🗊Презентация Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур

Категория: Физика
Нажмите для полного просмотра!
/ 70

Содержание

Вы можете ознакомиться и скачать презентацию на тему Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур. Доклад-сообщение содержит 70 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Mypresentation Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.

Слайды и текст этой презентации


Слайд 1


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №1
Описание слайда:

Слайд 2


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №2
Описание слайда:

Слайд 3


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №3
Описание слайда:

Слайд 4





В соответствии с общей целью были поставлены и решены
В соответствии с общей целью были поставлены и решены
следующие задачи:

разработка методики расчета теплообмена в системе «человек – окружающая среда» в условиях низких температур, учитывающая переменность теплофизических параметров, теплоотдачу в окружающую среду, конвективный перенос тепла вдоль слоев и между элементами, а также наличие внутренних источников тепла;

проведение модельных исследований тепловых процессов в системе «человек – окружающая среда»; 

-     анализ эффективности термического сопротивления средств защиты от холода.
Описание слайда:
В соответствии с общей целью были поставлены и решены В соответствии с общей целью были поставлены и решены следующие задачи: разработка методики расчета теплообмена в системе «человек – окружающая среда» в условиях низких температур, учитывающая переменность теплофизических параметров, теплоотдачу в окружающую среду, конвективный перенос тепла вдоль слоев и между элементами, а также наличие внутренних источников тепла; проведение модельных исследований тепловых процессов в системе «человек – окружающая среда»; - анализ эффективности термического сопротивления средств защиты от холода.

Слайд 5





Научная значимость и новизна работы состоит в следующем:
Научная значимость и новизна работы состоит в следующем:

разработана методика расчета теплообмена в системе «человек – окружающая среда» в условиях низких температур;
выполнено численное исследование и установлены закономерности тепловых процессов в системе «человек – окружающая среда» в режиме охлаждения в воздушной и водной средах в широком диапазоне температур, скоростей движения среды и внешнего давления; 
проведен анализ влияния мощности внутренних источников тепла, конвективного переноса и теплового сопротивления слоя теплоизоляции на процесс теплоотдачи в системе «человек – окружающая среда». 
На защиту выносятся: 
Методика расчета тепловых процессов в системе «человек – окружающая среда» в условиях низких температур с учетом внутренних источников и конвективного переноса тепла. 
Методика расчета гидравлических характеристик в контуре теплоносителя, осуществляющего конвективный перенос тепла.
Результаты численного исследования закономерностей теплообмена в системе «человек – окружающая среда» в широком диапазоне параметров окружающей среды.
Анализ влияния мощности конвективного переноса тепла, внутренних источников и теплового сопротивления средств защиты от переохлаждения на тепловые процессы в системе «человек – окружающая среда».
Описание слайда:
Научная значимость и новизна работы состоит в следующем: Научная значимость и новизна работы состоит в следующем: разработана методика расчета теплообмена в системе «человек – окружающая среда» в условиях низких температур; выполнено численное исследование и установлены закономерности тепловых процессов в системе «человек – окружающая среда» в режиме охлаждения в воздушной и водной средах в широком диапазоне температур, скоростей движения среды и внешнего давления; проведен анализ влияния мощности внутренних источников тепла, конвективного переноса и теплового сопротивления слоя теплоизоляции на процесс теплоотдачи в системе «человек – окружающая среда». На защиту выносятся: Методика расчета тепловых процессов в системе «человек – окружающая среда» в условиях низких температур с учетом внутренних источников и конвективного переноса тепла. Методика расчета гидравлических характеристик в контуре теплоносителя, осуществляющего конвективный перенос тепла. Результаты численного исследования закономерностей теплообмена в системе «человек – окружающая среда» в широком диапазоне параметров окружающей среды. Анализ влияния мощности конвективного переноса тепла, внутренних источников и теплового сопротивления средств защиты от переохлаждения на тепловые процессы в системе «человек – окружающая среда».

Слайд 6





Практическая ценность работы заключается:
Практическая ценность работы заключается:

в разработке новой методики расчета теплообмена в системе «человек – окружающая среда» с учетом внутренних источников и конвективного переноса тепла в широком диапазоне параметров окружающей среды;
в установлении закономерностей влияния мощности внутренних источников и конвективного переноса тепла, а также теплофизических параметров теплоизоляции на интенсивность охлаждения;
в разработке пакета прикладных программ, позволяющего выполнять комплексные исследования тепловых процессов в системе «человек - окружающая среда» и проводить анализ эффективности средств тепловой защиты; 
в обобщении учебного материала для студентов авиационных специальностей в курсах «Системы жизнеобеспечения и защиты летательных аппаратов», «Теплообменные устройства», «Компьютерное моделирование теплофизических процессов», «Биофизика процессов жизнедеятельности», «Моделирование процессов жизнедеятельности и термостабилизации», курсового и дипломного проектирования. 
Реализация и внедрение результатов работы
 
Разработанный пакет прикладных программ по моделированию и исследованию работы кровеносной системы и системы термостабилизации человека внедрен в учебный процесс НГТУ и МАИ для специальности «Системы жизнеобеспечения и защиты летательных аппаратов». Материалы диссертации используются при корректировке имитационной модели «ЭКИПАЖ» аппаратно-программного комплекса обслуживания экипажем регенерационных систем жизнеобеспечения (АПКОЭС) в рамках проведения 105ти суточного наземного эксперимента по программе пилотируемого полета на Марс (проект «Марс-500»).
Описание слайда:
Практическая ценность работы заключается: Практическая ценность работы заключается: в разработке новой методики расчета теплообмена в системе «человек – окружающая среда» с учетом внутренних источников и конвективного переноса тепла в широком диапазоне параметров окружающей среды; в установлении закономерностей влияния мощности внутренних источников и конвективного переноса тепла, а также теплофизических параметров теплоизоляции на интенсивность охлаждения; в разработке пакета прикладных программ, позволяющего выполнять комплексные исследования тепловых процессов в системе «человек - окружающая среда» и проводить анализ эффективности средств тепловой защиты; в обобщении учебного материала для студентов авиационных специальностей в курсах «Системы жизнеобеспечения и защиты летательных аппаратов», «Теплообменные устройства», «Компьютерное моделирование теплофизических процессов», «Биофизика процессов жизнедеятельности», «Моделирование процессов жизнедеятельности и термостабилизации», курсового и дипломного проектирования. Реализация и внедрение результатов работы Разработанный пакет прикладных программ по моделированию и исследованию работы кровеносной системы и системы термостабилизации человека внедрен в учебный процесс НГТУ и МАИ для специальности «Системы жизнеобеспечения и защиты летательных аппаратов». Материалы диссертации используются при корректировке имитационной модели «ЭКИПАЖ» аппаратно-программного комплекса обслуживания экипажем регенерационных систем жизнеобеспечения (АПКОЭС) в рамках проведения 105ти суточного наземного эксперимента по программе пилотируемого полета на Марс (проект «Марс-500»).

Слайд 7


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №7
Описание слайда:

Слайд 8


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №8
Описание слайда:

Слайд 9


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №9
Описание слайда:

Слайд 10


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №10
Описание слайда:

Слайд 11


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №11
Описание слайда:

Слайд 12





ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
В КОНТУРЕ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ
Описание слайда:
ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В КОНТУРЕ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

Слайд 13





ПРИНЯТЫЕ ДОПУЩЕНИЯ
Описание слайда:
ПРИНЯТЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Слайд 14





АЛГОРИТМ РАСЧЕТА СОПРОТИВЛЕНИЯ УЧАСТКОВ
КОНТУРА ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ
Описание слайда:
АЛГОРИТМ РАСЧЕТА СОПРОТИВЛЕНИЯ УЧАСТКОВ КОНТУРА ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

Слайд 15





АЛГОРИТМ РАСЧЕТА СОПРОТИВЛЕНИЯ УЧАСТКОВ
КОНТУРА ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ
Описание слайда:
АЛГОРИТМ РАСЧЕТА СОПРОТИВЛЕНИЯ УЧАСТКОВ КОНТУРА ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

Слайд 16


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №16
Описание слайда:

Слайд 17


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №17
Описание слайда:

Слайд 18


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №18
Описание слайда:

Слайд 19


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №19
Описание слайда:

Слайд 20





ПРОВЕРКА ДОСТОВЕРНОСТИ
Описание слайда:
ПРОВЕРКА ДОСТОВЕРНОСТИ

Слайд 21





ПРОВЕРКА ДОСТОВЕРНОСТИ
Описание слайда:
ПРОВЕРКА ДОСТОВЕРНОСТИ

Слайд 22





ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛУЧАЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Описание слайда:
ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛУЧАЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Слайд 23





ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛУЧАЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Описание слайда:
ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛУЧАЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Слайд 24





ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Описание слайда:
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

Слайд 25


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №25
Описание слайда:

Слайд 26





ПРИНЯТЫЕ ДОПУЩЕНИЯ
Описание слайда:
ПРИНЯТЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Слайд 27


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №27
Описание слайда:

Слайд 28


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №28
Описание слайда:

Слайд 29


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №29
Описание слайда:

Слайд 30


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №30
Описание слайда:

Слайд 31


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №31
Описание слайда:

Слайд 32


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №32
Описание слайда:

Слайд 33


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №33
Описание слайда:

Слайд 34


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №34
Описание слайда:

Слайд 35


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №35
Описание слайда:

Слайд 36


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №36
Описание слайда:

Слайд 37


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №37
Описание слайда:

Слайд 38


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №38
Описание слайда:

Слайд 39


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №39
Описание слайда:

Слайд 40


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №40
Описание слайда:

Слайд 41





ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Описание слайда:
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

Слайд 42





ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ «ЧЕЛОВЕК – ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА»
Исследование влияния параметров окружающей среды 

Сравнение процессов теплообмена в воде и в воздухе
Влияние температуры среды на процесс теплообмена
Влияние давления и скорости среды на процесс теплообмена
Анализ термического сопротивления теплоизоляции 
Исследование термического сопротивления оболочки
Анализ эффективности термического сопротивления внешней теплоизоляции
Исследование влияния мощности внутренних источников тепла
Описание слайда:
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ «ЧЕЛОВЕК – ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА» Исследование влияния параметров окружающей среды Сравнение процессов теплообмена в воде и в воздухе Влияние температуры среды на процесс теплообмена Влияние давления и скорости среды на процесс теплообмена Анализ термического сопротивления теплоизоляции Исследование термического сопротивления оболочки Анализ эффективности термического сопротивления внешней теплоизоляции Исследование влияния мощности внутренних источников тепла

Слайд 43


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №43
Описание слайда:

Слайд 44


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №44
Описание слайда:

Слайд 45


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №45
Описание слайда:

Слайд 46


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №46
Описание слайда:

Слайд 47


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №47
Описание слайда:

Слайд 48


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №48
Описание слайда:

Слайд 49


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №49
Описание слайда:

Слайд 50


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №50
Описание слайда:

Слайд 51


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №51
Описание слайда:

Слайд 52


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №52
Описание слайда:

Слайд 53


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №53
Описание слайда:

Слайд 54


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №54
Описание слайда:

Слайд 55


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №55
Описание слайда:

Слайд 56


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №56
Описание слайда:

Слайд 57


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №57
Описание слайда:

Слайд 58


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №58
Описание слайда:

Слайд 59


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №59
Описание слайда:

Слайд 60


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №60
Описание слайда:

Слайд 61


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №61
Описание слайда:

Слайд 62


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №62
Описание слайда:

Слайд 63


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №63
Описание слайда:

Слайд 64


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №64
Описание слайда:

Слайд 65


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №65
Описание слайда:

Слайд 66


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №66
Описание слайда:

Слайд 67


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №67
Описание слайда:

Слайд 68


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №68
Описание слайда:

Слайд 69


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №69
Описание слайда:

Слайд 70


Исследование тепловых процессов системы «человек - окружающая среда» в условиях низких температур, слайд №70
Описание слайда:



Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию