🗊Презентация Аттестационная работа. План-конспект урока с использованием элементов исследовательской деятельности. Испарение и конденсация

Категория: Физика
Нажмите для полного просмотра!
Аттестационная работа. План-конспект урока с использованием элементов исследовательской деятельности. Испарение и конденсация, слайд №1Аттестационная работа. План-конспект урока с использованием элементов исследовательской деятельности. Испарение и конденсация, слайд №2Аттестационная работа. План-конспект урока с использованием элементов исследовательской деятельности. Испарение и конденсация, слайд №3Аттестационная работа. План-конспект урока с использованием элементов исследовательской деятельности. Испарение и конденсация, слайд №4Аттестационная работа. План-конспект урока с использованием элементов исследовательской деятельности. Испарение и конденсация, слайд №5Аттестационная работа. План-конспект урока с использованием элементов исследовательской деятельности. Испарение и конденсация, слайд №6Аттестационная работа. План-конспект урока с использованием элементов исследовательской деятельности. Испарение и конденсация, слайд №7Аттестационная работа. План-конспект урока с использованием элементов исследовательской деятельности. Испарение и конденсация, слайд №8Аттестационная работа. План-конспект урока с использованием элементов исследовательской деятельности. Испарение и конденсация, слайд №9Аттестационная работа. План-конспект урока с использованием элементов исследовательской деятельности. Испарение и конденсация, слайд №10Аттестационная работа. План-конспект урока с использованием элементов исследовательской деятельности. Испарение и конденсация, слайд №11Аттестационная работа. План-конспект урока с использованием элементов исследовательской деятельности. Испарение и конденсация, слайд №12Аттестационная работа. План-конспект урока с использованием элементов исследовательской деятельности. Испарение и конденсация, слайд №13Аттестационная работа. План-конспект урока с использованием элементов исследовательской деятельности. Испарение и конденсация, слайд №14

Вы можете ознакомиться и скачать презентацию на тему Аттестационная работа. План-конспект урока с использованием элементов исследовательской деятельности. Испарение и конденсация. Доклад-сообщение содержит 14 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Mypresentation Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.

Слайды и текст этой презентации


Слайд 1





Аттестационная работа
Описание слайда:
Аттестационная работа

Слайд 2





Полное наименование ОУ: Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение средняя общеобразовательная
школа №12
Вид учреждения: Средняя общеобразовательная школа
Тип учреждения: Бюджетное учреждение
Учредитель: Администрация Красногорского
 муниципального района
Адрес ОУ: 143405, РФ, Московская область,
 Красногорский район, город Красногорск,
 Бульвар Южный, дом 3
Телефоны: (495) 562-91-25, факс 561-29-00
Электронная почта: krasnogorsk.sc12@mail.ru
Сайт: http://krsc12.edumsko.ru
Описание слайда:
Полное наименование ОУ: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12 Вид учреждения: Средняя общеобразовательная школа Тип учреждения: Бюджетное учреждение Учредитель: Администрация Красногорского муниципального района Адрес ОУ: 143405, РФ, Московская область, Красногорский район, город Красногорск, Бульвар Южный, дом 3 Телефоны: (495) 562-91-25, факс 561-29-00 Электронная почта: krasnogorsk.sc12@mail.ru Сайт: http://krsc12.edumsko.ru

Слайд 3





Класс: 8 класс
Раздел программы: Изменение агрегатного состояния вещества.
Тема урока: Испарение и конденсация
Цель урока: Образовательная: познакомить учащихся с понятиями парообразование, испарение, насыщенный пар, ненасыщенный пар
 Формировать УУД:
-Личностные УУД: активное включение в процесс обучения, учатся оценивать свои знания
-Регулятивные УУД: учатся оценивать и корректировать свою деятельность; ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно; определять конечный результат и способы достижений этих результатов.
-Коммуникативные УУД: учаться работать в группе и приобретают опыт такой работы;  решать многообразные коммуникативные задачи; действовать с учётом позиции другого и уметь согласовывать свои действия, формулировать свои мысли
-Познавательные УУД: осваивают  основы  проектно-исследовательской деятельности; учатся систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать полученные результаты экспериментальным путём.
Описание слайда:
Класс: 8 класс Раздел программы: Изменение агрегатного состояния вещества. Тема урока: Испарение и конденсация Цель урока: Образовательная: познакомить учащихся с понятиями парообразование, испарение, насыщенный пар, ненасыщенный пар Формировать УУД: -Личностные УУД: активное включение в процесс обучения, учатся оценивать свои знания -Регулятивные УУД: учатся оценивать и корректировать свою деятельность; ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно; определять конечный результат и способы достижений этих результатов. -Коммуникативные УУД: учаться работать в группе и приобретают опыт такой работы;  решать многообразные коммуникативные задачи; действовать с учётом позиции другого и уметь согласовывать свои действия, формулировать свои мысли -Познавательные УУД: осваивают основы  проектно-исследовательской деятельности; учатся систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать полученные результаты экспериментальным путём.

Слайд 4





Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся объяснять явления испарения и конденсации с точки зрения МКТ
Личностные: у обучающегося формируется познавательный интерес к изучению окружающего мира через уроки физики.
Метапредметные: учащиеся учатся осуществлять в коллективе совместную экспериментальную деятельность; выступать перед аудиторией, представляя результаты своих исследований
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, предметные стекла, свечки, салфетки, пузырьки с водой, маслом, спиртом, пипетки, кусочки ваты, термометры.
Этапы урока:
1.Организационный момент
2.Формулирование темы и целей урока.
3.Подготовка к восприятию новой темы.
4.Освоение нового материала
5.Применение полученных знаний.
6.Подведение итогов. Рефлексия.
7.Домашнее задание.
Описание слайда:
Планируемые результаты: Предметные: учащиеся научатся объяснять явления испарения и конденсации с точки зрения МКТ Личностные: у обучающегося формируется познавательный интерес к изучению окружающего мира через уроки физики. Метапредметные: учащиеся учатся осуществлять в коллективе совместную экспериментальную деятельность; выступать перед аудиторией, представляя результаты своих исследований Тип урока: урок усвоения новых знаний Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, предметные стекла, свечки, салфетки, пузырьки с водой, маслом, спиртом, пипетки, кусочки ваты, термометры. Этапы урока: 1.Организационный момент 2.Формулирование темы и целей урока. 3.Подготовка к восприятию новой темы. 4.Освоение нового материала 5.Применение полученных знаний. 6.Подведение итогов. Рефлексия. 7.Домашнее задание.

Слайд 5





Оборудование для эксперимента
Описание слайда:
Оборудование для эксперимента

Слайд 6





Содержание урока:
1. Приветствие учителя.
2. Перед вами лежат предметные стекла. Подышите на них. Что вы увидели? Что происходит через некоторое время? Как называется это явление? Тема нашего урока «Испарение и конденсация»





3. Для достижения цели урока, необходимо вспомнить изученное ранее.
Описание слайда:
Содержание урока: 1. Приветствие учителя. 2. Перед вами лежат предметные стекла. Подышите на них. Что вы увидели? Что происходит через некоторое время? Как называется это явление? Тема нашего урока «Испарение и конденсация» 3. Для достижения цели урока, необходимо вспомнить изученное ранее.

Слайд 7





– Каковы основные положения молекулярной теории строения вещества?
– В каких агрегатных состояний может находиться вещество?
– Как называется переход вещества из твердого состояния в жидкое?
– Изменяются ли молекулы при переходе вещества из одного состояния в другое? При плавлении, например?
– Одинаковы ли скорости движения молекул вещества, находящиеся в любом агрегатном состоянии?
– Какой энергией обладают молекулы вследствие своего движения? Вследствие взаимодействия?
– Какую энергию называют внутренней? Что происходит с ней при переходе вещества из жидкого состояния в твердое. От чего и как она зависит? Почему?
Описание слайда:
– Каковы основные положения молекулярной теории строения вещества? – В каких агрегатных состояний может находиться вещество? – Как называется переход вещества из твердого состояния в жидкое? – Изменяются ли молекулы при переходе вещества из одного состояния в другое? При плавлении, например? – Одинаковы ли скорости движения молекул вещества, находящиеся в любом агрегатном состоянии? – Какой энергией обладают молекулы вследствие своего движения? Вследствие взаимодействия? – Какую энергию называют внутренней? Что происходит с ней при переходе вещества из жидкого состояния в твердое. От чего и как она зависит? Почему?

Слайд 8












4. Объяснение нового материала с записью в тетрадь.
 
Работа в группах.
Выдвигаем гипотезы, от чего зависит скорость испарения. Подбираем подходящие оборудование. Проводим эксперимент.
Проверка первой гипотезы: скорость испарения зависит от температуры.
На два предметных стекла капнем по капли воды. Одно стекло отложим в сторону, второе начнем нагревать.
Описание слайда:
4. Объяснение нового материала с записью в тетрадь.   Работа в группах. Выдвигаем гипотезы, от чего зависит скорость испарения. Подбираем подходящие оборудование. Проводим эксперимент. Проверка первой гипотезы: скорость испарения зависит от температуры. На два предметных стекла капнем по капли воды. Одно стекло отложим в сторону, второе начнем нагревать.

Слайд 9







Проверка второй гипотезы: скорость испарения зависит от площади испаряемой жидкости. Капнем по одной капли воды на салфетку и предметное стекло. По салфетке капля растеклась по большой площади. Какая капля высохнет быстрее?
Описание слайда:
Проверка второй гипотезы: скорость испарения зависит от площади испаряемой жидкости. Капнем по одной капли воды на салфетку и предметное стекло. По салфетке капля растеклась по большой площади. Какая капля высохнет быстрее?

Слайд 10





Проверка третьей гипотезы: скорость испарения зависит от рода жидкости. На салфетку из пипетки капнули три капли: спирт, вода, масло. Какая капля высохнет быстрее?
Описание слайда:
Проверка третьей гипотезы: скорость испарения зависит от рода жидкости. На салфетку из пипетки капнули три капли: спирт, вода, масло. Какая капля высохнет быстрее?

Слайд 11






Проверка четвертой гипотезы: скорость испарения зависит от наличия ветра
На две салфетки капнем по одной капли воды. Одну салфетку отложим в сторону, а второй будем махать. Где капля высохнет быстрее?
Описание слайда:
Проверка четвертой гипотезы: скорость испарения зависит от наличия ветра На две салфетки капнем по одной капли воды. Одну салфетку отложим в сторону, а второй будем махать. Где капля высохнет быстрее?

Слайд 12





Обсуждение результатов эксперимента. Выводы.
Выдвинем еще одну гипотезу: при испарении температура понижается. Проверим ее на опыте. 
Обсуждение результата. Выводы.
Описание слайда:
Обсуждение результатов эксперимента. Выводы. Выдвинем еще одну гипотезу: при испарении температура понижается. Проверим ее на опыте. Обсуждение результата. Выводы.

Слайд 13





5.Ответы на вопросы учителя.
-Почему для определения направления ветра жители степей окунают руку в воду и поднимают вверх? (Со стороны, где дует ветер, происходит более быстрое испарение влаги, и палец ощущает прохладу.)
-Почему даже в жаркий день, выйдя из реки после купания, человек ощущает прохладу? (Происходит испарение с понижением температуры).
-Почему вспотевшему человеку вредно выходить на холодный и сухой воздух? (Быстрое испарение пота на холодном воздухе может вызвать переохлаждение и простуду).
-Зачем человек в жаркую погоду покрывает продукты влажной тканью, а сливочное масло пытается сохранить в банке с водой?
-Почему в зимнее время у человека усы, борода и даже волосы на голове во время пребывания на улице покрываются инеем? (Конденсируются водяные пары, выходящие изо рта находящегося в воздухе).
Описание слайда:
5.Ответы на вопросы учителя. -Почему для определения направления ветра жители степей окунают руку в воду и поднимают вверх? (Со стороны, где дует ветер, происходит более быстрое испарение влаги, и палец ощущает прохладу.) -Почему даже в жаркий день, выйдя из реки после купания, человек ощущает прохладу? (Происходит испарение с понижением температуры). -Почему вспотевшему человеку вредно выходить на холодный и сухой воздух? (Быстрое испарение пота на холодном воздухе может вызвать переохлаждение и простуду). -Зачем человек в жаркую погоду покрывает продукты влажной тканью, а сливочное масло пытается сохранить в банке с водой? -Почему в зимнее время у человека усы, борода и даже волосы на голове во время пребывания на улице покрываются инеем? (Конденсируются водяные пары, выходящие изо рта находящегося в воздухе).

Слайд 14






6.Учащиеся задают вопросы, оценивают свои результаты.
7.Записывается домашнее задание на доске и комментируется.
Описание слайда:
6.Учащиеся задают вопросы, оценивают свои результаты. 7.Записывается домашнее задание на доске и комментируется.



Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию