🗊Урок для 3-его класса «Правописание родовых окончаний имен прилагательных» Информационно-коммуникативные технологии Цели обр

Категория: Русский язык
Нажмите для полного просмотра!
Урок  для 3-его класса  «Правописание родовых окончаний имен прилагательных»  Информационно-коммуникативные технологии  Цели    обр, слайд №1Урок  для 3-его класса  «Правописание родовых окончаний имен прилагательных»  Информационно-коммуникативные технологии  Цели    обр, слайд №2Урок  для 3-его класса  «Правописание родовых окончаний имен прилагательных»  Информационно-коммуникативные технологии  Цели    обр, слайд №3Урок  для 3-его класса  «Правописание родовых окончаний имен прилагательных»  Информационно-коммуникативные технологии  Цели    обр, слайд №4Урок  для 3-его класса  «Правописание родовых окончаний имен прилагательных»  Информационно-коммуникативные технологии  Цели    обр, слайд №5Урок  для 3-его класса  «Правописание родовых окончаний имен прилагательных»  Информационно-коммуникативные технологии  Цели    обр, слайд №6Урок  для 3-его класса  «Правописание родовых окончаний имен прилагательных»  Информационно-коммуникативные технологии  Цели    обр, слайд №7Урок  для 3-его класса  «Правописание родовых окончаний имен прилагательных»  Информационно-коммуникативные технологии  Цели    обр, слайд №8Урок  для 3-его класса  «Правописание родовых окончаний имен прилагательных»  Информационно-коммуникативные технологии  Цели    обр, слайд №9Урок  для 3-его класса  «Правописание родовых окончаний имен прилагательных»  Информационно-коммуникативные технологии  Цели    обр, слайд №10Урок  для 3-его класса  «Правописание родовых окончаний имен прилагательных»  Информационно-коммуникативные технологии  Цели    обр, слайд №11

Вы можете ознакомиться и скачать Урок для 3-его класса «Правописание родовых окончаний имен прилагательных» Информационно-коммуникативные технологии Цели обр. Презентация содержит 11 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.

Слайды и текст этой презентации


Слайд 1





Урок  для 3-его класса 
«Правописание родовых окончаний имен прилагательных»

Информационно-коммуникативные технологии
Цели

образовательные: 
	- сформировать     навыки   правописания окончаний имен прилагательных; 
	- научить распознавать   имена   прилага-тельные в тексте;
	- установить связь имен прилагательных с именами существительными; 
	- научиться определять род и число;
развивающие:
	- развить внимание и  логическое мышле-ние учеников;
	- научить  работать  с толковым словарем, расширить словарный запас детей;
Описание слайда:
Урок для 3-его класса «Правописание родовых окончаний имен прилагательных» Информационно-коммуникативные технологии Цели образовательные: - сформировать навыки правописания окончаний имен прилагательных; - научить распознавать имена прилага-тельные в тексте; - установить связь имен прилагательных с именами существительными; - научиться определять род и число; развивающие: - развить внимание и логическое мышле-ние учеников; - научить работать с толковым словарем, расширить словарный запас детей;

Слайд 2





воспитательные:
воспитательные:
	-  воспитать чувство гуманного отношения друг к другу, любовь к своей родине;
	-  научить   детей   толерантно   выражать свои    негативные   чувства,   такие    как  недовольство,  обида,  огорчение  и т.п.

Оборудование
	Мультимедийный   проектор,   компьютер, экран; аудиозапись    спокойной   музыки,  таблицы-слайды     по    теме,   кроссворд; карточки      со     словарными     словами; эмблемы с улыбками (индивидуально  для каждого); толковый словарь Ожегова.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
	Звучит   спокойная    музыка.    На   экран выводится   слайд:
	
	
Учитель говорит, дети хором повторяют.
Описание слайда:
воспитательные: воспитательные: - воспитать чувство гуманного отношения друг к другу, любовь к своей родине; - научить детей толерантно выражать свои негативные чувства, такие как недовольство, обида, огорчение и т.п. Оборудование Мультимедийный проектор, компьютер, экран; аудиозапись спокойной музыки, таблицы-слайды по теме, кроссворд; карточки со словарными словами; эмблемы с улыбками (индивидуально для каждого); толковый словарь Ожегова. ХОД УРОКА Организационный момент. Звучит спокойная музыка. На экран выводится слайд: Учитель говорит, дети хором повторяют.

