Описание слайда:
Перечитаем получившийся текст. Что даёт человеку любовь к природе? Об этой проблеме размышляет автор статьи. В.Песков замечает, что некоторые люди умеют особенно тонко чувствовать природу. Попадая в лес, они видят целый мир, полный тайн и красоты, ощущают подъём телесных и душевных сил. Почему в такие моменты «радость жизни» становится почти осязаемой? Ответ на вопрос автор находит в словах Л.Н.Толстого: «Счастье это - быть с природой, видеть её, говорить с ней.» В.Песков считает, что любовь «ко всему, что зеленеет, дышит, издаёт звуки, сверкает красками», даёт человеку ощущения счастья. Она может стать для человека точкой опоры, точкой «отсчёта всех ценностей жизни». Я полностью согласен с автором текста. Природа может дать человеку силы для творчества, для жизни. Любовь к природе помогает человеку избавиться от чувства одиночества. Природа была источником вдохновения для многих писателей, художников, композиторов. Например, П.И.Чайковский приезжал в своё имение Рудый Яр, и там под влиянием удивительной красоты рождалась чудесная музыка. Каждому человеку знакомо чувство тревоги, разочарования, уныния. В такие минуты хочется побыть наедине с природой: побродить по лесу, послушать журчание ручья, прислониться к тёплому. Пахнущему смолой стволу сосны. И отступают печаль и тоска, приходят умиротворение и ощущение покоя. Нет на земле более вечного и прекрасного, чем природа. Для того чтобы познать счастье, надо всего лишь увидеть, услышать, почувствовать, «как сложно всё в живом мире переплетено, взаимосвязано, как этот мир прочен и вместе с тем уязвим».