🗊Скачать презентацию Химические Недотроги

Категория: Химия
Нажмите для полного просмотра!
Скачать презентацию Химические Недотроги , слайд №1Скачать презентацию Химические Недотроги , слайд №2Скачать презентацию Химические Недотроги , слайд №3Скачать презентацию Химические Недотроги , слайд №4Скачать презентацию Химические Недотроги , слайд №5Скачать презентацию Химические Недотроги , слайд №6Скачать презентацию Химические Недотроги , слайд №7Скачать презентацию Химические Недотроги , слайд №8Скачать презентацию Химические Недотроги , слайд №9Скачать презентацию Химические Недотроги , слайд №10Скачать презентацию Химические Недотроги , слайд №11


Слайды и текст этой презентации


Слайд 1





Химические Недотроги
Описание слайда:
Химические Недотроги

Слайд 2





 ТЕМА  УРОКА:   « ХИМИЧЕСКИЕ  НЕДОТРОГИ
 ( Семейство   щелочных  металлов )
 
ЦЕЛЬ:  
- создать условия  для  применения  полученных  знаний  в  новых  условиях  и  выдвинуть  на  первый  план  развивающую  функцию  урока.
 
ЗАДАЧИ:
Образовательные:    
-дать  общую  характеристику щелочных  металлов  в  свете  общего, особенного  и  единичного  по  трём  формам  существования  химических  элементов: атомов, простых  веществ  и  сложных  веществ.
 
Описание слайда:
ТЕМА УРОКА: « ХИМИЧЕСКИЕ НЕДОТРОГИ ( Семейство щелочных металлов )   ЦЕЛЬ: - создать условия для применения полученных знаний в новых условиях и выдвинуть на первый план развивающую функцию урока.   ЗАДАЧИ: Образовательные: -дать общую характеристику щелочных металлов в свете общего, особенного и единичного по трём формам существования химических элементов: атомов, простых веществ и сложных веществ.  

Слайд 3





Развивающие:
Развивающие:
- развитие  способности строить аналогии, обобщать,  систематизировать и делать выводы
- Формирование  умения  наблюдать, разбивать деятельность на шаги, выстраивать их в определённой последовательности
 
Воспитательные:
- Формирование гуманных отношений на уроке, бережного отношения к имуществу школы, учебным пособиям
Описание слайда:
Развивающие: Развивающие: - развитие способности строить аналогии, обобщать, систематизировать и делать выводы - Формирование умения наблюдать, разбивать деятельность на шаги, выстраивать их в определённой последовательности   Воспитательные: - Формирование гуманных отношений на уроке, бережного отношения к имуществу школы, учебным пособиям

Слайд 4





ХОД  УРОКА
ХОД  УРОКА
I    ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ  МОМЕНТ 
 Приветствие. Проверка  готовности  к  уроку. Определение отсутствующих.
II   Мотивация  и  целеполагание
ЧТОБЫ  БЫ  ВЫ  ХОТЕЛИ  УЗНАТЬ  О  ЩЕЛОЧНЫХ  МЕТАЛЛАХ ?
Учащиеся  по  цепочке  отвечают  на  вопрос  и  формулируют   личностно -  значимые  цели  урока:         Я ХОЧУ  УЗНАТЬ…       Я  ХОЧУ  НАУЧИТЬСЯ ….
III   ИЗУЧЕНИЕ  НОВОГО  МАТЕРИАЛА
1. Общая  характеристика  элементов
а) Положение  щелочных  металлов  в  периодической  системе. 
б) Строение  атомов:      Задание:   Дан  список  электронных  формул:
2е 3е ;              2е 8е 1е ;           1е ;            2е 2е ;                  2е 2е 6е 2е 6е 10е 2е 6е 10е 2е 6е 1е
2е 1е ;             2е 2е 6е 2е 6е 10е 2е 6е 1е;     2е;         2е 2е 6е 2е 6е 1е ;           2е 2е5е ;    
ВЫБЕРЕТЕ  ЭЛЕКТРОННЫЕ  ФОРМУЛЫ  ТОЛЬКО  ЩЕЛОЧНЫХ  МЕТАЛЛОВ  И СОСТАВЬТЕ  ЭТУ  ГРУППУ.  КАК  ВЫ  ЭТО  СДЕЛАЛИ ?
Сделайте предположение о характере щелочных металлов и их степенях  окисления.
Описание слайда:
ХОД УРОКА ХОД УРОКА I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ Приветствие. Проверка готовности к уроку. Определение отсутствующих. II Мотивация и целеполагание ЧТОБЫ БЫ ВЫ ХОТЕЛИ УЗНАТЬ О ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛАХ ? Учащиеся по цепочке отвечают на вопрос и формулируют личностно - значимые цели урока: Я ХОЧУ УЗНАТЬ… Я ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ …. III ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА 1. Общая характеристика элементов а) Положение щелочных металлов в периодической системе. б) Строение атомов: Задание: Дан список электронных формул: 2е 3е ; 2е 8е 1е ; 1е ; 2е 2е ; 2е 2е 6е 2е 6е 10е 2е 6е 10е 2е 6е 1е 2е 1е ; 2е 2е 6е 2е 6е 10е 2е 6е 1е; 2е; 2е 2е 6е 2е 6е 1е ; 2е 2е5е ; ВЫБЕРЕТЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ФОРМУЛЫ ТОЛЬКО ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ И СОСТАВЬТЕ ЭТУ ГРУППУ. КАК ВЫ ЭТО СДЕЛАЛИ ? Сделайте предположение о характере щелочных металлов и их степенях окисления.

Слайд 5





ВЫВОДЫ: Щелочные  металлы –восстановители С.О, +1 ; 0
ВЫВОДЫ: Щелочные  металлы –восстановители С.О, +1 ; 0
Если  щелочные  металлы так  похожи  друг  на  друга, что  произойдёт  при  замене  Na+ на  Li+;    K+на  Li+ 
 Сообщение ученика « Конкурентные  пары в живых  организмах»
Описание слайда:
ВЫВОДЫ: Щелочные металлы –восстановители С.О, +1 ; 0 ВЫВОДЫ: Щелочные металлы –восстановители С.О, +1 ; 0 Если щелочные металлы так похожи друг на друга, что произойдёт при замене Na+ на Li+; K+на Li+ Сообщение ученика « Конкурентные пары в живых организмах»

Слайд 6





2. Щелочные  металлы -  простые  вещества
2. Щелочные  металлы -  простые  вещества
а) Металлическая  кристаллическая  решетка,  металлическая  связь ( модели  кристаллических  решеток  на  учительском  столе)  Эвристическая беседа.
б) Физические свойства.  Физические  свойства определяются именно  их  строением:  все  металлы твёрдые (кроме ртути), но твёрдость различна ; плотность ( лёгкие – тяжёлые); плавкость (лёгкоплавкие – тугоплавкие) -  использование  мультимедийных  технологий.  На экране диаграммы. Их готовили заранее ученики. Их рассказ. Выводы.
 в) Химические  свойства  - использование  классной  доски
                                               М0 – nе- = М+n
Описание слайда:
2. Щелочные металлы - простые вещества 2. Щелочные металлы - простые вещества а) Металлическая кристаллическая решетка, металлическая связь ( модели кристаллических решеток на учительском столе) Эвристическая беседа. б) Физические свойства. Физические свойства определяются именно их строением: все металлы твёрдые (кроме ртути), но твёрдость различна ; плотность ( лёгкие – тяжёлые); плавкость (лёгкоплавкие – тугоплавкие) - использование мультимедийных технологий. На экране диаграммы. Их готовили заранее ученики. Их рассказ. Выводы.  в) Химические свойства - использование классной доски М0 – nе- = М+n

Слайд 7





 СХЕМА  ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ  МЕТАЛЛОВ 
 СХЕМА  ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ  МЕТАЛЛОВ 
  с   простыми  веществами               со  сложными  веществами 
 М                                                               М               
 
 Работа  с учебником ( с помощью учителя ).   Может  быть самостоятельная  работа  учащихся.
Описание слайда:
СХЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕТАЛЛОВ СХЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕТАЛЛОВ с простыми веществами со сложными веществами  М М   Работа с учебником ( с помощью учителя ). Может быть самостоятельная работа учащихся.

Слайд 8





ВОПРОСЫ:
ВОПРОСЫ:
-Дополните  схему  формулами и названиями, используя учебник параграф 11
- Найдите  особенное  свойство  щелочных  металлов. 
Задание « Найди  ошибку» На  столах – карточки. Работаем  только  с  первой  строчкой.
В 1      Na – Na2O – NaOH - NaCl
В 2       K – K2O  -KOH – K2SO4    Ошибка – первый  переход  неверный.                
-Найдите  единичное  свойство  щелочного  металла.
 Рассказ учителя: « Г.Деви, впервые  получивший литий  оставил  его  на  несколько  месяцев  на  воздухе.  Когда  же  он  вернулся  к  исследованию  металла, то вместо  него   обнаружил  в  колбе   порошок  серо- зелёного  цвета. Что же случилось? Оказывается  литий  реагирует  с  азотом  уже  при  комнатной  температуре.
ВЫВОД:    Щелочные  металлы  вступают в  реакцию с неметаллами, образуя   соединения  ионного  характера.
    со сложными  веществами
М +H2O        Демонстрационный  эксперимент « Взаимодействие  натрия с  водой» с использованием графопроектора
Уравнение реакции. Выводы.
Описание слайда:
ВОПРОСЫ: ВОПРОСЫ: -Дополните схему формулами и названиями, используя учебник параграф 11 - Найдите особенное свойство щелочных металлов. Задание « Найди ошибку» На столах – карточки. Работаем только с первой строчкой. В 1 Na – Na2O – NaOH - NaCl В 2 K – K2O -KOH – K2SO4 Ошибка – первый переход неверный. -Найдите единичное свойство щелочного металла. Рассказ учителя: « Г.Деви, впервые получивший литий оставил его на несколько месяцев на воздухе. Когда же он вернулся к исследованию металла, то вместо него обнаружил в колбе порошок серо- зелёного цвета. Что же случилось? Оказывается литий реагирует с азотом уже при комнатной температуре. ВЫВОД: Щелочные металлы вступают в реакцию с неметаллами, образуя соединения ионного характера. со сложными веществами М +H2O Демонстрационный эксперимент « Взаимодействие натрия с водой» с использованием графопроектора Уравнение реакции. Выводы.

Слайд 9





3.  СОЕДИНЕНИЯ  ЩЕЛОЧНЫХ  МЕТАЛЛОВ
3.  СОЕДИНЕНИЯ  ЩЕЛОЧНЫХ  МЕТАЛЛОВ
Задание  Дан  текст  в  котором   спрятаны   формулы  оснований ( щелочей)
     H2RbOHBa(OH)2NaCO2MgBaKOHSO
     AlPO4HSOLiOHNOCa(OH)2NOKSP2O5
     HClCsOHMg(OH)2NaOHNaClHNO3Ba
Выпишите формулы в порядке  увеличения  их  относительной молекулярной массы. Необходимо ли  производить расчёты?
Описание слайда:
3. СОЕДИНЕНИЯ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ 3. СОЕДИНЕНИЯ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ Задание Дан текст в котором спрятаны формулы оснований ( щелочей) H2RbOHBa(OH)2NaCO2MgBaKOHSO AlPO4HSOLiOHNOCa(OH)2NOKSP2O5 HClCsOHMg(OH)2NaOHNaClHNO3Ba Выпишите формулы в порядке увеличения их относительной молекулярной массы. Необходимо ли производить расчёты?

Слайд 10





ЛАБОРАТОРНАЯ  РАБОТА
ЛАБОРАТОРНАЯ  РАБОТА
      ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ  ГИДРОКСИДА  НАТРИЯ  С  СЕРНОЙ  КИСЛОТОЙ
     ТЕХНИКА  БЕЗОПАСНОСТИ    ФИПИ  2012  год  стр. 25   А13
 Инструкция  к работе  на экране.
IV Отработка  умений  и навыков, закрепление  и  применение  знаний
      1. -  ЕГЭ Вариант 2 стр 47   А2
 Какую  электронную  конфигурацию имеет  атом  наиболее   активного  металла
1.  1s22s22p1
2.  1s22s22p63s1
3. 1s22s2
4. 1s22s22p63s23p1     Предложите  пути  решения.
    2.  ЕГЭ  В5   стр.77    А7    Вывод: Техника  безопасности- необходимое  условие жизни
Описание слайда:
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГИДРОКСИДА НАТРИЯ С СЕРНОЙ КИСЛОТОЙ ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ФИПИ 2012 год стр. 25 А13 Инструкция к работе на экране. IV Отработка умений и навыков, закрепление и применение знаний 1. - ЕГЭ Вариант 2 стр 47 А2 Какую электронную конфигурацию имеет атом наиболее активного металла 1. 1s22s22p1 2. 1s22s22p63s1 3. 1s22s2 4. 1s22s22p63s23p1 Предложите пути решения. 2. ЕГЭ В5 стр.77 А7 Вывод: Техника безопасности- необходимое условие жизни

Слайд 11





V     Подведение  итогов  урока
V     Подведение  итогов  урока
 Выставление  оценок.  Осознание  школьника его собственной  деятельности и её  результатов. Доволен  ли ты  сегодня  собой? Нужен ли тебе этот материал? Интересно?
Д\з  п. 11 прочитать сочинение  «Добрый  литий»   Задача.  По выбору
 Важная область применения  пероксидов  щелочных  металлов - регенерация воздуха в замкнутом  пространстве. На космическом  корабле необходимый  для  дыхания  O2  получают  с  помощью KO2. Один космонавт  в сутки  выдыхает  1056 г.  CO2.На  борту    есть  47,7 кг KO2. Сколько продержится  экипаж  из двух человек. Ответ  – 7суток.                  
      Вы  сегодня  очень  старались!    Спасибо  Вам.
Описание слайда:
V Подведение итогов урока V Подведение итогов урока Выставление оценок. Осознание школьника его собственной деятельности и её результатов. Доволен ли ты сегодня собой? Нужен ли тебе этот материал? Интересно? Д\з п. 11 прочитать сочинение «Добрый литий» Задача. По выбору Важная область применения пероксидов щелочных металлов - регенерация воздуха в замкнутом пространстве. На космическом корабле необходимый для дыхания O2 получают с помощью KO2. Один космонавт в сутки выдыхает 1056 г. CO2.На борту есть 47,7 кг KO2. Сколько продержится экипаж из двух человек. Ответ – 7суток. Вы сегодня очень старались! Спасибо Вам.


Презентацию на тему Химические Недотроги можно скачать бесплатно ниже:

Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию