Команда, выигравшая жребий, решает, начинать ей игру или овертайм (если будет).

Слайд 5

Играем специальным мячом 3х3 (утяжеленный #6).

Слайд 6

Игра идет
10 минут чистого времени или
до 21 очка.
Игра идет 10 минут чистого времени или до 21 очка.

Слайд 7

Примечание: если игровых часов нет в наличии, игра проводится с «грязным» временем (без остановок часов во всех или некоторых ситуациях); длительность и порядок отсчета времени игры, а также лимит счета определяет организатор; ФИБА рекомендует устанавливать лимит счета в зависимости от времени игры (10 минут / 10 очков; 15 минут / 15 очков; 21 минута / 21 очко).

Слайд 8

Овертайм играется до 2 набранных очков (!), даже если он начинается при счете 20:20.

Слайд 9

За дальний бросок – 2 очка, за остальные – по 1.

Слайд 10

Чтобы получить право на атаку после броска соперников, команда всегда должна вывести мяч за дугу.

Слайд 11

Игрок считается находящимся за дугой, когда ни одна его нога не находится внутри дуги и не касается дуги.

Слайд 12

После забитого пропустившая команда немедленно продолжает игру из-под кольца (не из-за лицевой!), соперники не могут мешать ей внутри полукруга.

Слайд 13

После фола/нарушения соперники продолжают игру «чеком» из-за вершины дуги.

Слайд 14

Время на атаку – 12 секунд.

Слайд 15

Спорный – в пользу защищающейся команды.

Слайд 16

Начиная с 7-го командного все фолы наказывается 2 (!) штрафными (даже если мяч засчитан).

Слайд 17

(даже если мяч засчитан).
Начиная с 10-го командного все фолы наказываются 2 штрафными плюс владением соперника (даже если мяч засчитан).

Слайд 18

Фолы в нападении
не бьются,
независимо от количества командных фолов.
Фолы в нападении не бьются, независимо от количества командных фолов.

Слайд 19

За каждый неспортивный или дисквалифицирующий фол – 2 штрафных + владение,
за каждый технический – 1 штрафной + владение.
За каждый неспортивный или дисквалифицирующий фол – 2 штрафных + владение, за каждый технический – 1 штрафной + владение.

Слайд 20

Игрок может получить любое количество персональных и технических фолов, не будучи удаленным (но удаляется за 2 неспортивных).

Слайд 21

Замены проводятся без участия судьи, но только когда мяч «мертвый» (до «чека»), только за «центральной» линией и только с касанием партнера.