Слайд 3





Сообщение темы урока.
Сообщение темы урока.

Учитель:         Каким    вы    хотите     видеть сегодняшний урок?
Дети: интересным, веселым, познавательным, занимательным.
Учитель: Сегодня на уроке мы будем говорить об   одной   из  частей  речи,     и   важно помнить   о   том,   что мы семья.  Ребята, какие чувства,  мысли,  ассоциации  у вас возникают со словом «семья»?
Дети:  Дружная, крепкая, хорошая, любящая…
Учитель:  Пожалуйста запишите эти слова  на доске.

Выходят несколько учеников к доске и записы-вают слова.
Учитель:      Семья     нашего    класса  еще  и
	многонациональная.

Этим  словом  учитель  заканчивает  запись  на доске.
Учитель:   Как   вы  понимаете  слово «много-национальная»?
Дети:    В  нашем классе учатся ребята разных национальностей…
Учитель:   Что общего в данных словах?
Дети:    Все это имена прилагательные.
Описание слайда:
Сообщение темы урока. Сообщение темы урока. Учитель: Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? Дети: интересным, веселым, познавательным, занимательным. Учитель: Сегодня на уроке мы будем говорить об одной из частей речи, и важно помнить о том, что мы семья. Ребята, какие чувства, мысли, ассоциации у вас возникают со словом «семья»? Дети: Дружная, крепкая, хорошая, любящая… Учитель: Пожалуйста запишите эти слова на доске. Выходят несколько учеников к доске и записы-вают слова. Учитель: Семья нашего класса еще и многонациональная. Этим словом учитель заканчивает запись на доске. Учитель: Как вы понимаете слово «много-национальная»? Дети: В нашем классе учатся ребята разных национальностей… Учитель: Что общего в данных словах? Дети: Все это имена прилагательные.

Слайд 4





Учитель: Это прилагательные единственного числа. Что такое имя прилагательное?
Учитель: Это прилагательные единственного числа. Что такое имя прилагательное?
Дети: Имя прилагательное это часть речи, которая обозначает признак предмета и  отвечает на вопрос какой? какая? какое? какие?
Физкультминутка.

Учитель: 
		Я тетрадь сейчас открою,
		И, как надо, положу.
		Я, друзья, от вас не скрою,
		Ручку я вот так держу.
		Сяду прямо, не согнусь,
		За работу я возьмусь.

Дети выполняют соответствующие действия.
Минутка чистописания.
На экран выводится следующий слайд:

Учитель: Какие соединения мы сегодня повторяем?
Дети: Это окончания имени прилагательного.
Описание слайда:
Учитель: Это прилагательные единственного числа. Что такое имя прилагательное? Учитель: Это прилагательные единственного числа. Что такое имя прилагательное? Дети: Имя прилагательное это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой? какая? какое? какие? Физкультминутка. Учитель: Я тетрадь сейчас открою, И, как надо, положу. Я, друзья, от вас не скрою, Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. Дети выполняют соответствующие действия. Минутка чистописания. На экран выводится следующий слайд: Учитель: Какие соединения мы сегодня повторяем? Дети: Это окончания имени прилагательного.

Слайд 5





Учитель:   Сегодня   мы   будем  говорить  о прилагательном   и   узнаем,    когда    эти окончания употребляются.
Учитель:   Сегодня   мы   будем  говорить  о прилагательном   и   узнаем,    когда    эти окончания употребляются.

Учитель выводит на экран слайд с текстом:
Учитель: Прочитайте текст.

Дети читают.
Учитель:  Это   цитата   римского философа. Как вы понимаете его смысл?   Выскажите свои мысли.
Дети:  Нужно   уметь   прощать   тех   людей, которые   оступились,   совершили  плохой поступок;    быть терпеливыми и с понима-нием относиться к людям,   которые любят только себя.
Учитель:  Надо  быть требовательным к себе и   в  то  же   время   прощать   людям   их недостатки.   Спишите это высказывание к   себе в тетрадь. Писать нужно каллиграфи-чески,  обращая   внимание на правильное соединение букв.
Описание слайда:
Учитель: Сегодня мы будем говорить о прилагательном и узнаем, когда эти окончания употребляются. Учитель: Сегодня мы будем говорить о прилагательном и узнаем, когда эти окончания употребляются. Учитель выводит на экран слайд с текстом: Учитель: Прочитайте текст. Дети читают. Учитель: Это цитата римского философа. Как вы понимаете его смысл? Выскажите свои мысли. Дети: Нужно уметь прощать тех людей, которые оступились, совершили плохой поступок; быть терпеливыми и с понима-нием относиться к людям, которые любят только себя. Учитель: Надо быть требовательным к себе и в то же время прощать людям их недостатки. Спишите это высказывание к себе в тетрадь. Писать нужно каллиграфи-чески, обращая внимание на правильное соединение букв.

Слайд 6





V.      Словарная работа.
V.      Словарная работа.

Учитель:      Давайте   заполним   кроссворд, записанный на доске.
Учитель   открывает   створку  доски  и перед детьми предстает кроссворд.

Учитель:   Слово  под номером 1.   От  суще-ствительного  привет образуйте  прила-гательное мужского рода.
Дети: Приветливый.
Учитель:  Слово  под  номером 2.  Запишите антоним к слову до свидания.
Дети: Здравствуйте.
Учитель:   Слово под номером 3.   Запишите синоним  к  прилагательному  красивый, пригожий женского рода.
Дети: Прекрасная.
Описание слайда:
V. Словарная работа. V. Словарная работа. Учитель: Давайте заполним кроссворд, записанный на доске. Учитель открывает створку доски и перед детьми предстает кроссворд. Учитель: Слово под номером 1. От суще-ствительного привет образуйте прила-гательное мужского рода. Дети: Приветливый. Учитель: Слово под номером 2. Запишите антоним к слову до свидания. Дети: Здравствуйте. Учитель: Слово под номером 3. Запишите синоним к прилагательному красивый, пригожий женского рода. Дети: Прекрасная.

Слайд 7





Учительница:  Четвертое слово. Пословица. Вставьте пропущенное слово, слово будет в единственном числе. «В каком ________
Учительница:  Четвертое слово. Пословица. Вставьте пропущенное слово, слово будет в единственном числе. «В каком ________
	живешь, такого обычая и держишься».
Дети: Народ.
Учитель:   Слово  под  номером 5.   Совокуп-ность людей, объединенных общим делом, где проявляют заботу друг о друге.
Дети:  Коллектив.
Учитель:   Вот  мы  и  заполнили  кроссворд. Запишите   слова  в  тетрадь, подчеркните непроверяемые   безударные   гласные.  А теперь    давайте    прочитаем   ключевое слово.

Дети: Терпение.

VI.   Творческая работа.

Учитель: Составьте небольшой текст по теме «Родина  моя,  гордость  моя.    Мой  край, любимый край.» 
На  работу  детям  отводится  10 минут. Затем
дети  всех  национальностей, представленных
в классе, читают свои работы вслух.
Учитель: Назовите использованные  в ваших работах имена прилагательные.
Описание слайда:
Учительница: Четвертое слово. Пословица. Вставьте пропущенное слово, слово будет в единственном числе. «В каком ________ Учительница: Четвертое слово. Пословица. Вставьте пропущенное слово, слово будет в единственном числе. «В каком ________ живешь, такого обычая и держишься». Дети: Народ. Учитель: Слово под номером 5. Совокуп-ность людей, объединенных общим делом, где проявляют заботу друг о друге. Дети: Коллектив. Учитель: Вот мы и заполнили кроссворд. Запишите слова в тетрадь, подчеркните непроверяемые безударные гласные. А теперь давайте прочитаем ключевое слово. Дети: Терпение. VI. Творческая работа. Учитель: Составьте небольшой текст по теме «Родина моя, гордость моя. Мой край, любимый край.» На работу детям отводится 10 минут. Затем дети всех национальностей, представленных в классе, читают свои работы вслух. Учитель: Назовите использованные в ваших работах имена прилагательные.

Слайд 8





Дети: Солнечная, красивая, гордая,  зеленая, морской, мужественный,   жизнерадост-ный, сильные, спокойная…
Дети: Солнечная, красивая, гордая,  зеленая, морской, мужественный,   жизнерадост-ный, сильные, спокойная…
Учитель:    Для   чего  употребляют  в   речи имена прилагательные?
Дети:   Имена  прилагательные  употребляют для того, чтобы речь была более точной и красивой.
Учитель: Назовите грамматические признаки прилагательных.
Дети:  Прилагательные изменяются по родам и   числам.   Например:  хороший   друг, заботливая мама, радостное событие.
Учитель:     Как    определить    род    имени прилагательного?
Дети:  Род имени прилагательного определя-ется  по  роду  имени существительного,     с которым оно связано.

Выборочный диктант.

Учитель:      Послушайте    предложения    и выпишите   словосочетания     (прилага-тельное + существительное) в  таблицу.
		«Доброта   –    это    прежде     всего хорошее чувство к окружающим.   Дома нас   окружают    самые    дорогие   нам люди. Счастье   –  это   здоровая  душа, потому   что   когда  человек  здоровый, добрый,  отзывчивый   и   ласковый,  он
Описание слайда:
Дети: Солнечная, красивая, гордая, зеленая, морской, мужественный, жизнерадост-ный, сильные, спокойная… Дети: Солнечная, красивая, гордая, зеленая, морской, мужественный, жизнерадост-ный, сильные, спокойная… Учитель: Для чего употребляют в речи имена прилагательные? Дети: Имена прилагательные употребляют для того, чтобы речь была более точной и красивой. Учитель: Назовите грамматические признаки прилагательных. Дети: Прилагательные изменяются по родам и числам. Например: хороший друг, заботливая мама, радостное событие. Учитель: Как определить род имени прилагательного? Дети: Род имени прилагательного определя-ется по роду имени существительного, с которым оно связано. Выборочный диктант. Учитель: Послушайте предложения и выпишите словосочетания (прилага-тельное + существительное) в таблицу. «Доброта – это прежде всего хорошее чувство к окружающим. Дома нас окружают самые дорогие нам люди. Счастье – это здоровая душа, потому что когда человек здоровый, добрый, отзывчивый и ласковый, он

Слайд 9





	всегда  будет  счастливым.  Каждое  утро, когда  я  прихожу  в  школу,  я  счастлива видеть здесь своих друзей.  Ранняя  весна пришла на нашу кубанскую землю.»
	всегда  будет  счастливым.  Каждое  утро, когда  я  прихожу  в  школу,  я  счастлива видеть здесь своих друзей.  Ранняя  весна пришла на нашу кубанскую землю.»
Учитель  делает на доске комментированную запись   словосочетаний  с   объяснением.


Учитель:   Куда  вы отнесли словосочетание «самые дорогие люди»?
Дети:  Это прилагательные  множественного числа.
Учитель: Что вы знаете о них?
Дети:     Прилагательные     множественного числа не изменяются по родам.
Дети:  (по таблице  самостоятельно   делают вывод):        Прилагательные     мужского  рода  имеют окончания   –ый,  -ий,  -ой; женского рода –ая, -яя; среднего рода –ое, -ее.
Описание слайда:
всегда будет счастливым. Каждое утро, когда я прихожу в школу, я счастлива видеть здесь своих друзей. Ранняя весна пришла на нашу кубанскую землю.» всегда будет счастливым. Каждое утро, когда я прихожу в школу, я счастлива видеть здесь своих друзей. Ранняя весна пришла на нашу кубанскую землю.» Учитель делает на доске комментированную запись словосочетаний с объяснением. Учитель: Куда вы отнесли словосочетание «самые дорогие люди»? Дети: Это прилагательные множественного числа. Учитель: Что вы знаете о них? Дети: Прилагательные множественного числа не изменяются по родам. Дети: (по таблице самостоятельно делают вывод): Прилагательные мужского рода имеют окончания –ый, -ий, -ой; женского рода –ая, -яя; среднего рода –ое, -ее.

Слайд 10





VIII.   Физкультминутка.
VIII.   Физкультминутка.
	Учитель    называет   словосочетания.  Если словосочетание   мужского   рода – прыгает первый    ряд;    женского   рода  –  прыгает второй    ряд;    среднего   рода  –   прыгает третий ряд.
IX.    Закрепление изученной темы.
Упражнение в правописании родовых оконча-
ний имен прилагательных.
Учитель: Составьте и напишите три цепочки словосочетаний   в   соответствии  с   темой урока    со  словами  солнечный, радостный, хороший, мирный.
		Например:  мирный  человек, мирное небо, мирная страна.

Обобщение.

Учитель: Что нужно сделать, чтобы правиль-но  написать   родовые   окончания    имени прилагательного?
Дети:   1. Найти существительное, с которым оно связано.
	2. Определить род имени существительного.
Описание слайда:
VIII. Физкультминутка. VIII. Физкультминутка. Учитель называет словосочетания. Если словосочетание мужского рода – прыгает первый ряд; женского рода – прыгает второй ряд; среднего рода – прыгает третий ряд. IX. Закрепление изученной темы. Упражнение в правописании родовых оконча- ний имен прилагательных. Учитель: Составьте и напишите три цепочки словосочетаний в соответствии с темой урока со словами солнечный, радостный, хороший, мирный. Например: мирный человек, мирное небо, мирная страна. Обобщение. Учитель: Что нужно сделать, чтобы правиль-но написать родовые окончания имени прилагательного? Дети: 1. Найти существительное, с которым оно связано. 2. Определить род имени существительного.

Слайд 11





	3. Узнать род имени прилагательного и вспомнить окончание.
	3. Узнать род имени прилагательного и вспомнить окончание.
Учитель:   Какие родовые окончания имеют имена    прилагательные?    Приведите примеры словосочетаний, соответствую-щие вашему настроению.
Дети:    Красивая   улыбка,    хороший  урок, заботливый   товарищ,  надежный друг, веселое настроение, любимое занятие…
XI. 	Итог.

Учитель:   Ребята, в детской песне, которую вы  хорошо знаете, есть замечательные слова   «…поделись  улыбкою  своей,  и она  к тебе  не раз еще вернется».  Я  с вами  делюсь  своей улыбкой   (учитель улыбается),  и  вы поделитесь улыбкой, соответствующей   вашему  настроению от пройденного урока. 
Дети   выбирают    «улыбки - настроения»   и обмениваются друг с другом.
Дети: Спасибо за урок.

XII. Домашнее задание.
Учитель:    Напишите   мини-сочинение   по выбору на одну из тем:
	- «Доброта – это…»
	- «Счастье – это…»
	- «Мир – это когда…»
Описание слайда:
3. Узнать род имени прилагательного и вспомнить окончание. 3. Узнать род имени прилагательного и вспомнить окончание. Учитель: Какие родовые окончания имеют имена прилагательные? Приведите примеры словосочетаний, соответствую-щие вашему настроению. Дети: Красивая улыбка, хороший урок, заботливый товарищ, надежный друг, веселое настроение, любимое занятие… XI. Итог. Учитель: Ребята, в детской песне, которую вы хорошо знаете, есть замечательные слова «…поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется». Я с вами делюсь своей улыбкой (учитель улыбается), и вы поделитесь улыбкой, соответствующей вашему настроению от пройденного урока. Дети выбирают «улыбки - настроения» и обмениваются друг с другом. Дети: Спасибо за урок. XII. Домашнее задание. Учитель: Напишите мини-сочинение по выбору на одну из тем: - «Доброта – это…» - «Счастье – это…» - «Мир – это когда…»



Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию