🗊Презентация Глобальные экологические проблемы современности. Интегрированный урок по русскому языку и биологии

Категория: Окружающий мир
Нажмите для полного просмотра!
Глобальные экологические проблемы современности. Интегрированный урок по русскому языку и биологии, слайд №1Глобальные экологические проблемы современности. Интегрированный урок по русскому языку и биологии, слайд №2Глобальные экологические проблемы современности. Интегрированный урок по русскому языку и биологии, слайд №3Глобальные экологические проблемы современности. Интегрированный урок по русскому языку и биологии, слайд №4Глобальные экологические проблемы современности. Интегрированный урок по русскому языку и биологии, слайд №5Глобальные экологические проблемы современности. Интегрированный урок по русскому языку и биологии, слайд №6Глобальные экологические проблемы современности. Интегрированный урок по русскому языку и биологии, слайд №7Глобальные экологические проблемы современности. Интегрированный урок по русскому языку и биологии, слайд №8Глобальные экологические проблемы современности. Интегрированный урок по русскому языку и биологии, слайд №9Глобальные экологические проблемы современности. Интегрированный урок по русскому языку и биологии, слайд №10Глобальные экологические проблемы современности. Интегрированный урок по русскому языку и биологии, слайд №11Глобальные экологические проблемы современности. Интегрированный урок по русскому языку и биологии, слайд №12Глобальные экологические проблемы современности. Интегрированный урок по русскому языку и биологии, слайд №13Глобальные экологические проблемы современности. Интегрированный урок по русскому языку и биологии, слайд №14

Вы можете ознакомиться и скачать презентацию на тему Глобальные экологические проблемы современности. Интегрированный урок по русскому языку и биологии. Доклад-сообщение содержит 14 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Mypresentation Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.

Слайды и текст этой презентации


Слайд 1





Интегрированный урок по русскому языку и биологии в 9 классе

«Глобальные экологические проблемы современности».
Учитель русского языка и литературы: Банникова Александра Владимировна
Учитель биологии: Сергеева Татьяна Борисовна
ГБОУ СОШ № 443
Описание слайда:
Интегрированный урок по русскому языку и биологии в 9 классе «Глобальные экологические проблемы современности». Учитель русского языка и литературы: Банникова Александра Владимировна Учитель биологии: Сергеева Татьяна Борисовна ГБОУ СОШ № 443

Слайд 2





Цели и задачи: 
сформулировать наиболее значимые экологические проблемы;
проанализировать причины их возникновения;
наметить пути их решения;
предложить принципы, которыми должен руководствоваться человек в отношениях с природой;
продемонстрировать умение воспринимать информацию, содержащуюся в текстах;
анализировать содержание текста публицистического стиля.
 Создание экологического буклета, который станет вкладом в формирование экологической культуры людей.
Описание слайда:
Цели и задачи: сформулировать наиболее значимые экологические проблемы; проанализировать причины их возникновения; наметить пути их решения; предложить принципы, которыми должен руководствоваться человек в отношениях с природой; продемонстрировать умение воспринимать информацию, содержащуюся в текстах; анализировать содержание текста публицистического стиля. Создание экологического буклета, который станет вкладом в формирование экологической культуры людей.

Слайд 3


Глобальные экологические проблемы современности. Интегрированный урок по русскому языку и биологии, слайд №3
Описание слайда:

Слайд 4





Ход урока.
1 этап. (Учитель биологии)
Здравствуйте ребята. Садитесь. Тема, которой мы посвятим сегодня наш урок актуальная, жизненно важная для всего живого на нашей планете, а что может быть важнее для человека, чем Земля, на которой мы живем.
Я в руках держу хорошо вам известную модель земного шара. Для меня Земля – это живая планета, на которой жизнь продолжается уже более 4 млрд. лет, не прерываясь. А что для каждого из вас из вас значит Земля? Продолжите, пожалуйста, фразу «Для меня – земля – это…..».
Все ваши высказывания можно обобщить одним предложением: «Земля – это наш общий дом». К сожалению, не все благополучно во взаимоотношениях человека и планеты. Люди используют природные богатства, изменяя природу, и иногда это приводит к экологическим проблемам.
Описание слайда:
Ход урока. 1 этап. (Учитель биологии) Здравствуйте ребята. Садитесь. Тема, которой мы посвятим сегодня наш урок актуальная, жизненно важная для всего живого на нашей планете, а что может быть важнее для человека, чем Земля, на которой мы живем. Я в руках держу хорошо вам известную модель земного шара. Для меня Земля – это живая планета, на которой жизнь продолжается уже более 4 млрд. лет, не прерываясь. А что для каждого из вас из вас значит Земля? Продолжите, пожалуйста, фразу «Для меня – земля – это…..». Все ваши высказывания можно обобщить одним предложением: «Земля – это наш общий дом». К сожалению, не все благополучно во взаимоотношениях человека и планеты. Люди используют природные богатства, изменяя природу, и иногда это приводит к экологическим проблемам.

Слайд 5





-Какие экологические проблемы современности вы можете назвать? (беседа). Эти проблемы могут затрагивать большие территории и многие государства и тогда их называют глобальными. Тема нашего урока: « Глобальные экологические проблемы современности». Итак, задача каждой команды представить свою экологическую проблему наиболее подробно, предложить пути её решения (три команды, соответственно три проблемы: «Озоновая дыра», «Парниковый эффект», «Кислотные дожди»).  Итогом работы будет создание электронной версии экологического буклета, который станет вашим вкладом в формирование экологической культуры людей, окружающих вас.
-Какие экологические проблемы современности вы можете назвать? (беседа). Эти проблемы могут затрагивать большие территории и многие государства и тогда их называют глобальными. Тема нашего урока: « Глобальные экологические проблемы современности». Итак, задача каждой команды представить свою экологическую проблему наиболее подробно, предложить пути её решения (три команды, соответственно три проблемы: «Озоновая дыра», «Парниковый эффект», «Кислотные дожди»).  Итогом работы будет создание электронной версии экологического буклета, который станет вашим вкладом в формирование экологической культуры людей, окружающих вас.
Помимо знаний по биологии и экологии вы должны продемонстрировать умение воспринимать информацию, содержащуюся в текстах, анализировать содержание текста публицистического стиля.
Описание слайда:
-Какие экологические проблемы современности вы можете назвать? (беседа). Эти проблемы могут затрагивать большие территории и многие государства и тогда их называют глобальными. Тема нашего урока: « Глобальные экологические проблемы современности». Итак, задача каждой команды представить свою экологическую проблему наиболее подробно, предложить пути её решения (три команды, соответственно три проблемы: «Озоновая дыра», «Парниковый эффект», «Кислотные дожди»). Итогом работы будет создание электронной версии экологического буклета, который станет вашим вкладом в формирование экологической культуры людей, окружающих вас. -Какие экологические проблемы современности вы можете назвать? (беседа). Эти проблемы могут затрагивать большие территории и многие государства и тогда их называют глобальными. Тема нашего урока: « Глобальные экологические проблемы современности». Итак, задача каждой команды представить свою экологическую проблему наиболее подробно, предложить пути её решения (три команды, соответственно три проблемы: «Озоновая дыра», «Парниковый эффект», «Кислотные дожди»). Итогом работы будет создание электронной версии экологического буклета, который станет вашим вкладом в формирование экологической культуры людей, окружающих вас. Помимо знаний по биологии и экологии вы должны продемонстрировать умение воспринимать информацию, содержащуюся в текстах, анализировать содержание текста публицистического стиля.

Слайд 6





2 этап. (Учитель русского языка)
Перед тем, как начать работу с текстом необходимо его сжать, оставив только основную информацию. Выступление должно вызывать интерес команд-участников, побудить к определённому действию, волновать каждого, не оставив никого равнодушным.
-Как вы думаете, какой стиль речи этому способствует (ответы учеников)
- Конечно же речь идёт о публицистическом стиле. Его характерные особенности мы и должны выявить, чтобы в дальнейшем применить их на практике работы с вашими текстами
Описание слайда:
2 этап. (Учитель русского языка) Перед тем, как начать работу с текстом необходимо его сжать, оставив только основную информацию. Выступление должно вызывать интерес команд-участников, побудить к определённому действию, волновать каждого, не оставив никого равнодушным. -Как вы думаете, какой стиль речи этому способствует (ответы учеников) - Конечно же речь идёт о публицистическом стиле. Его характерные особенности мы и должны выявить, чтобы в дальнейшем применить их на практике работы с вашими текстами

Слайд 7





Взгляните на доску
На интерактивной доске печатный текст:
Новое - это не только хорошо забытое, но и хорошо переработанное старое.
Одной из главных проблем современности является утилизация и переработка ТБО – твёрдых бытовых отходов. До сих пор сложно говорить о кардинальных изменениях в этой области в нашей стране. Что же касается европейских стран и США, то там люди давно пришли к выводу, что ресурсный потенциал ТБО нужно не уничтожать, а использовать. Нельзя подходить к проблеме ТБО как к борьбе с мусором, ставя задачу любой ценой избавиться от него.
Уже ни для кого не новость, что на улицах западноевропейских городов установлены разноцветные контейнеры для селективного сбора мусора (стекло, макулатура и т.д.). При этом четко распределяются обязанности, и ответственность сторон с учетом общей прибыли».
-Прочитайте текст. (ученик читает вслух для всех).
Описание слайда:
Взгляните на доску На интерактивной доске печатный текст: Новое - это не только хорошо забытое, но и хорошо переработанное старое. Одной из главных проблем современности является утилизация и переработка ТБО – твёрдых бытовых отходов. До сих пор сложно говорить о кардинальных изменениях в этой области в нашей стране. Что же касается европейских стран и США, то там люди давно пришли к выводу, что ресурсный потенциал ТБО нужно не уничтожать, а использовать. Нельзя подходить к проблеме ТБО как к борьбе с мусором, ставя задачу любой ценой избавиться от него. Уже ни для кого не новость, что на улицах западноевропейских городов установлены разноцветные контейнеры для селективного сбора мусора (стекло, макулатура и т.д.). При этом четко распределяются обязанности, и ответственность сторон с учетом общей прибыли». -Прочитайте текст. (ученик читает вслух для всех).

Слайд 8





Какая лексика позволяет нам судить о том, к какому стилю речи относится данный текст? (Использование фразеологизма «Новое – это хорошо забытое…», эмоциональный акцент на теме текста: «Одной из главных…», «кардинальные изменения…», применение профессиональной лексики: «селективный сбор», "проблема ТБО")
Какая лексика позволяет нам судить о том, к какому стилю речи относится данный текст? (Использование фразеологизма «Новое – это хорошо забытое…», эмоциональный акцент на теме текста: «Одной из главных…», «кардинальные изменения…», применение профессиональной лексики: «селективный сбор», "проблема ТБО")
-С помощью чего автор добивается предельной ясности проблемы, её понимания читателем? ( Приводит факты, статистические данные, информацию о том, как её решают в других странах). И ещё одним не менее важным фактором является объём текста. Обратите внимание - объём небольшой, а информация в нём исключительно самая ценная для понимания проблемы и способов её решения.
-Таким образом, вспомним, какие способы сжатия текста необходимо использовать вам для подобной ясности? (ответы учеников: обобщение, упрощение, исключение)
Каждый способ обсуждается отдельно. Результат работы: сжатие исходного текста (т.е. текста с доски).
Описание слайда:
Какая лексика позволяет нам судить о том, к какому стилю речи относится данный текст? (Использование фразеологизма «Новое – это хорошо забытое…», эмоциональный акцент на теме текста: «Одной из главных…», «кардинальные изменения…», применение профессиональной лексики: «селективный сбор», "проблема ТБО") Какая лексика позволяет нам судить о том, к какому стилю речи относится данный текст? (Использование фразеологизма «Новое – это хорошо забытое…», эмоциональный акцент на теме текста: «Одной из главных…», «кардинальные изменения…», применение профессиональной лексики: «селективный сбор», "проблема ТБО") -С помощью чего автор добивается предельной ясности проблемы, её понимания читателем? ( Приводит факты, статистические данные, информацию о том, как её решают в других странах). И ещё одним не менее важным фактором является объём текста. Обратите внимание - объём небольшой, а информация в нём исключительно самая ценная для понимания проблемы и способов её решения. -Таким образом, вспомним, какие способы сжатия текста необходимо использовать вам для подобной ясности? (ответы учеников: обобщение, упрощение, исключение) Каждый способ обсуждается отдельно. Результат работы: сжатие исходного текста (т.е. текста с доски).

Слайд 9





3 этап. (Учитель биологии)

Продолжая работу над формулировкой глобальных экологических проблем и выявления причин экологических кризисов, я предлагаю выполнить практикум. Каждая группа заранее получила задание собрать материал по одной из экологических проблем. Так как вы будете работать в группе, то целесообразней распределить обязанности каждому из вас.
Работа в группах по отбору содержания, необходимого для буклета текста и подготовка выступлений.
4 этап. Выступление представителей команд.
Описание слайда:
3 этап. (Учитель биологии) Продолжая работу над формулировкой глобальных экологических проблем и выявления причин экологических кризисов, я предлагаю выполнить практикум. Каждая группа заранее получила задание собрать материал по одной из экологических проблем. Так как вы будете работать в группе, то целесообразней распределить обязанности каждому из вас. Работа в группах по отбору содержания, необходимого для буклета текста и подготовка выступлений. 4 этап. Выступление представителей команд.

Слайд 10





5 этап. (Учитель русского языка).
Тексты у вас готовы, теперь ваша задача- с помощью интернет - ресурсов, либо с помощью заранее заготовленных вами шаблонов создать экологический буклет. 
Учащимся подробно рассказывается о том, что такое буклет, как он должен выглядеть. Им остаётся вставить информацию (переработанные тексты в буклет, поработать с оформлением, придумать название буклета.
Описание слайда:
5 этап. (Учитель русского языка). Тексты у вас готовы, теперь ваша задача- с помощью интернет - ресурсов, либо с помощью заранее заготовленных вами шаблонов создать экологический буклет. Учащимся подробно рассказывается о том, что такое буклет, как он должен выглядеть. Им остаётся вставить информацию (переработанные тексты в буклет, поработать с оформлением, придумать название буклета.

Слайд 11





6 этап. Выступление участников команд с буклетами. Их представление и защита. ( буклеты сохраняются ребятами на флешках, выводятся на интерактивную доску). Вопросы задают участники других команд.
6 этап. Выступление участников команд с буклетами. Их представление и защита. ( буклеты сохраняются ребятами на флешках, выводятся на интерактивную доску). Вопросы задают участники других команд.
Описание слайда:
6 этап. Выступление участников команд с буклетами. Их представление и защита. ( буклеты сохраняются ребятами на флешках, выводятся на интерактивную доску). Вопросы задают участники других команд. 6 этап. Выступление участников команд с буклетами. Их представление и защита. ( буклеты сохраняются ребятами на флешках, выводятся на интерактивную доску). Вопросы задают участники других команд.

Слайд 12


Глобальные экологические проблемы современности. Интегрированный урок по русскому языку и биологии, слайд №12
Описание слайда:

Слайд 13





7 этап. Подведение итогов, выставление оценок
Сегодня вы проделали огромную работу. Работу по пропагандированию защиты экологии от влияний извне, природы, планеты Земля.
Описание слайда:
7 этап. Подведение итогов, выставление оценок Сегодня вы проделали огромную работу. Работу по пропагандированию защиты экологии от влияний извне, природы, планеты Земля.

Слайд 14


Глобальные экологические проблемы современности. Интегрированный урок по русскому языку и биологии, слайд №14
Описание слайда:



Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию