🗊Скачать презентацию Безударные гласные в корне слова

Категория: Русский язык
Нажмите для полного просмотра!
Скачать презентацию Безударные гласные в корне слова , слайд №1Скачать презентацию Безударные гласные в корне слова , слайд №2Скачать презентацию Безударные гласные в корне слова , слайд №3Скачать презентацию Безударные гласные в корне слова , слайд №4Скачать презентацию Безударные гласные в корне слова , слайд №5Скачать презентацию Безударные гласные в корне слова , слайд №6Скачать презентацию Безударные гласные в корне слова , слайд №7Скачать презентацию Безударные гласные в корне слова , слайд №8Скачать презентацию Безударные гласные в корне слова , слайд №9Скачать презентацию Безударные гласные в корне слова , слайд №10Скачать презентацию Безударные гласные в корне слова , слайд №11Скачать презентацию Безударные гласные в корне слова , слайд №12Скачать презентацию Безударные гласные в корне слова , слайд №13Скачать презентацию Безударные гласные в корне слова , слайд №14


Слайды и текст этой презентации


Слайд 1





Конспект урока «Безударные гласные в корне слова» (обобщающий урок)
Русский язык
 5 класс
    Автор: Садартынова Гюзелия            Анасовна 
     учитель русского языка и литературы 5-6 классы МБОУ «Канабековская ООШ»
     Пермский край 
     Лысьвенский район 
     село Канабеки
Описание слайда:
Конспект урока «Безударные гласные в корне слова» (обобщающий урок) Русский язык 5 класс Автор: Садартынова Гюзелия Анасовна учитель русского языка и литературы 5-6 классы МБОУ «Канабековская ООШ» Пермский край Лысьвенский район село Канабеки

Слайд 2





Тема урока: «Безударные гласные в корне слова» ( обобщающий урок)
ЦЕЛЬ:
Обобщить знания по данной теме
Конкретизировать под темы ( проверяемые, непроверяемые безударные гласные, чередующие корни)
Выработать навыки грамотного письма по данной теме
Развивать любознательность, интерес к родному языку
Описание слайда:
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова» ( обобщающий урок) ЦЕЛЬ: Обобщить знания по данной теме Конкретизировать под темы ( проверяемые, непроверяемые безударные гласные, чередующие корни) Выработать навыки грамотного письма по данной теме Развивать любознательность, интерес к родному языку

Слайд 3





Ход урока
 Теоретический блок 
           Слово учителю:
            В русском языке – 10 гласных букв. 5 букв из них – А, О, И, Е, Я вызывают затруднения при написании в безударной позиции.
Описание слайда:
Ход урока Теоретический блок Слово учителю: В русском языке – 10 гласных букв. 5 букв из них – А, О, И, Е, Я вызывают затруднения при написании в безударной позиции.

Слайд 4


Скачать презентацию Безударные гласные в корне слова , слайд №4
Описание слайда:

Слайд 5


Скачать презентацию Безударные гласные в корне слова , слайд №5
Описание слайда:

Слайд 6





Способы проверки безударной      			гласной  
Подбор формы одного и того же слова
Подбор родственных слов
Описание слайда:
Способы проверки безударной гласной Подбор формы одного и того же слова Подбор родственных слов

Слайд 7





 Практический блок:(отработка
практических навыков и умений)
1.Подобрать проверочное слово – существительное
Появление – явь
Укоренился –
Разъяренный –
Отяжелеть –
Отвинтил –
Приспособление –
2. Подобрать проверочное слово – прилагательное
Наслаждение –
Омрачать –
Пехота –
Нищета –
Удивление –
3. Подобрать проверочное слово – глагол
Похвала –
Каток –
Угасать –
Привлекать –
Исчезать –
Описание слайда:
Практический блок:(отработка практических навыков и умений) 1.Подобрать проверочное слово – существительное Появление – явь Укоренился – Разъяренный – Отяжелеть – Отвинтил – Приспособление – 2. Подобрать проверочное слово – прилагательное Наслаждение – Омрачать – Пехота – Нищета – Удивление – 3. Подобрать проверочное слово – глагол Похвала – Каток – Угасать – Привлекать – Исчезать –

Слайд 8





2. Сопоставим данные орфограммы со сходным – чередующимися гласными в корне слова(от чего зависит выбор гласной здесь)
2. Сопоставим данные орфограммы со сходным – чередующимися гласными в корне слова(от чего зависит выбор гласной здесь)
	Быстро выросли на берегу палатки. Заря догорала. Последние лучи солнца чуть касались вершины деревьев. По оврагам расстилался туман. Ребята стали собирать сучья. Один за другим разгорались костры.
		Устная работа на урок:  
3.Сопоставить данные слова, подобрать проверочные таким образом, чтобы безударная гласная стала ударной.
Описание слайда:
2. Сопоставим данные орфограммы со сходным – чередующимися гласными в корне слова(от чего зависит выбор гласной здесь) 2. Сопоставим данные орфограммы со сходным – чередующимися гласными в корне слова(от чего зависит выбор гласной здесь) Быстро выросли на берегу палатки. Заря догорала. Последние лучи солнца чуть касались вершины деревьев. По оврагам расстилался туман. Ребята стали собирать сучья. Один за другим разгорались костры. Устная работа на урок: 3.Сопоставить данные слова, подобрать проверочные таким образом, чтобы безударная гласная стала ударной.

Слайд 9


Скачать презентацию Безударные гласные в корне слова , слайд №9
Описание слайда:

Слайд 10





Задание 3. Записать предложения под диктовку, подобрать проверочные слова. 

Зачастили дожди (часто), и на даче стало тоскливо. Санька отворил (затвор) калитку и обежал (бег) вокруг дома. Пашка подпоясался (пояс) и стал примерять (мерка) отцовскую фуражку. Женщина полоскала белье (полощет). Старик проживал здесь (жить) лет сорок. Старуха медленно жевала (прожеванный) хлеб и запевала (пить) его молоком. Чайник накалился (накал), распаялся (пайка) и стал протекать (течь). Луч прожектора ослепил (слеп) меня. Буря не утихала (тихо): деревья скрипели (скрип) и трещали (треск), удары грома сотрясали (тряска) землю.
Описание слайда:
Задание 3. Записать предложения под диктовку, подобрать проверочные слова. Зачастили дожди (часто), и на даче стало тоскливо. Санька отворил (затвор) калитку и обежал (бег) вокруг дома. Пашка подпоясался (пояс) и стал примерять (мерка) отцовскую фуражку. Женщина полоскала белье (полощет). Старик проживал здесь (жить) лет сорок. Старуха медленно жевала (прожеванный) хлеб и запевала (пить) его молоком. Чайник накалился (накал), распаялся (пайка) и стал протекать (течь). Луч прожектора ослепил (слеп) меня. Буря не утихала (тихо): деревья скрипели (скрип) и трещали (треск), удары грома сотрясали (тряска) землю.

Слайд 11





Задание 4. Определить по словарю значение данных слов и составить с ними предложения

альманах – сборник произведений различных авторов

Вскоре был выпущен альманах.

Анонимный, интеллигентный, компетентность, ансамбль, дифирамб.

Не выполненные учащимися задания, требующие работы со словарем, задаются на дом.
Описание слайда:
Задание 4. Определить по словарю значение данных слов и составить с ними предложения альманах – сборник произведений различных авторов Вскоре был выпущен альманах. Анонимный, интеллигентный, компетентность, ансамбль, дифирамб. Не выполненные учащимися задания, требующие работы со словарем, задаются на дом.

Слайд 12





Рефлексия урока
Что такое орфограмма?
Почему они появляются в слове?
Как проверяем написание безударных гласных в корне?


Домашнее задание: подготовится к тесту.
Описание слайда:
Рефлексия урока Что такое орфограмма? Почему они появляются в слове? Как проверяем написание безударных гласных в корне? Домашнее задание: подготовится к тесту.

Слайд 13





Подведение итогов урока на материале презентации
Отработку навыков и умений по теме «Безударные гласные в корне слова» следует продолжать в течение всего учебного года, так как только постоянное обращение к данной проблеме через разнообразные практические занятия поможет учащимся улучшить их грамотность.
Описание слайда:
Подведение итогов урока на материале презентации Отработку навыков и умений по теме «Безударные гласные в корне слова» следует продолжать в течение всего учебного года, так как только постоянное обращение к данной проблеме через разнообразные практические занятия поможет учащимся улучшить их грамотность.

Слайд 14





Источники
1.Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов русский язык 5 класс, М.: «Просвещение» 2010 г.
  2.Поурочные планы по учебнику Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, автор-составитель И.В.Караева, Волгоград
 http://skola-100.at.ua/indeks/gumanitarnyj
Описание слайда:
Источники 1.Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов русский язык 5 класс, М.: «Просвещение» 2010 г. 2.Поурочные планы по учебнику Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, автор-составитель И.В.Караева, Волгоград http://skola-100.at.ua/indeks/gumanitarnyj


Презентацию на тему Безударные гласные в корне слова можно скачать бесплатно ниже:

Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию