🗊Презентация Элементы комбинаторики. Сочетания

Категория: Математика
Нажмите для полного просмотра!
Элементы комбинаторики. Сочетания, слайд №1Элементы комбинаторики. Сочетания, слайд №2Элементы комбинаторики. Сочетания, слайд №3Элементы комбинаторики. Сочетания, слайд №4Элементы комбинаторики. Сочетания, слайд №5Элементы комбинаторики. Сочетания, слайд №6Элементы комбинаторики. Сочетания, слайд №7Элементы комбинаторики. Сочетания, слайд №8Элементы комбинаторики. Сочетания, слайд №9Элементы комбинаторики. Сочетания, слайд №10Элементы комбинаторики. Сочетания, слайд №11Элементы комбинаторики. Сочетания, слайд №12Элементы комбинаторики. Сочетания, слайд №13Элементы комбинаторики. Сочетания, слайд №14

Вы можете ознакомиться и скачать презентацию на тему Элементы комбинаторики. Сочетания. Доклад-сообщение содержит 14 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Mypresentation Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.

Слайды и текст этой презентации


Слайд 1





Раздел программы: Элементы комбинаторики.


Тема: «Сочетания»
Описание слайда:
Раздел программы: Элементы комбинаторики. Тема: «Сочетания»

Слайд 2





 Цель урока: 

способствовать формированию умений и навыков, носящих общенаучный и общеинтеллектуальный  характер; способствовать развитию теоретического, творческого мышления, формированию операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений нестандартных задач.
Описание слайда:
Цель урока: способствовать формированию умений и навыков, носящих общенаучный и общеинтеллектуальный характер; способствовать развитию теоретического, творческого мышления, формированию операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений нестандартных задач.

Слайд 3





Задачи урока: 

Образовательные: обобщить и систематизировать знания по теме, научить решать задачи.

Воспитательные: способствовать формированию познавательного интереса к обучению, научного мировоззрения; создать условия для проявления самостоятельности, настойчивости.

Развивающие: способствовать развитию исследовательских способностей, умения видеть проблему, анализировать ситуацию, находить пути решения проблемы; способствовать развитию коммуникативных способностей, навыков взаимодействия; способствовать развитию активности, инициативности.
Описание слайда:
Задачи урока: Образовательные: обобщить и систематизировать знания по теме, научить решать задачи. Воспитательные: способствовать формированию познавательного интереса к обучению, научного мировоззрения; создать условия для проявления самостоятельности, настойчивости. Развивающие: способствовать развитию исследовательских способностей, умения видеть проблему, анализировать ситуацию, находить пути решения проблемы; способствовать развитию коммуникативных способностей, навыков взаимодействия; способствовать развитию активности, инициативности.

Слайд 4





I. Организационный момент

Комбинаторика - область математики, в которой изучаются вопросы о том, сколько различных комбинаций можно составить из заданных объектов.

Комбинаторика возникла и развивалась одновременно с теорией вероятностей. И первоначально комбинаторные задачи касались в основном азартных игр.
С помощью формул, которые выводятся в комбинаторике, можно быстро определить число исходов опыта. Это особенно важно, если число исходов опыта велико - простое перечисление исходов может привести к ошибке.

Сегодня  мы познакомимся с таким комбинаторным понятием, как сочетание
Описание слайда:
I. Организационный момент Комбинаторика - область математики, в которой изучаются вопросы о том, сколько различных комбинаций можно составить из заданных объектов. Комбинаторика возникла и развивалась одновременно с теорией вероятностей. И первоначально комбинаторные задачи касались в основном азартных игр. С помощью формул, которые выводятся в комбинаторике, можно быстро определить число исходов опыта. Это особенно важно, если число исходов опыта велико - простое перечисление исходов может привести к ошибке. Сегодня мы познакомимся с таким комбинаторным понятием, как сочетание

Слайд 5





II. Актуализация опорных знаний 

1.Объясните, в чем состоит комбинаторное правило умножения, используемое для подсчета числа возможных вариантов. 

(Пусть имеется n элементов, и требуется выбрать один за другим некоторые k элементов. Если первый  элемент можно выбрать n1 способами, после чего второй элемент можно выбрать из оставшихся элементов  n2  способами, затем третий элемент – n3 способами и т.д.)
Описание слайда:
II. Актуализация опорных знаний 1.Объясните, в чем состоит комбинаторное правило умножения, используемое для подсчета числа возможных вариантов. (Пусть имеется n элементов, и требуется выбрать один за другим некоторые k элементов. Если первый элемент можно выбрать n1 способами, после чего второй элемент можно выбрать из оставшихся элементов n2 способами, затем третий элемент – n3 способами и т.д.)

Слайд 6





2.Что называется перестановкой из n элементов? 

(Перестановкой из n элементов называется каждое расположение этих элементов в определенном порядке). 

Запишите формулу для вычисления числа перестановок из n элементов.  

 (Pn= n!)
Описание слайда:
2.Что называется перестановкой из n элементов? (Перестановкой из n элементов называется каждое расположение этих элементов в определенном порядке). Запишите формулу для вычисления числа перестановок из n элементов. (Pn= n!)

Слайд 7





 
3. Что называется размещением из n элементов по k?  

(Размещением из n элементов по k  называется любое множество, состоящее из любых k  элементов, взятых в определенном порядке из данных n  элементов). 

Запишите формулу для вычисления числа размещения из n элементов по k. 

(Ank=n(n-1) (n-2)x…x(n-(k-1)).
Описание слайда:
3. Что называется размещением из n элементов по k? (Размещением из n элементов по k называется любое множество, состоящее из любых k элементов, взятых в определенном порядке из данных n элементов). Запишите формулу для вычисления числа размещения из n элементов по k. (Ank=n(n-1) (n-2)x…x(n-(k-1)).

Слайд 8






4.Из города  (А)  в город (В) ведут 3 дороги, из города  (В) в город (С) 5 дорог из города (С) до пристани 2 дороги. Туристы хотят проехать из города (А) через город В и С к пристани. Сколькими способами они могут выбрать маршрут?


5.Сколько различных четырёхзначных чисел, в которых цифры не повторяются, можно составить из  цифр 1, 2, 4, 5.
Описание слайда:
4.Из города (А) в город (В) ведут 3 дороги, из города (В) в город (С) 5 дорог из города (С) до пристани 2 дороги. Туристы хотят проехать из города (А) через город В и С к пристани. Сколькими способами они могут выбрать маршрут? 5.Сколько различных четырёхзначных чисел, в которых цифры не повторяются, можно составить из цифр 1, 2, 4, 5.

Слайд 9





III. Работа над новым материалом
  
Пример 1 

 Пусть в коробке находится пять пронумерованных шаров {1,2,3,4,5}. Перечислите все способы выбора двух шаров из этих пяти.
Каждому способу выбора двух шаров из пяти соответствует некоторое двухэлементное подмножество пятиэлементного множества. Перечислим эти подмножества:
Описание слайда:
III. Работа над новым материалом Пример 1 Пусть в коробке находится пять пронумерованных шаров {1,2,3,4,5}. Перечислите все способы выбора двух шаров из этих пяти. Каждому способу выбора двух шаров из пяти соответствует некоторое двухэлементное подмножество пятиэлементного множества. Перечислим эти подмножества:

Слайд 10





Обратите внимание, что подмножества (2,1) и (1,2) содержат один и тот же набор элементов и поэтому отождествляются
Описание слайда:
Обратите внимание, что подмножества (2,1) и (1,2) содержат один и тот же набор элементов и поэтому отождествляются

Слайд 11





Числом сочетаний из n элементов m (обозначается: (    читается "це из эн по эм") называется число м-элементных подмножеств n-элементного множества.
Буква C выбрана для обозначения числа сочетаний в связи тем, что по-французски слово "сочетание" - "combinaison" - начинается с этой буквы.
В предыдущем примере мы нашли число сочетаний из 5 по 2: 
Для вычисления числа сочетаний существует очень удобная и красивая формула. Чтобы ею пользоваться, надо сначала ввести одно обозначение - факториал.
Определение 2.3. Пусть n - натуральное число. Через n! (читается "эн факториал") обозначается число, равное произведению всех натуральных чисел 1 от до n:
n! = 1 * 2 * 3 * ... * n
В случае, если n=0, по определению полагается:
0! = 1
Пример 2 Найдем значения следующих выражений:
1! = 1
2! = 1 * 2 = 2
3! = 1 * 2 * 3 =
4! = 1 * 2 * 3 * 4 = 
5! = 1 * 2 * 3 * 4 * 5 = 
6! = 1 * 2 * 3 * 4 * 5 * 6 =
Описание слайда:
Числом сочетаний из n элементов m (обозначается: ( читается "це из эн по эм") называется число м-элементных подмножеств n-элементного множества. Буква C выбрана для обозначения числа сочетаний в связи тем, что по-французски слово "сочетание" - "combinaison" - начинается с этой буквы. В предыдущем примере мы нашли число сочетаний из 5 по 2: Для вычисления числа сочетаний существует очень удобная и красивая формула. Чтобы ею пользоваться, надо сначала ввести одно обозначение - факториал. Определение 2.3. Пусть n - натуральное число. Через n! (читается "эн факториал") обозначается число, равное произведению всех натуральных чисел 1 от до n: n! = 1 * 2 * 3 * ... * n В случае, если n=0, по определению полагается: 0! = 1 Пример 2 Найдем значения следующих выражений: 1! = 1 2! = 1 * 2 = 2 3! = 1 * 2 * 3 = 4! = 1 * 2 * 3 * 4 = 5! = 1 * 2 * 3 * 4 * 5 = 6! = 1 * 2 * 3 * 4 * 5 * 6 =

Слайд 12





Теорема 2.1. 
Число сочетаний из n по m находится по следующей формуле: 
В примере 1 мы нашли значение  
Проверим этот результат с помощью формулы (2.1):
Заметим, что то - же самое значение мы получим, если будем находить 
 
Действительно,В общем случае нетрудно заметить, что правая часть формулы (2.1) будет одной и той же для выражений , поэтому справедлива формула:
Описание слайда:
Теорема 2.1. Число сочетаний из n по m находится по следующей формуле: В примере 1 мы нашли значение Проверим этот результат с помощью формулы (2.1): Заметим, что то - же самое значение мы получим, если будем находить Действительно,В общем случае нетрудно заметить, что правая часть формулы (2.1) будет одной и той же для выражений , поэтому справедлива формула:

Слайд 13





Пример 3 

Рассмотрим задачу: 
Из отряда солдат в 50 человек, среди которых есть рядовой Иванов, назначаются в караул 4 человека. Сколькими способами может быть составлен караул? В скольких случаях в число караульных попадет рядовой Иванов? А в скольких случаях не попадет?

Пример 4
Работа по учебнику стр49
Описание слайда:
Пример 3 Рассмотрим задачу: Из отряда солдат в 50 человек, среди которых есть рядовой Иванов, назначаются в караул 4 человека. Сколькими способами может быть составлен караул? В скольких случаях в число караульных попадет рядовой Иванов? А в скольких случаях не попадет? Пример 4 Работа по учебнику стр49

Слайд 14





VI. Физминутка

V. Закрепление нового материала
1.Выполнить № 9.57на доске и в тетрадях
2.  Решить с комментированием № 9.58
3.Самостоятельно выполнить № 9.62(один уч-ся работает под ширмой )

VI. Первичный контроль знаний умений и навыков.  Тест
а) Самостоятельная работа
б) Взаимопроверка теста
Критерии оценивания:  3 задания – «3»; 
                                                    6Заданий – «4»
                                                    8 заданий – «5».
VII. Итог урока 
VIII. Д/З: Повторить п. 26;  п.4;  №9.16;  № 9.36;
                Задания из сборника ГИА А17; А18
Описание слайда:
VI. Физминутка V. Закрепление нового материала 1.Выполнить № 9.57на доске и в тетрадях 2. Решить с комментированием № 9.58 3.Самостоятельно выполнить № 9.62(один уч-ся работает под ширмой ) VI. Первичный контроль знаний умений и навыков. Тест а) Самостоятельная работа б) Взаимопроверка теста Критерии оценивания: 3 задания – «3»; 6Заданий – «4» 8 заданий – «5». VII. Итог урока VIII. Д/З: Повторить п. 26; п.4; №9.16; № 9.36; Задания из сборника ГИА А17; А18



Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию