🗊Скачать презентацию Корзина с еловыми шишками

Категория: Литература
Нажмите для полного просмотра!
Скачать презентацию Корзина с еловыми шишками , слайд №1Скачать презентацию Корзина с еловыми шишками , слайд №2Скачать презентацию Корзина с еловыми шишками , слайд №3Скачать презентацию Корзина с еловыми шишками , слайд №4Скачать презентацию Корзина с еловыми шишками , слайд №5Скачать презентацию Корзина с еловыми шишками , слайд №6Скачать презентацию Корзина с еловыми шишками , слайд №7Скачать презентацию Корзина с еловыми шишками , слайд №8Скачать презентацию Корзина с еловыми шишками , слайд №9Скачать презентацию Корзина с еловыми шишками , слайд №10Скачать презентацию Корзина с еловыми шишками , слайд №11Скачать презентацию Корзина с еловыми шишками , слайд №12


Слайды и текст этой презентации


Слайд 1





Урок литературного чтения 
в 4 – ом классе.
Константин Георгиевич Паустовский
«Корзина с еловыми шишками».
Авторы учебника «Родная речь»            
М.В. Голованова, В.Г. Горецкий.
Описание слайда:
Урок литературного чтения в 4 – ом классе. Константин Георгиевич Паустовский «Корзина с еловыми шишками». Авторы учебника «Родная речь» М.В. Голованова, В.Г. Горецкий.

Слайд 2





Цели урока:
Обучающие: познакомить с произведением К.Г.Паустовского «Корзина с еловыми шишками», проанализировать его; показать, как рождается музыка, как она может воздействовать на слушателя, о чем может рассказать; познакомить учащихся с музыкальным произведением Эдварда Грига;
Развивающие: развитие эмоционального мира, музыкального слуха, воображения, памяти и мышления;
Воспитывающие: воспитывать любовь к музыке, к родному языку, уважение к книге и литературному произведению.
Описание слайда:
Цели урока: Обучающие: познакомить с произведением К.Г.Паустовского «Корзина с еловыми шишками», проанализировать его; показать, как рождается музыка, как она может воздействовать на слушателя, о чем может рассказать; познакомить учащихся с музыкальным произведением Эдварда Грига; Развивающие: развитие эмоционального мира, музыкального слуха, воображения, памяти и мышления; Воспитывающие: воспитывать любовь к музыке, к родному языку, уважение к книге и литературному произведению.

Слайд 3





Ход урока.
Организационный момент. Постановка учебной задачи
    Не жалейте сердца, не таите
    Доброты и нежности своей,
    Ни своих прозрений и открытий
    Не держите в тайне от людей…

                      * * *
Торопитесь все отдать при жизни, 
Чтоб, уйдя к небытию во власть,
Теплым ливнем, снегом ли пушистым
Снова к милой родине припасть.
Описание слайда:
Ход урока. Организационный момент. Постановка учебной задачи Не жалейте сердца, не таите Доброты и нежности своей, Ни своих прозрений и открытий Не держите в тайне от людей… * * * Торопитесь все отдать при жизни, Чтоб, уйдя к небытию во власть, Теплым ливнем, снегом ли пушистым Снова к милой родине припасть.

Слайд 4





 Проверка домашнего задания.
 С каким произведением мы знакомились?
Тест на понимание произведения.
1.Это произведение:
а) рассказ;            б) повесть;           в) сказка.
2. Автор этого произведения:
а) К.Паустовский;          б) Б.Житков;           в) П.Бажов.
3. Имя главного героя:
а) Вова;             б) Витя;           в) Боря.
4. У кого жил мальчик?
а) у сестры;       б) у бабушки;           в) у тети.
5. Где по мнению мальчика, жили человечки?
а) в ночнике;        б) на пароходике;           в) на полке.
6. Что сделал мальчик?
а) заболел;         б) разобрал дорогую вещь;        в) поймал человечков.
7. Как поступил мальчик?
а) хорошо, потому что был настойчив в достижении цели и узнал то, что хотел;
б) плохо, потому что обманывал и испортил дорогую памятную вещь.
Описание слайда:
Проверка домашнего задания. С каким произведением мы знакомились? Тест на понимание произведения. 1.Это произведение: а) рассказ; б) повесть; в) сказка. 2. Автор этого произведения: а) К.Паустовский; б) Б.Житков; в) П.Бажов. 3. Имя главного героя: а) Вова; б) Витя; в) Боря. 4. У кого жил мальчик? а) у сестры; б) у бабушки; в) у тети. 5. Где по мнению мальчика, жили человечки? а) в ночнике; б) на пароходике; в) на полке. 6. Что сделал мальчик? а) заболел; б) разобрал дорогую вещь; в) поймал человечков. 7. Как поступил мальчик? а) хорошо, потому что был настойчив в достижении цели и узнал то, что хотел; б) плохо, потому что обманывал и испортил дорогую памятную вещь.

Слайд 5





Тренировочные упражнения
Расти- разрастаться

Вздохнуть- выдохнуть

Превратиться- возвратиться
Чем похожи и чем различаются эти пары слов?
Описание слайда:
Тренировочные упражнения Расти- разрастаться Вздохнуть- выдохнуть Превратиться- возвратиться Чем похожи и чем различаются эти пары слов?

Слайд 6





Подготовка к восприятию произведения.
Константин Георгиевич Паустовский
Описание слайда:
Подготовка к восприятию произведения. Константин Георгиевич Паустовский

Слайд 7





С какими произведениями К.Г. Паустовского мы уже встречались?
Описание слайда:
С какими произведениями К.Г. Паустовского мы уже встречались?

Слайд 8





«Корзина с еловыми шишками»
Описание слайда:
«Корзина с еловыми шишками»

Слайд 9





Словарная работа.
Берген-       …
Ничтожная часть-     …                       
Кованые-      …                           
Портьеры-           …                                      
                                                                  
Ботфорты-       …                               
Благоухание-        …                                           
Парча, шелк, бархат, фетр-      …                   
Шпоры-         …   
Шпага-       …                                                                    .
Описание слайда:
Словарная работа. Берген- … Ничтожная часть- … Кованые- … Портьеры- … Ботфорты- … Благоухание- … Парча, шелк, бархат, фетр- … Шпоры- … Шпага- … .

Слайд 10





Восприятие произведения.
Описание слайда:
Восприятие произведения.

Слайд 11





Какое настроение появилось у вас после знакомства с этим произведением?
 Словарь настроений.

Беспокойное                                      ликующее                                скорбное
Бодрое                                               любования                               скрытное
Боязливое                                         мечтательное                          смешное
Бурное                                               мрачное                                   солнечное
Веселое                                             насмешливое                          сонное
Возбужденное                                   нежное                                     сосредоточенное
Возмущенное                                    нетерпеливое                     состояние готовности к подвигу
Волшебное                                        обиженное                               сочувствующее
Воспевающее                                    ожидание                                 спокойное
Восторженное                                    печальное                               таинственное
Высмеивающее                                 поучительное                          теплое
Героическое                                       привередливое                       тихое
Грустной радости                               прихотливое                           торжественное
Грустное                                              прославляющее                     тоскливое
Добродушное                                      радостной готовности            тревожное
Добродушно- насмешливое               радостной грусти                    уютное
Жуткое                                                 радостное                                хвалебное
Загадочное                                          робкое                                      хвастливое
Задиристое                                         светлое                                     хмурое
Заносчивое                                         сердитое                                  шаловливое
Звонкое                                               серьезное                                шумное
Капризное                                           сказочное                                шутливое
Описание слайда:
Какое настроение появилось у вас после знакомства с этим произведением? Словарь настроений. Беспокойное ликующее скорбное Бодрое любования скрытное Боязливое мечтательное смешное Бурное мрачное солнечное Веселое насмешливое сонное Возбужденное нежное сосредоточенное Возмущенное нетерпеливое состояние готовности к подвигу Волшебное обиженное сочувствующее Воспевающее ожидание спокойное Восторженное печальное таинственное Высмеивающее поучительное теплое Героическое привередливое тихое Грустной радости прихотливое торжественное Грустное прославляющее тоскливое Добродушное радостной готовности тревожное Добродушно- насмешливое радостной грусти уютное Жуткое радостное хвалебное Загадочное робкое хвастливое Задиристое светлое хмурое Заносчивое сердитое шаловливое Звонкое серьезное шумное Капризное сказочное шутливое

Слайд 12





Подведение итогов
Музыка – прекрасный вид искусства. Паустовский в своем поэтическом рассказе «Корзина с еловыми шишками» еще раз                 подтверждает это.
Описание слайда:
Подведение итогов Музыка – прекрасный вид искусства. Паустовский в своем поэтическом рассказе «Корзина с еловыми шишками» еще раз подтверждает это.


Презентацию на тему Корзина с еловыми шишками можно скачать бесплатно ниже:

Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию