаток и хорошо трудились как дома ,так и на уроке; От 64 до 53 баллов-_ Вы хорошо знаете материал по теме, но обратите внимание на изучение понятий по теме и работу с рисунками и схемами;

Слайд 23





Спасибо за работу на уроке
Описание слайда:
Спасибо за работу на уроке



Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию