🗊Скачать презентацию Течение Гольфстрим

Категория: География
Нажмите для полного просмотра!
Скачать презентацию Течение Гольфстрим , слайд №1Скачать презентацию Течение Гольфстрим , слайд №2Скачать презентацию Течение Гольфстрим , слайд №3Скачать презентацию Течение Гольфстрим , слайд №4Скачать презентацию Течение Гольфстрим , слайд №5Скачать презентацию Течение Гольфстрим , слайд №6Скачать презентацию Течение Гольфстрим , слайд №7Скачать презентацию Течение Гольфстрим , слайд №8Скачать презентацию Течение Гольфстрим , слайд №9Скачать презентацию Течение Гольфстрим , слайд №10Скачать презентацию Течение Гольфстрим , слайд №11Скачать презентацию Течение Гольфстрим , слайд №12Скачать презентацию Течение Гольфстрим , слайд №13Скачать презентацию Течение Гольфстрим , слайд №14Скачать презентацию Течение Гольфстрим , слайд №15


Слайды и текст этой презентации


Слайд 1


Скачать презентацию Течение Гольфстрим , слайд №1
Описание слайда:

Слайд 2





Гольфстри́м (от англ. gulf stream — течение из залива) — тёплое морское течение в Атлантическом океане. Продолжением Гольфстрима является Северо-Атлантическое течение. 
Гольфстри́м (от англ. gulf stream — течение из залива) — тёплое морское течение в Атлантическом океане. Продолжением Гольфстрима является Северо-Атлантическое течение. 
Благодаря Гольфстриму страны Европы, прилегающие к Атлантическому океану, отличаются более мягким климатом, нежели другие регионы на той же географической широте.
Расход воды Гольфстримом составляет 50 миллионов кубических метров воды ежесекундно, что в 20 раз больше, чем расход всех рек мира, вместе взятых. Его тепловая мощность составляет примерно 1,4×1015 ватт, что соответствует мощности одного миллиона АЭС.
Описание слайда:
Гольфстри́м (от англ. gulf stream — течение из залива) — тёплое морское течение в Атлантическом океане. Продолжением Гольфстрима является Северо-Атлантическое течение. Гольфстри́м (от англ. gulf stream — течение из залива) — тёплое морское течение в Атлантическом океане. Продолжением Гольфстрима является Северо-Атлантическое течение. Благодаря Гольфстриму страны Европы, прилегающие к Атлантическому океану, отличаются более мягким климатом, нежели другие регионы на той же географической широте. Расход воды Гольфстримом составляет 50 миллионов кубических метров воды ежесекундно, что в 20 раз больше, чем расход всех рек мира, вместе взятых. Его тепловая мощность составляет примерно 1,4×1015 ватт, что соответствует мощности одного миллиона АЭС.

Слайд 3





Возникновение и курс
В возникновении и курсе Гольфстрима играют роль несколько факторов. К ним относятся атмосферная циркуляция и усиливающаяся с продвижением на север сила Кориолиса. 
Предшественник Гольфстрима, Юкатанское течение, втекает из Карибского моря в Мексиканский залив через узкий пролив между Кубой и Юкатаном. 
Там вода либо уходит по круговому течению залива либо образует Флоридское течение и следует через ещё более узкий пролив между Кубой и Флоридой и выходит в Атлантический океан.
Описание слайда:
Возникновение и курс В возникновении и курсе Гольфстрима играют роль несколько факторов. К ним относятся атмосферная циркуляция и усиливающаяся с продвижением на север сила Кориолиса. Предшественник Гольфстрима, Юкатанское течение, втекает из Карибского моря в Мексиканский залив через узкий пролив между Кубой и Юкатаном. Там вода либо уходит по круговому течению залива либо образует Флоридское течение и следует через ещё более узкий пролив между Кубой и Флоридой и выходит в Атлантический океан.

Слайд 4


Скачать презентацию Течение Гольфстрим , слайд №4
Описание слайда:

Слайд 5





Успев набрать в Мексиканском заливе много тепла, Флоридское течение соединяется возле Багамских островов с Антильским течением и превращается в Гольфстрим, который течёт узкой полосой вдоль побережья Северной Америки. 
Успев набрать в Мексиканском заливе много тепла, Флоридское течение соединяется возле Багамских островов с Антильским течением и превращается в Гольфстрим, который течёт узкой полосой вдоль побережья Северной Америки. 
На уровне Северной Каролины Гольфстрим покидает прибрежную зону и поворачивает в открытый океан. Примерно в 1500 км далее, он сталкивается с холодным Лабрадорским течением, отклоняющим его ещё больше на восток в сторону Европы. 
Гольфстрим часто образует ринги — вихри в океане.
Описание слайда:
Успев набрать в Мексиканском заливе много тепла, Флоридское течение соединяется возле Багамских островов с Антильским течением и превращается в Гольфстрим, который течёт узкой полосой вдоль побережья Северной Америки. Успев набрать в Мексиканском заливе много тепла, Флоридское течение соединяется возле Багамских островов с Антильским течением и превращается в Гольфстрим, который течёт узкой полосой вдоль побережья Северной Америки. На уровне Северной Каролины Гольфстрим покидает прибрежную зону и поворачивает в открытый океан. Примерно в 1500 км далее, он сталкивается с холодным Лабрадорским течением, отклоняющим его ещё больше на восток в сторону Европы. Гольфстрим часто образует ринги — вихри в океане.

Слайд 6





Антильское течение (Antilles current) перемещает тропические воды от Северного Экваториального Течения (North Equatorial Current) в направлении северо-запада. Оно является существенным источником теплых вод для системы Гольфстрим (Gulf Stream system.)  
Антильское течение (Antilles current) перемещает тропические воды от Северного Экваториального Течения (North Equatorial Current) в направлении северо-запада. Оно является существенным источником теплых вод для системы Гольфстрим (Gulf Stream system.)  
Описание слайда:
Антильское течение (Antilles current) перемещает тропические воды от Северного Экваториального Течения (North Equatorial Current) в направлении северо-запада. Оно является существенным источником теплых вод для системы Гольфстрим (Gulf Stream system.)   Антильское течение (Antilles current) перемещает тропические воды от Северного Экваториального Течения (North Equatorial Current) в направлении северо-запада. Оно является существенным источником теплых вод для системы Гольфстрим (Gulf Stream system.)  

Слайд 7


Скачать презентацию Течение Гольфстрим , слайд №7
Описание слайда:

Слайд 8


Скачать презентацию Течение Гольфстрим , слайд №8
Описание слайда:

Слайд 9





Влияние
Гольфстрима
Если учесть, что севернее 60-го градуса северной широты в Канаде начинается уже тундра, в которой выживают лишь северные олени и бизоны, то в Европе картина благодаря Гольфстриму существенно иная. Здесь существуют лиственные леса и сочные луга, хорошие условия для земледелия и животноводства. А в регионах, расположенных в непосредственной близости от Гольфстрима, возможно ещё больше: в ботанических садах Корнуолла и Шотландии с успехом выращивают даже пальмы.
Гольфстрим обеспечивает круглогодичную навигацию в крупном российском порту Мурманск, который находится за полярным кругом. При этом доступ к расположенному южнее Архангельску, куда теплые воды Гольфстрима не доходят, в зимнее время закрыт льдами.
Описание слайда:
Влияние Гольфстрима Если учесть, что севернее 60-го градуса северной широты в Канаде начинается уже тундра, в которой выживают лишь северные олени и бизоны, то в Европе картина благодаря Гольфстриму существенно иная. Здесь существуют лиственные леса и сочные луга, хорошие условия для земледелия и животноводства. А в регионах, расположенных в непосредственной близости от Гольфстрима, возможно ещё больше: в ботанических садах Корнуолла и Шотландии с успехом выращивают даже пальмы. Гольфстрим обеспечивает круглогодичную навигацию в крупном российском порту Мурманск, который находится за полярным кругом. При этом доступ к расположенному южнее Архангельску, куда теплые воды Гольфстрима не доходят, в зимнее время закрыт льдами.

Слайд 10






Возможность влияния аварии на платформе Deepwater Horizon на Гольфстрим

Доктор Джанлуиджи Зангари из Института Фраскати на основе данных со спутника установил, что течение Гольфстрим, обеспечивающее мягкий климат в Европе и стабилизирующее погоду на всей планете, почти полностью исчезло. Причину этого физик видит в разливе нефти в Мексиканском заливе. Именно нефть разрушила границы между слоями тёплой и холодной воды, в результате чего подводные течения замедлились, а в некоторых местах и вовсе остановились. 

Человечеству неизвестны способы нейтрализации последствий катастрофы. Использование диспергаторов на месте аварии позволило лишь скрыть масштабы нанесённого вреда. Часть залива удалось очистить от нефтяной плёнки, но удалить нефть с большой глубины невозможно. По мнению некоторых экспертов, утечка нефти в Мексиканском заливе продолжается, а значит, вероятность самовосстановления Гольфстрима с каждым днём уменьшается. 

Исчезновение главного тёплого течения Земли, по мнению Джанлуиджи Зангари, уже привело к погодным аномалиям этим летом: наводнениям в Европе и Китае, засухам в России и Азии. В дальнейшем это грозит смешиванием сезонов на всей планете, неурожаем и массовыми миграциями. Но самое страшное в том, что в любое время может начаться новый ледниковый период.
Описание слайда:
Возможность влияния аварии на платформе Deepwater Horizon на Гольфстрим Доктор Джанлуиджи Зангари из Института Фраскати на основе данных со спутника установил, что течение Гольфстрим, обеспечивающее мягкий климат в Европе и стабилизирующее погоду на всей планете, почти полностью исчезло. Причину этого физик видит в разливе нефти в Мексиканском заливе. Именно нефть разрушила границы между слоями тёплой и холодной воды, в результате чего подводные течения замедлились, а в некоторых местах и вовсе остановились. Человечеству неизвестны способы нейтрализации последствий катастрофы. Использование диспергаторов на месте аварии позволило лишь скрыть масштабы нанесённого вреда. Часть залива удалось очистить от нефтяной плёнки, но удалить нефть с большой глубины невозможно. По мнению некоторых экспертов, утечка нефти в Мексиканском заливе продолжается, а значит, вероятность самовосстановления Гольфстрима с каждым днём уменьшается. Исчезновение главного тёплого течения Земли, по мнению Джанлуиджи Зангари, уже привело к погодным аномалиям этим летом: наводнениям в Европе и Китае, засухам в России и Азии. В дальнейшем это грозит смешиванием сезонов на всей планете, неурожаем и массовыми миграциями. Но самое страшное в том, что в любое время может начаться новый ледниковый период.

Слайд 11


Скачать презентацию Течение Гольфстрим , слайд №11
Описание слайда:

Слайд 12


Скачать презентацию Течение Гольфстрим , слайд №12
Описание слайда:

Слайд 13


Скачать презентацию Течение Гольфстрим , слайд №13
Описание слайда:

Слайд 14


Скачать презентацию Течение Гольфстрим , слайд №14
Описание слайда:

Слайд 15


Скачать презентацию Течение Гольфстрим , слайд №15
Описание слайда:


Презентацию на тему Течение Гольфстрим можно скачать бесплатно ниже:

Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию