🗊 Презентация Современный урок. Какой он?

Категория: Образование
Нажмите для полного просмотра!
Современный урок. Какой он?, слайд №1 Современный урок. Какой он?, слайд №2 Современный урок. Какой он?, слайд №3 Современный урок. Какой он?, слайд №4 Современный урок. Какой он?, слайд №5 Современный урок. Какой он?, слайд №6 Современный урок. Какой он?, слайд №7 Современный урок. Какой он?, слайд №8 Современный урок. Какой он?, слайд №9 Современный урок. Какой он?, слайд №10 Современный урок. Какой он?, слайд №11 Современный урок. Какой он?, слайд №12 Современный урок. Какой он?, слайд №13 Современный урок. Какой он?, слайд №14 Современный урок. Какой он?, слайд №15 Современный урок. Какой он?, слайд №16 Современный урок. Какой он?, слайд №17 Современный урок. Какой он?, слайд №18 Современный урок. Какой он?, слайд №19

Вы можете ознакомиться и скачать презентацию на тему Современный урок. Какой он?. Доклад-сообщение содержит 19 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Mypresentation Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.

Слайды и текст этой презентации


Слайд 1


Современный урок. Какой он?
Описание слайда:
Современный урок. Какой он?

Слайд 2


Из истории «современного» урока К.Д. Ушинский Важно организовать работу всех учеников именно на уроке, а не перекладывать ее на дом
Описание слайда:
Из истории «современного» урока К.Д. Ушинский Важно организовать работу всех учеников именно на уроке, а не перекладывать ее на дом

Слайд 3


Из истории «современного» урока П.Ф. Каптерев Современным можно считать урок «когда он интересен, когда основательно проработан и когда он...
Описание слайда:
Из истории «современного» урока П.Ф. Каптерев Современным можно считать урок «когда он интересен, когда основательно проработан и когда он представляет ряд упражнений не только для ума, но и для воли» «Дидактические очерки»

Слайд 4


Традиционный урок Достоинства Экономичность Гибкость Возможность интегрирования Логическая завершенность
Описание слайда:
Традиционный урок Достоинства Экономичность Гибкость Возможность интегрирования Логическая завершенность

Слайд 5


Личностно ориентированный урок И.С. Якиманская так определяет основные принципы личностно ориентированного урока: использование субъектного опыта...
Описание слайда:
Личностно ориентированный урок И.С. Якиманская так определяет основные принципы личностно ориентированного урока: использование субъектного опыта ребенка; предоставление ему свободы выбора при выполнении заданий; стимулирование к самостоятельному выбору и использованию наиболее значимых для него способов проработки учебного материала с учетом разнообразия его типов, видов, форм; накопление знаний, умений, навыков не в качестве самоцели (конечного результата), а важного средства самореализации ребенка; обеспечение на уроке личностно значимого эмоционального контакта учителя и учеников на основе сотрудничества, мотивации достижения успеха через анализ не только результата, но и процесса его достижения.

Слайд 6


Традиционный урок
Описание слайда:
Традиционный урок

Слайд 7


1.Цель– предполагаемый результат Задается педагогом.
Описание слайда:
1.Цель– предполагаемый результат Задается педагогом.

Слайд 8


2.Мотивы–побудители к деятельности Используются внешние мотивы деятельности.
Описание слайда:
2.Мотивы–побудители к деятельности Используются внешние мотивы деятельности.

Слайд 9


3.Средства– способы, с помощью которых осуществляется деятельность. Выбираются педагогом ,часто используются независимо от поставленной цели.
Описание слайда:
3.Средства– способы, с помощью которых осуществляется деятельность. Выбираются педагогом ,часто используются независимо от поставленной цели.

Слайд 10


4.Действия– основной элемент деятельности Организуются действия, предусмотренные учителем
Описание слайда:
4.Действия– основной элемент деятельности Организуются действия, предусмотренные учителем

Слайд 11


5.Результат–материальный или духовный продукт Прослеживается внешний результат, в основном- уровень освоения знаний.
Описание слайда:
5.Результат–материальный или духовный продукт Прослеживается внешний результат, в основном- уровень освоения знаний.

Слайд 12


6.Оценка– критерий достижения цели Сравнение полученного результата с общепринятыми эталонами.
Описание слайда:
6.Оценка– критерий достижения цели Сравнение полученного результата с общепринятыми эталонами.

Слайд 13


Современный урок. Какой он? Правильно организованный урок. Он предполагает творческую совместную деятельность учителя и ученика по достижению...
Описание слайда:
Современный урок. Какой он? Правильно организованный урок. Он предполагает творческую совместную деятельность учителя и ученика по достижению образовательных целей, и результатом такой деятельности является переход урока из образовательной формы в форму самообразования С.И.Гессен

Слайд 14


Советы молодому учителю Помните, что способность к общению с учениками основывается на фундаменте любви к ним и принятии их такими, какие они есть....
Описание слайда:
Советы молодому учителю Помните, что способность к общению с учениками основывается на фундаменте любви к ним и принятии их такими, какие они есть. Сравнивайте ребенка только с ним самим (какой был и каким стал), а не с другими детьми Поощрение (наказание) должно касаться отдельных черт личности ребенка, или сторон деятельности, а не всей личности («ты поступил неправильно», вместо «ты плохой») Прежде чем ругать ребенка за неумение, попытайтесь понять природу его трудностей.

Слайд 15


Советы молодому учителю Никогда не ругайте ребенка обидными словами за неспособность что-то понять или сделать, глядя на него при этом с высоты...
Описание слайда:
Советы молодому учителю Никогда не ругайте ребенка обидными словами за неспособность что-то понять или сделать, глядя на него при этом с высоты своего авторитета. Это сейчас он знает и умеет хуже вас. Придет время, и, по крайней мере, в каких-то областях он будет знать и уметь гораздо больше. Имейте в виду, что педагог, который ругает ребенка за то, что он чего-то не знает или не умеет, подобен врачу, который ругает больного за то, что тот болен Доводите свои требования к ребенку до конца, и они должны носить позитивный характер («будь внимателен» вместо «не отвлекайся»).

Слайд 16


Советы молодому учителю Не уличайте в неумении, а помогайте найти пути решения проблемы. Пытайтесь отыскать объективные причины трудностей и смотреть...
Описание слайда:
Советы молодому учителю Не уличайте в неумении, а помогайте найти пути решения проблемы. Пытайтесь отыскать объективные причины трудностей и смотреть в будущее с оптимизмом. Не забывайте, что ваша оценка поведения или каких-то результатов деятельности ребенка всегда субъективна. И всегда может найтись кто-то другой, кто увидит в этом ребенке то хорошее, что не заметили вы! Помните, для ребенка чего-то не уметь, чего-то не знать - это нормальное положение вещей. На то он и ребенок! Этим нельзя попрекать. Стыдно самодовольно демонстрировать перед ребенком свое превосходство над ним в знаниях.

Слайд 17


Советы молодому учителю Часто бывает, что беседа учителя с детьми превращается в монолог, наставления, замечания (на просьбу продолжить предложение...
Описание слайда:
Советы молодому учителю Часто бывает, что беседа учителя с детьми превращается в монолог, наставления, замечания (на просьбу продолжить предложение «Когда я вижу идущего навстречу мне школьника...» - большинство педагогов ответило «...мне хочется сделать ему замечание»). Избегайте этого! Управляйте дистанцией (варьирование расстоянием между педагогом и ребенком)- передвигайтесь по классу, подходите ближе, склоняйтесь, и т.д. То же самое - варьирование воздействем взгляда (переключение индивидуальный -фронтальный), голоса, мимики и жестов, интонации. Все это должно быть не профессионально-привычным, а эмоционально богатым, разнообразным.

Слайд 18


Советы молодому учителю Помните, что учитель - это не просто тот, кто передает детям знания, это человек, который учит детей жизни. Дети «впитывают»...
Описание слайда:
Советы молодому учителю Помните, что учитель - это не просто тот, кто передает детям знания, это человек, который учит детей жизни. Дети «впитывают» модель поведения взрослого человека. И чтобы они подражали только хорошему, взрослые должны вести себя соответственно. Необходимо учить ребенка общаться: уметь слушать, не перебивая, самому говорить только после того, как закончит говорить другой, пользоваться словами, характерными для вежливого общения, избегать грубых слов, вульгаризмов. Т.е. если вы хотите, чтобы ребенок был идеальным, то вы сами должны быть не только идеальными, но и обеспечить идеальные условия обучения и воспитания.

Слайд 19


Не уставайте учиться! Закончив высшую школу, учитель не должен уходить в среднюю навсегда
Описание слайда:
Не уставайте учиться! Закончив высшую школу, учитель не должен уходить в среднюю навсегда



Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию