🗊Презентация Сумма углов треугольника

Категория: Математика
Нажмите для полного просмотра!
Сумма углов треугольника, слайд №1Сумма углов треугольника, слайд №2Сумма углов треугольника, слайд №3Сумма углов треугольника, слайд №4Сумма углов треугольника, слайд №5Сумма углов треугольника, слайд №6Сумма углов треугольника, слайд №7Сумма углов треугольника, слайд №8Сумма углов треугольника, слайд №9Сумма углов треугольника, слайд №10Сумма углов треугольника, слайд №11Сумма углов треугольника, слайд №12Сумма углов треугольника, слайд №13Сумма углов треугольника, слайд №14Сумма углов треугольника, слайд №15Сумма углов треугольника, слайд №16Сумма углов треугольника, слайд №17Сумма углов треугольника, слайд №18Сумма углов треугольника, слайд №19Сумма углов треугольника, слайд №20Сумма углов треугольника, слайд №21Сумма углов треугольника, слайд №22Сумма углов треугольника, слайд №23

Содержание

Вы можете ознакомиться и скачать презентацию на тему Сумма углов треугольника. Доклад-сообщение содержит 23 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Mypresentation Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.

Слайды и текст этой презентации


Слайд 1





Разработка урока .
Тема :Сумма углов треугольника
Тип урока: урок изучения нового материала, урок-исследование
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, транспортир , бумажные треугольники, презентация.
Описание слайда:
Разработка урока . Тема :Сумма углов треугольника Тип урока: урок изучения нового материала, урок-исследование Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, транспортир , бумажные треугольники, презентация.

Слайд 2





Цели и задачи урока
создать условия для самостоятельного формулирования     и доказательства теоремы о сумме углов треугольника;
рассмотреть применение теоремы при решении      различных геометрических задач.  
 подвести детей к утверждению о том, что треугольник может иметь  только один тупой или прямой угол.
                                  Задачи:
Воспитательная:  развитие познавательного интереса, логического мышления, умения работать в паре.
Учебная: познакомиться  с теоремой о сумме углов треугольника, научиться применять её при решении задач
Развивающая: развитие памяти, внимательности, умения выдвигать свою гипотезу, отстаивать свою точку зрения
Описание слайда:
Цели и задачи урока создать условия для самостоятельного формулирования и доказательства теоремы о сумме углов треугольника; рассмотреть применение теоремы при решении различных геометрических задач. подвести детей к утверждению о том, что треугольник может иметь  только один тупой или прямой угол. Задачи: Воспитательная: развитие познавательного интереса, логического мышления, умения работать в паре. Учебная: познакомиться с теоремой о сумме углов треугольника, научиться применять её при решении задач Развивающая: развитие памяти, внимательности, умения выдвигать свою гипотезу, отстаивать свою точку зрения

Слайд 3





План урока
Организационный момент. Постановка учебной задачи. 
Актуализация опорных знаний.
Исследовательская работа учащихся
Доказательство теоремы
Применение теоремы при решении задач 
Самостоятельная работа 
Подведение итогов урока
Домашнее задание. Оценки за урок.
Описание слайда:
План урока Организационный момент. Постановка учебной задачи. Актуализация опорных знаний. Исследовательская работа учащихся Доказательство теоремы Применение теоремы при решении задач Самостоятельная работа Подведение итогов урока Домашнее задание. Оценки за урок.

Слайд 4





Актуализация знаний
1.Какая фигура называется треугольником.
2.Какие виды углов вы знаете.
3.Признаки параллельности двух прямых.
4. В каком треугольнике углы при основании равны? 
5. Какие виды треугольников по углам вы знаете?
6.Какой треугольник называется остроугольным?
7.Какой треугольник называется тупоугольным?
8.Какой треугольник называется прямоугольным
9.Какие углы называются смежными.
Описание слайда:
Актуализация знаний 1.Какая фигура называется треугольником. 2.Какие виды углов вы знаете. 3.Признаки параллельности двух прямых. 4. В каком треугольнике углы при основании равны? 5. Какие виды треугольников по углам вы знаете? 6.Какой треугольник называется остроугольным? 7.Какой треугольник называется тупоугольным? 8.Какой треугольник называется прямоугольным 9.Какие углы называются смежными.

Слайд 5





Реши устно
Назовите пару односторонних углов.
Назовите пару накрест лежащих углов.
Описание слайда:
Реши устно Назовите пару односторонних углов. Назовите пару накрест лежащих углов.

Слайд 6





Реши устно
    Найдите углы 3,4,5, если прямая АС параллельна прямой проведенной через точку В  и угол 1 равен 60º , угол 2 равен 50º
Описание слайда:
Реши устно Найдите углы 3,4,5, если прямая АС параллельна прямой проведенной через точку В и угол 1 равен 60º , угол 2 равен 50º

Слайд 7





Практическая работа
1. Возьми треугольник АВС.
2. Измерьте градусные меры углов  треугольника. 
3.Запишите в тетрадь:
 А =…,  В =…,  С=…
4. Найдите сумму  углов треугольника
  А +  В +  С=…
5.Запиши результаты в таблицу
Описание слайда:
Практическая работа 1. Возьми треугольник АВС. 2. Измерьте градусные меры углов треугольника. 3.Запишите в тетрадь:  А =…,  В =…,  С=… 4. Найдите сумму углов треугольника  А +  В +  С=… 5.Запиши результаты в таблицу

Слайд 8


Сумма углов треугольника, слайд №8
Описание слайда:

Слайд 9





Практическая работа

Возьмите бумажный треугольник, лежащий у каждого на парте
Аккуратно оторвите у треугольника два угла.
Приложите эти углы к третьему таким образом, чтобы они выходили из одной вершины
Описание слайда:
Практическая работа Возьмите бумажный треугольник, лежащий у каждого на парте Аккуратно оторвите у треугольника два угла. Приложите эти углы к третьему таким образом, чтобы они выходили из одной вершины

Слайд 10





Практическая работа
Описание слайда:
Практическая работа

Слайд 11


Сумма углов треугольника, слайд №11
Описание слайда:

Слайд 12





Доказательство теоремы
Проведем через вершину В прямую MK,параллельную стороне АС. 

Углы 3 и 5 являются накрест лежащими углами при пересечении параллельных прямых MK и АС и секущей ВС

 Углы  1 и 4 являются накрест лежащими углами при пересечении параллельных прямых MK и АС и секущей ВА

Поэтому <1=<4 ,<3=<5

Следовательно <1+<2+<3=180º 
Сумма углов треугольника равна 180º
Описание слайда:
Доказательство теоремы Проведем через вершину В прямую MK,параллельную стороне АС. Углы 3 и 5 являются накрест лежащими углами при пересечении параллельных прямых MK и АС и секущей ВС Углы 1 и 4 являются накрест лежащими углами при пересечении параллельных прямых MK и АС и секущей ВА Поэтому <1=<4 ,<3=<5 Следовательно <1+<2+<3=180º Сумма углов треугольника равна 180º

Слайд 13





Найди неизвестные углы треугольника
Описание слайда:
Найди неизвестные углы треугольника

Слайд 14





Выясни ,
Cуществует ли треугольник с углами 
а) 30º  , 60º , 90º  . 
б) 46º , 160º , 4º .  
в) 75º , 80º , 25º .
г) 100 º , 20º , 55 º.
Почему?
Описание слайда:
Выясни , Cуществует ли треугольник с углами а) 30º , 60º , 90º . б) 46º , 160º , 4º . в) 75º , 80º , 25º . г) 100 º , 20º , 55 º. Почему?

Слайд 15





Верно ли ,что:
В тупоугольном треугольнике все углы тупые.
В остроугольном треугольнике все углы острые.
В прямоугольном треугольнике два угла прямые .
Сделайте вывод:
Описание слайда:
Верно ли ,что: В тупоугольном треугольнике все углы тупые. В остроугольном треугольнике все углы острые. В прямоугольном треугольнике два угла прямые . Сделайте вывод:

Слайд 16





Вывод:
  В любом треугольнике либо все углы острые , либо два угла острые, а третий тупой или прямой.
Описание слайда:
Вывод: В любом треугольнике либо все углы острые , либо два угла острые, а третий тупой или прямой.

Слайд 17





Внешний угол треугольника
Откройте учебник на стр.70. Найдите определение внешнего угла треугольника. Прочитайте его. Построй треугольник АВС, построй внешний угол СВД. Расскажите как построить внешний угол треугольника.
Описание слайда:
Внешний угол треугольника Откройте учебник на стр.70. Найдите определение внешнего угла треугольника. Прочитайте его. Построй треугольник АВС, построй внешний угол СВД. Расскажите как построить внешний угол треугольника.

Слайд 18





Заполните  таблицу
Описание слайда:
Заполните таблицу

Слайд 19






Какую закономерность вы заметили (Сравните внешний угол треугольника и сумму углов треугольника, не смежных с ним).
Измерьте  < А  и <В   и <СВД  вашего треугольника
Сравните результат , сделайте вывод.
(Доказательство разобрать дома самостоятельно на стр. 71)
Описание слайда:
Какую закономерность вы заметили (Сравните внешний угол треугольника и сумму углов треугольника, не смежных с ним). Измерьте < А и <В и <СВД вашего треугольника Сравните результат , сделайте вывод. (Доказательство разобрать дома самостоятельно на стр. 71)

Слайд 20





Найди неизвестные углы треугольника
I вариант
1.




а) 35º     б) 40º   в)30º
2.


а) 90º   б) 100º в)70º
Описание слайда:
Найди неизвестные углы треугольника I вариант 1. а) 35º б) 40º в)30º 2. а) 90º б) 100º в)70º

Слайд 21





Проверяем
Вариант  I
1.в
2.б
Описание слайда:
Проверяем Вариант I 1.в 2.б

Слайд 22


Сумма углов треугольника, слайд №22
Описание слайда:

Слайд 23





Домашнее задание: 
Домашнее задание: 
Стр 70 п.30-31 ,№223(а,б),
№225
Описание слайда:
Домашнее задание: Домашнее задание: Стр 70 п.30-31 ,№223(а,б), №225



Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию