🗊Интегрированный урок в 5 классе (Экология и охрана окружающей среды. Изобразительное искусство) (2 урока по 45 минут) Тимкина Таисия

Категория: Обществознание
Нажмите для полного просмотра!
Интегрированный урок в 5 классе (Экология и охрана окружающей среды.  Изобразительное искусство) (2 урока по 45 минут)  Тимкина Таисия , слайд №1Интегрированный урок в 5 классе (Экология и охрана окружающей среды.  Изобразительное искусство) (2 урока по 45 минут)  Тимкина Таисия , слайд №2Интегрированный урок в 5 классе (Экология и охрана окружающей среды.  Изобразительное искусство) (2 урока по 45 минут)  Тимкина Таисия , слайд №3Интегрированный урок в 5 классе (Экология и охрана окружающей среды.  Изобразительное искусство) (2 урока по 45 минут)  Тимкина Таисия , слайд №4Интегрированный урок в 5 классе (Экология и охрана окружающей среды.  Изобразительное искусство) (2 урока по 45 минут)  Тимкина Таисия , слайд №5Интегрированный урок в 5 классе (Экология и охрана окружающей среды.  Изобразительное искусство) (2 урока по 45 минут)  Тимкина Таисия , слайд №6Интегрированный урок в 5 классе (Экология и охрана окружающей среды.  Изобразительное искусство) (2 урока по 45 минут)  Тимкина Таисия , слайд №7Интегрированный урок в 5 классе (Экология и охрана окружающей среды.  Изобразительное искусство) (2 урока по 45 минут)  Тимкина Таисия , слайд №8Интегрированный урок в 5 классе (Экология и охрана окружающей среды.  Изобразительное искусство) (2 урока по 45 минут)  Тимкина Таисия , слайд №9Интегрированный урок в 5 классе (Экология и охрана окружающей среды.  Изобразительное искусство) (2 урока по 45 минут)  Тимкина Таисия , слайд №10Интегрированный урок в 5 классе (Экология и охрана окружающей среды.  Изобразительное искусство) (2 урока по 45 минут)  Тимкина Таисия , слайд №11Интегрированный урок в 5 классе (Экология и охрана окружающей среды.  Изобразительное искусство) (2 урока по 45 минут)  Тимкина Таисия , слайд №12Интегрированный урок в 5 классе (Экология и охрана окружающей среды.  Изобразительное искусство) (2 урока по 45 минут)  Тимкина Таисия , слайд №13Интегрированный урок в 5 классе (Экология и охрана окружающей среды.  Изобразительное искусство) (2 урока по 45 минут)  Тимкина Таисия , слайд №14

Вы можете ознакомиться и скачать Интегрированный урок в 5 классе (Экология и охрана окружающей среды. Изобразительное искусство) (2 урока по 45 минут) Тимкина Таисия . Презентация содержит 14 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.

Слайды и текст этой презентации


Слайд 1





Интегрированный урок в 5 классе
(Экология и охрана окружающей среды. 
Изобразительное искусство)
(2 урока по 45 минут)
Тимкина Таисия Васильевна
МОУ КСОШ «Радуга»
с.Красноселькуп
ЯНАО Тюменская область
Описание слайда:
Интегрированный урок в 5 классе (Экология и охрана окружающей среды. Изобразительное искусство) (2 урока по 45 минут) Тимкина Таисия Васильевна МОУ КСОШ «Радуга» с.Красноселькуп ЯНАО Тюменская область

Слайд 2





Тема:   Вы их жалейте, люди. 
     Не убивайте зря!
Цели:
   1 Изучить основные понятия, касающиеся
        охраны природы.
    2 Развивать навыки общения с природой, 
       ориентируясь на ненасильственную модель 
       поведения.
    3 Воспитывать бережное отношение к
       природе родного края, через
       изобразительную деятельность.
Описание слайда:
Тема: Вы их жалейте, люди. Не убивайте зря! Цели: 1 Изучить основные понятия, касающиеся охраны природы. 2 Развивать навыки общения с природой, ориентируясь на ненасильственную модель поведения. 3 Воспитывать бережное отношение к природе родного края, через изобразительную деятельность.

Слайд 3





Оборудование
   1 Выставка рисунков учащихся, 
      выполненных по теме.
   2 Карта Ямало-Ненецкого автономного   
      округа. 
   3 Художественные материалы: листы 
      ватмана А3, простые карандаши,  
      ластики, акварель, гуашь, кисти № 1,3,5.
   4 Рабочие тетради, ручки.
   5 Экран, мультимедиа проектор,   
      презентация урока.
Описание слайда:
Оборудование 1 Выставка рисунков учащихся, выполненных по теме. 2 Карта Ямало-Ненецкого автономного округа. 3 Художественные материалы: листы ватмана А3, простые карандаши, ластики, акварель, гуашь, кисти № 1,3,5. 4 Рабочие тетради, ручки. 5 Экран, мультимедиа проектор, презентация урока.

Слайд 4





I Организационный момент. 
Мотивация учебной деятельности.
Описание слайда:
I Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

Слайд 5





II Сообщение нового материала. 
1История создания Красной книги.
1902 год – в Париже во Франции была подписана Международная конвенция по охране птиц.
1948 год – был создан Международный союз охраны природы (МСОП) 
1963 год – появилась первая Красная книга 
1980 год – Красная книга РФ, имеет страницы: черные – животные, которые исчезли; красные – те, которые могут исчезнуть; серые – находящиеся под угрозой, но недостаточно изученные; белые – о видах редких на Земле, живущих на ограниченной территории; зеленые – о видах, которые человеку удалось спасти; желтые - численность которых пока не критична, но сокращается
Описание слайда:
II Сообщение нового материала. 1История создания Красной книги. 1902 год – в Париже во Франции была подписана Международная конвенция по охране птиц. 1948 год – был создан Международный союз охраны природы (МСОП) 1963 год – появилась первая Красная книга 1980 год – Красная книга РФ, имеет страницы: черные – животные, которые исчезли; красные – те, которые могут исчезнуть; серые – находящиеся под угрозой, но недостаточно изученные; белые – о видах редких на Земле, живущих на ограниченной территории; зеленые – о видах, которые человеку удалось спасти; желтые - численность которых пока не критична, но сокращается

Слайд 6





2 Особо охраняемые объекты  Красноселькупского района.
- В нашем районе функционируют Верхне-Тазовский государственный природный заповедник и Пякольский заказник.. 
- Плотность таких зверей как соболь, горностай, лисица, белка, заяц-беляк, лось в 2-3 раза выше, чем на сопредельной стороне, данные звери являются еще и донорами сопредельной стороны.
- В верховьях рек Поколькы, Ратта, Таз богатейшие нерестилища сиговых рыб.
- Нетронутые человеческой деятельностью леса, которые поддерживают гидрологический режим водостоков.
- В заповеднике зарегистрированы: зимующие-28, гнездящиеся-101, пролетные-87 видов птиц. 
- Установлено произрастание 91 вида лишайников, 111 видов мохообразных, трех редких видов растений – пиона уклоняющегося, лилии кудреватой, гроздовника полулунного, а из лишайников – лобарии легочной.
Описание слайда:
2 Особо охраняемые объекты Красноселькупского района. - В нашем районе функционируют Верхне-Тазовский государственный природный заповедник и Пякольский заказник.. - Плотность таких зверей как соболь, горностай, лисица, белка, заяц-беляк, лось в 2-3 раза выше, чем на сопредельной стороне, данные звери являются еще и донорами сопредельной стороны. - В верховьях рек Поколькы, Ратта, Таз богатейшие нерестилища сиговых рыб. - Нетронутые человеческой деятельностью леса, которые поддерживают гидрологический режим водостоков. - В заповеднике зарегистрированы: зимующие-28, гнездящиеся-101, пролетные-87 видов птиц. - Установлено произрастание 91 вида лишайников, 111 видов мохообразных, трех редких видов растений – пиона уклоняющегося, лилии кудреватой, гроздовника полулунного, а из лишайников – лобарии легочной.

Слайд 7





3 Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения.
На земле исчезают цветы, 
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты.
Оставляет нам каждое лето. 
    А.К.Толстой «Колокольчики мои»
Колокольчики мои, 
       Цветики степные!
Что глядите на меня,
       Темно-голубые?
И о чем звените вы
       В день последний мая,
Средь некошеной травы
       Головой качая?
Описание слайда:
3 Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения. На земле исчезают цветы, С каждым годом заметнее это. Меньше радости и красоты. Оставляет нам каждое лето. А.К.Толстой «Колокольчики мои» Колокольчики мои, Цветики степные! Что глядите на меня, Темно-голубые? И о чем звените вы В день последний мая, Средь некошеной травы Головой качая?

Слайд 8





4 Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные.
                                                                Олень у коренных народов Ямала - это транспорт и постель, одежда и обувь, пропитание и лекарство. Ямал – самый крупный центр оленеводства в России, в округе принят единый закон об оленеводстве, сохранением поголовья оленей занимаются все районы округа, оленей  насчитывается около 520 тысяч голов, столько же население округа (на 1 человека - 1 олень), кочует вместе с ними около 13 тысяч человек. 
       
      Приходите к нам лягушки,
    Насекомые, зверюшки, 
    Поселяйтесь здесь цветы, 
    Птицы, рыбы и коты.
Описание слайда:
4 Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные. Олень у коренных народов Ямала - это транспорт и постель, одежда и обувь, пропитание и лекарство. Ямал – самый крупный центр оленеводства в России, в округе принят единый закон об оленеводстве, сохранением поголовья оленей занимаются все районы округа, оленей насчитывается около 520 тысяч голов, столько же население округа (на 1 человека - 1 олень), кочует вместе с ними около 13 тысяч человек. Приходите к нам лягушки, Насекомые, зверюшки, Поселяйтесь здесь цветы, Птицы, рыбы и коты.

Слайд 9





5 Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения птицы.
День птиц (прилет ворон) -7 апреля 

Журавль или стерх – очень красивая и редкая птица. Находится под охраной. Совершенно, белая, с черными концами крыльев, красным клювом и красными лапами. МСОП она отнесена к вымирающим птицам. Гнездится только в России в двух местах: в Якутии и у нас, в ЯНАО, на болотах в низовьях Оби.
Описание слайда:
5 Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения птицы. День птиц (прилет ворон) -7 апреля Журавль или стерх – очень красивая и редкая птица. Находится под охраной. Совершенно, белая, с черными концами крыльев, красным клювом и красными лапами. МСОП она отнесена к вымирающим птицам. Гнездится только в России в двух местах: в Якутии и у нас, в ЯНАО, на болотах в низовьях Оби.

Слайд 10





6 Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения рыбы
                                                         Р.П.Ругин «Мольба природы». 
 
Качая нефть из глубины земли,
 Опережая плановые сроки,
 Не углядели, не уберегли -
 Спустили в реку черные потоки.
     
 Не уж-то может впрямь прийти пора-
 И вкуса не узнают наши внуки
 Не только нельмы или осетра
 Но даже и простой зубастой    щуки?
Описание слайда:
6 Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения рыбы Р.П.Ругин «Мольба природы». Качая нефть из глубины земли, Опережая плановые сроки, Не углядели, не уберегли - Спустили в реку черные потоки. Не уж-то может впрямь прийти пора- И вкуса не узнают наши внуки Не только нельмы или осетра Но даже и простой зубастой щуки?

Слайд 11





III Сообщение задания.
IV Самостоятельное выполнение творческого задания 
ЗАДАНИЯ: 
1. Написать правила поведения на природе, начиная со слова «Нельзя…»
2. Выполнить рисунок 
    по охране природы, который можно использовать при проведении акции в защиту природы 
    «Марш парков».
Описание слайда:
III Сообщение задания. IV Самостоятельное выполнение творческого задания ЗАДАНИЯ: 1. Написать правила поведения на природе, начиная со слова «Нельзя…» 2. Выполнить рисунок по охране природы, который можно использовать при проведении акции в защиту природы «Марш парков».

Слайд 12





V Подведение итогов занятия. 
Песня на сл. Р.Рождественского, на муз.А.Пахмутовой «Просьба»
1 Раненная птица в руки не давалась
   Раненная птица птицей оставалась.
   Этот сон давнишний до сих пор мне снится.
   На траве кровавой вздрагивает птица.
 Припев:
   Птицы, рыбы, звери в души людям смотрят.
   Вы их жалейте, люди. Не убивайте зря!
   Ведь небо без птиц – не небо!
   А море без рыб – не море!
   А земля без зверей – не земля!
    Рисунок «Вы их жалейте люди.
    Не убивайте зря!» 
    Терещенко Юлии 5 «б класс
Описание слайда:
V Подведение итогов занятия. Песня на сл. Р.Рождественского, на муз.А.Пахмутовой «Просьба» 1 Раненная птица в руки не давалась Раненная птица птицей оставалась. Этот сон давнишний до сих пор мне снится. На траве кровавой вздрагивает птица. Припев: Птицы, рыбы, звери в души людям смотрят. Вы их жалейте, люди. Не убивайте зря! Ведь небо без птиц – не небо! А море без рыб – не море! А земля без зверей – не земля! Рисунок «Вы их жалейте люди. Не убивайте зря!» Терещенко Юлии 5 «б класс

Слайд 13





VI Закрепление материала. 
Викторина по теме.
1 Почему мы птиц считаем своими друзьями?
2 Каких птиц и почему можно назвать санитарами?
3 Чем полезны совы?
4 Как охраняются птицы в нашей стране?
5 Какая птица своей простой песней предвещает раньше других
   пернатых приход весны на Ямале? (Ворона)
6 Днем спит, а ночью летает, прохожих пугает. (Сова)
7 Мать – отца не знает, но часто называет, детей знать не будет, чужим
   будет. (Кукушка)
8 Щиплет за пятки – беги без оглядки. (Гусь)
9 Не воин, а со шпорами, не караульщик, а кричит. (Петух)
10 В болоте плачет, а из болота не идет. (Кулик)
11 Кто обижает зверей и ловит рыбу в запретных местах.(Браконьер)
12 Где живут звери и птицы, не боясь людей? (В заповеднике)
13 Где квакают лягушки и растут камыши? (На болоте)
15 Что происходит, когда не бывает дождя, жарко как в пустыне. (Засуха)
Описание слайда:
VI Закрепление материала. Викторина по теме. 1 Почему мы птиц считаем своими друзьями? 2 Каких птиц и почему можно назвать санитарами? 3 Чем полезны совы? 4 Как охраняются птицы в нашей стране? 5 Какая птица своей простой песней предвещает раньше других пернатых приход весны на Ямале? (Ворона) 6 Днем спит, а ночью летает, прохожих пугает. (Сова) 7 Мать – отца не знает, но часто называет, детей знать не будет, чужим будет. (Кукушка) 8 Щиплет за пятки – беги без оглядки. (Гусь) 9 Не воин, а со шпорами, не караульщик, а кричит. (Петух) 10 В болоте плачет, а из болота не идет. (Кулик) 11 Кто обижает зверей и ловит рыбу в запретных местах.(Браконьер) 12 Где живут звери и птицы, не боясь людей? (В заповеднике) 13 Где квакают лягушки и растут камыши? (На болоте) 15 Что происходит, когда не бывает дождя, жарко как в пустыне. (Засуха)

Слайд 14





VII Литература
    1 Газета «Северный край» № 16 2010 год стр. 17
    2 Журнал «Открытый урок» № 7 2009 год.
    3 Журнал «Педагогическое творчество» № 12 2009 год.
    4 Журнал «Читаем, учимся, играем» № 3 2004; № 11    
       2009; № 9 2009 год.
    5 Пришвин М. «Моя Родина» Москва «Детская 
       литература» 1983 год
    6 Ругин Р.П. Стихотворения «Метель на ладони» М. 
       «Современник» 1986 год
    7 Толстой А.К. «Стихотворения» Москва «Советская 
       Россия» 1983 год.
Описание слайда:
VII Литература 1 Газета «Северный край» № 16 2010 год стр. 17 2 Журнал «Открытый урок» № 7 2009 год. 3 Журнал «Педагогическое творчество» № 12 2009 год. 4 Журнал «Читаем, учимся, играем» № 3 2004; № 11 2009; № 9 2009 год. 5 Пришвин М. «Моя Родина» Москва «Детская литература» 1983 год 6 Ругин Р.П. Стихотворения «Метель на ладони» М. «Современник» 1986 год 7 Толстой А.К. «Стихотворения» Москва «Советская Россия» 1983 год.



Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию