🗊Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентно

Категория: Образование
Нажмите для полного просмотра!
Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентно, слайд №1Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентно, слайд №2Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентно, слайд №3Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентно, слайд №4Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентно, слайд №5Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентно, слайд №6Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентно, слайд №7Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентно, слайд №8Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентно, слайд №9Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентно, слайд №10Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентно, слайд №11Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентно, слайд №12Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентно, слайд №13Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентно, слайд №14Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентно, слайд №15Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентно, слайд №16Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентно, слайд №17Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентно, слайд №18

Вы можете ознакомиться и скачать Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентно. Презентация содержит 18 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.

Слайды и текст этой презентации


Слайд 1





Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентностей 



Учитель русского языка и литературы
МОУ гимназии №1
Дернова Галина Александровна
Описание слайда:
Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентностей Учитель русского языка и литературы МОУ гимназии №1 Дернова Галина Александровна

Слайд 2







Цель работы: повышение  интереса к предмету и повышение  качества  знаний учащихся.

Задачи:              
 Скрытые возможности зрительной памяти позволят быстрее запомнить правила и лучше ориентироваться в них. 
  Таблицы закрепляют представления о составе слова, частях речи, членах предложения.
      Применение опорных схем на уроках русского языка способствует формированию информационных и коммуникативных компетентностей.
Описание слайда:
Цель работы: повышение интереса к предмету и повышение качества знаний учащихся. Задачи: Скрытые возможности зрительной памяти позволят быстрее запомнить правила и лучше ориентироваться в них. Таблицы закрепляют представления о составе слова, частях речи, членах предложения. Применение опорных схем на уроках русского языка способствует формированию информационных и коммуникативных компетентностей.

Слайд 3






    Запоминание объёмных правил облегчают таблицы в виде схем, ребятам нравится такая обработка информации. Ученик представляет, что ему нужно знать и уметь, как применять данные правила на практике.
Описание слайда:
Запоминание объёмных правил облегчают таблицы в виде схем, ребятам нравится такая обработка информации. Ученик представляет, что ему нужно знать и уметь, как применять данные правила на практике.

Слайд 4


Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентно, слайд №4
Описание слайда:

Слайд 5






   Данная технология является здоровьесберегающей, так как устраняет негативные стороны традиционного обучения (заучивание больших правил, затем их применение).
Описание слайда:
Данная технология является здоровьесберегающей, так как устраняет негативные стороны традиционного обучения (заучивание больших правил, затем их применение).

Слайд 6














Система схем и таблиц помогает наиболее эффективно обобщить курс русского языка. Все правила в опорных конспектах объединены следующим образом: орфограммы в приставках, корнях, суффиксах, окончаниях, а далее даны основные правила с использованием опорных схем с учётом части речи.
Описание слайда:
Система схем и таблиц помогает наиболее эффективно обобщить курс русского языка. Все правила в опорных конспектах объединены следующим образом: орфограммы в приставках, корнях, суффиксах, окончаниях, а далее даны основные правила с использованием опорных схем с учётом части речи.

Слайд 7





Тематика работ в опорном конспекте у учащихся.
Фонетика.
Орфограммы в приставках.
Орфограмма в корне слова.
Имя существительное.
Имя прилагательное.
Глагол.
Наречие.
Числительное.
Местоимение.
Деепричастие.
Причастие.
Междометие.
Синтаксис простого и сложного предложений.
Типы речи, стили речи.
Художественные средства языка.
Описание слайда:
Тематика работ в опорном конспекте у учащихся. Фонетика. Орфограммы в приставках. Орфограмма в корне слова. Имя существительное. Имя прилагательное. Глагол. Наречие. Числительное. Местоимение. Деепричастие. Причастие. Междометие. Синтаксис простого и сложного предложений. Типы речи, стили речи. Художественные средства языка.

Слайд 8





Правописание приставок
Пишутся 
традиционно
В-
Пере-
С-
Пред-
На-
За-
Про-
Под-
Над-
По-
 
Описание слайда:
Правописание приставок Пишутся традиционно В- Пере- С- Пред- На- За- Про- Под- Над- По-  

Слайд 9





Пре-при
Пре-
1.В значении очень.
2.Близко по значению к приставке пере-
 
При-
в значении
приближение
присоединение 
неполнота действия
нахождение вблизи
Описание слайда:
Пре-при Пре- 1.В значении очень. 2.Близко по значению к приставке пере-   При- в значении приближение присоединение неполнота действия нахождение вблизи

Слайд 10





Приставки на з-с
З пишется, если после приставки   стоит звонкий согласный.
 
С пишется, если после приставки стоит глухой согласный.
Описание слайда:
Приставки на з-с З пишется, если после приставки стоит звонкий согласный.   С пишется, если после приставки стоит глухой согласный.

Слайд 11





Раз-роз, рас-рос.
Рассказывать
Россказни
Разыскать
Розыск
Описание слайда:
Раз-роз, рас-рос. Рассказывать Россказни Разыскать Розыск

Слайд 12





Пол-полу
пол-апельсина
пол-лимона
пол-Москвы
полвагона
полумесяц
 
 
Описание слайда:
Пол-полу пол-апельсина пол-лимона пол-Москвы полвагона полумесяц    

Слайд 13






    В 9-ом классе, когда необходимо показать свои знания на итоговой государственной аттестации, мы выделяем в опорных схемах каждый блок, необходимый для применения множества правил при выполнении тестовой работы.
  «Правописание приставок»- это    
в КИМах на ГИА задание В-2.
Описание слайда:
В 9-ом классе, когда необходимо показать свои знания на итоговой государственной аттестации, мы выделяем в опорных схемах каждый блок, необходимый для применения множества правил при выполнении тестовой работы. «Правописание приставок»- это в КИМах на ГИА задание В-2.

Слайд 14


Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентно, слайд №14
Описание слайда:

Слайд 15






      В КИМах на ГИА- это задание В-4.
Описание слайда:
В КИМах на ГИА- это задание В-4.

Слайд 16


Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентно, слайд №16
Описание слайда:

Слайд 17





     В КИМах на ГИА-это задание В-9, В-12.
Описание слайда:
В КИМах на ГИА-это задание В-9, В-12.

Слайд 18





Преимущества использования данных схем:

 • скрытые возможности зрительной памяти позволят быстрее запомнить правила   и лучше ориентироваться в них; 
               •  таблицы закрепляют представления о составе слова, частях речи, членах предложения;
               •  алгоритм, в виде которого изложено каждое правило, ускорит поиск верного ответа;
               •  это, своего рода, индивидуальная «карта грамотности» каждого учащегося.
Описание слайда:
Преимущества использования данных схем: • скрытые возможности зрительной памяти позволят быстрее запомнить правила и лучше ориентироваться в них; • таблицы закрепляют представления о составе слова, частях речи, членах предложения; • алгоритм, в виде которого изложено каждое правило, ускорит поиск верного ответа; • это, своего рода, индивидуальная «карта грамотности» каждого учащегося.



Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию