История спорта - Регби, слайд №1История спорта - Регби, слайд №2История спорта - Регби, слайд №3История спорта - Регби, слайд №4История спорта - Регби, слайд №5История спорта - Регби, слайд №6История спорта - Регби, слайд №7История спорта - Регби, слайд №8История спорта - Регби, слайд №9История спорта - Регби, слайд №10

Вы можете ознакомиться и скачать презентацию на тему История спорта - Регби. Доклад-сообщение содержит 10 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Mypresentation Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.

Регби
Описание слайда:
Регби

Слайд 2

Что это такое?  Регби, а точнее, самая популярная его разновидность «регби-юнион» — это командный вид спорта с мячом. Вроде футбола, но совсем не футбол. Во-первых, мяч здесь овальной формы, во-вторых, играют в него, в том числе, и руками, в-третьих, здесь можно хватать и толкать своих соперников.  Цель игры проста — передавая мяч друг другу руками и ногами, нужно занести его в зачетную зону соперника или же забить в высокие Н-образные ворота. При этом нужно помешать противнику сделать то же самое, и тогда победа у вас в кармане.
Что это такое? Регби, а точнее, самая популярная его разновидность «регби-юнион» — это командный вид спорта с мячом. Вроде футбола, но совсем не футбол. Во-первых, мяч здесь овальной формы, во-вторых, играют в него, в том числе, и руками, в-третьих, здесь можно хватать и толкать своих соперников. Цель игры проста — передавая мяч друг другу руками и ногами, нужно занести его в зачетную зону соперника или же забить в высокие Н-образные ворота. При этом нужно помешать противнику сделать то же самое, и тогда победа у вас в кармане.

Слайд 3

История возникновения и развития регби

Слайд 4

Родоначальником регби принято считать Уэбба Эллиса, являясь учеником одной из школ города Регби (Англия), во время футбольного матча он схватил мяч руками и устремился к зачётной зоне соперника. В то время существовало несколько разновидностей футбола, и регламент того матча допускал касание мяча рукой, однако перемещаться с мячом не разрешалось. Стоит отметить, что данная гипотеза не имеет доказательств, но она укоренилась в регбийной культуре, а Уэбб Эллис стал одним из символов игры.  В 1845 году силами учеников была совершена первая попытка сформулировать правила регби, а в 1848 году студенты Кембриджского университета выпустили свой свод правил, который стал использоваться как регламент для проведения последующих матчей.   В 1863 году появился первый регбийный клуб «Blackheath» (Блэкхит) он состоял из участников Английской футбольной ассоциации и вступить в него могли все желающие.   В 1871 году был создан Регбийный союз Англии. Сама игра в то время называлась «Регби-футбол».
Родоначальником регби принято считать Уэбба Эллиса, являясь учеником одной из школ города Регби (Англия), во время футбольного матча он схватил мяч руками и устремился к зачётной зоне соперника. В то время существовало несколько разновидностей футбола, и регламент того матча допускал касание мяча рукой, однако перемещаться с мячом не разрешалось. Стоит отметить, что данная гипотеза не имеет доказательств, но она укоренилась в регбийной культуре, а Уэбб Эллис стал одним из символов игры. В 1845 году силами учеников была совершена первая попытка сформулировать правила регби, а в 1848 году студенты Кембриджского университета выпустили свой свод правил, который стал использоваться как регламент для проведения последующих матчей. В 1863 году появился первый регбийный клуб «Blackheath» (Блэкхит) он состоял из участников Английской футбольной ассоциации и вступить в него могли все желающие. В 1871 году был создан Регбийный союз Англии. Сама игра в то время называлась «Регби-футбол».

Слайд 5

В конце 19 века в английском регбийном сообществе произошел раскол из-за того, что некоторые клубы из северной части страны активно отставали свое право выплачивать игрокам денежные компенсации, так как многие игроки были вынуждены пропускать работу из-за матчей. В то время  игра имела любительский статус, а, следовательно, никаких выплат быть не могло. Итогом конфронтации стал выход некоторых команд из союза, модификация ими правил регби и образование на этой почве новой игры – регбилиг.   27 марта 1871 года состоялся первый общепризнанный международный матч между Англией и Шотландией. Позже свои сборные появились в Ирландии и Уэльсе, а вместе с ними появился и Кубок домашних наций.   В 1888 году сборная Британских островов посетила Австралию и Новую Зеландию. В 1886 году был создан Международный совет (IRB), который стал по-настоящему глобальным лишь к концу 20 века. С 1905 года были проведены ряд турне сильнейшими сборными по регби в США и страны Европы. С 1987 года стартовали Чемпионаты мира по регби, и география игры значительно расширилась. Первым победителем мирового первенства стала команда из Новой Зеландии. В 1995 году было принято решение о придании регби «свободного» статуса и отмене ограничений на оплату труда спортсменов.
В конце 19 века в английском регбийном сообществе произошел раскол из-за того, что некоторые клубы из северной части страны активно отставали свое право выплачивать игрокам денежные компенсации, так как многие игроки были вынуждены пропускать работу из-за матчей. В то время игра имела любительский статус, а, следовательно, никаких выплат быть не могло. Итогом конфронтации стал выход некоторых команд из союза, модификация ими правил регби и образование на этой почве новой игры – регбилиг. 27 марта 1871 года состоялся первый общепризнанный международный матч между Англией и Шотландией. Позже свои сборные появились в Ирландии и Уэльсе, а вместе с ними появился и Кубок домашних наций. В 1888 году сборная Британских островов посетила Австралию и Новую Зеландию. В 1886 году был создан Международный совет (IRB), который стал по-настоящему глобальным лишь к концу 20 века. С 1905 года были проведены ряд турне сильнейшими сборными по регби в США и страны Европы. С 1987 года стартовали Чемпионаты мира по регби, и география игры значительно расширилась. Первым победителем мирового первенства стала команда из Новой Зеландии. В 1995 году было принято решение о придании регби «свободного» статуса и отмене ограничений на оплату труда спортсменов.

Слайд 6

Игровое поле для регби   Поле для регби имеет прямоугольную форму с размерами 100 метров на 70 метров (144 на 70 с учетом зачетных зон) и травяное покрытие. Разметка поля включает в себя несколько линий параллельных линиям ворот, особое значение из них имеют центральная линия и линии на расстоянии 22 метра.   Регбийные ворота имеют Н-образную форму и состоят из двух вертикальных стоек, располагающихся на расстоянии 5,6 метров друг от друга, и перекладины, которая находится на высоте 3 метров от земли.
Игровое поле для регби Поле для регби имеет прямоугольную форму с размерами 100 метров на 70 метров (144 на 70 с учетом зачетных зон) и травяное покрытие. Разметка поля включает в себя несколько линий параллельных линиям ворот, особое значение из них имеют центральная линия и линии на расстоянии 22 метра. Регбийные ворота имеют Н-образную форму и состоят из двух вертикальных стоек, располагающихся на расстоянии 5,6 метров друг от друга, и перекладины, которая находится на высоте 3 метров от земли.

Слайд 7

Экипировка для регби     Мяч для регби имеет форму вытянутого эллипсоида и изготавливается из кожи или синтетических материалов. Как правило, поверхность мяча покрывают специальным составом, который отталкивает грязь. Длина мяча по линии – 280–300 мм, продольная окружность – 740–770 мм, поперечная окружность – 580–620 мм, вес – 410–460 грамм. Майка и шорты.   Шипованные бутсы.   Защитное снаряжение: наколенники, налокотники, перчатки без пальцев, щитки для голени, прокладки для плеч, капа, шлем.   Все элементы экипировки должны соответствовать (быть маркированы) стандарту Международной федерации регби. Игроки в «нестандартной» экипировке к матчу не допускаются.
Экипировка для регби Мяч для регби имеет форму вытянутого эллипсоида и изготавливается из кожи или синтетических материалов. Как правило, поверхность мяча покрывают специальным составом, который отталкивает грязь. Длина мяча по линии – 280–300 мм, продольная окружность – 740–770 мм, поперечная окружность – 580–620 мм, вес – 410–460 грамм. Майка и шорты. Шипованные бутсы. Защитное снаряжение: наколенники, налокотники, перчатки без пальцев, щитки для голени, прокладки для плеч, капа, шлем. Все элементы экипировки должны соответствовать (быть маркированы) стандарту Международной федерации регби. Игроки в «нестандартной» экипировке к матчу не допускаются.

Слайд 8

Правила регби    Матч в регби состоит из двух таймов по 40 минут каждый с перерывом 5-10 минут. После перерыва команды должны поменяться воротами. Если по итогам матча счет равный, то назначается дополнительное время — 2 тайма по 10 минут.   От каждой команды на поле одновременно выступают 15 человек, из которых 8 являются нападающими и 7 защитниками.   По итогам жеребьевки определяется команда, которая введёт мяч в игру первой.   Мяч вводится в игру ударом ноги.  Победителем регбийного матча становится команда, набравшая большее число очков, чем соперник.
Правила регби  Матч в регби состоит из двух таймов по 40 минут каждый с перерывом 5-10 минут. После перерыва команды должны поменяться воротами. Если по итогам матча счет равный, то назначается дополнительное время — 2 тайма по 10 минут. От каждой команды на поле одновременно выступают 15 человек, из которых 8 являются нападающими и 7 защитниками. По итогам жеребьевки определяется команда, которая введёт мяч в игру первой. Мяч вводится в игру ударом ноги. Победителем регбийного матча становится команда, набравшая большее число очков, чем соперник.

Слайд 9

Очки в регби начисляются за совершение результативных действий:    Попытка – 5 очков, которые начисляются после того, как игрок атакующей команды заносит мяч в зачетную зону. Игрок, занесший мяч в зачетную зону, обязательно должен коснуться им земли.   Штрафная попытка – 5 очков, которые начисляются, если совершение попытки сорвалось из-за грубой игры соперника. Штрафная попытка засчитывается как занесённая по центру ворот, что позволяет легко провести её реализацию.   Реализация – 2 очка, которые начисляются после попадания мячом по воротам соперника. Мяч должен пройти между двумя штангами над перекладиной. Возможность выполнить реализацию дается после успешной реализации попытки.   Штрафной удар – 3 очка. За некоторые нарушения правил арбитр встречи может назначить штрафной удар. Удар производится с места нарушения правил.   Дроп-гол – 3 очка, которые начисляются за удар по воротам «с игры», игрок должен уронить мяч на поле и ударить по нему ногой после касания его земли — удары «с рук» запрещены.
Очки в регби начисляются за совершение результативных действий: Попытка – 5 очков, которые начисляются после того, как игрок атакующей команды заносит мяч в зачетную зону. Игрок, занесший мяч в зачетную зону, обязательно должен коснуться им земли. Штрафная попытка – 5 очков, которые начисляются, если совершение попытки сорвалось из-за грубой игры соперника. Штрафная попытка засчитывается как занесённая по центру ворот, что позволяет легко провести её реализацию. Реализация – 2 очка, которые начисляются после попадания мячом по воротам соперника. Мяч должен пройти между двумя штангами над перекладиной. Возможность выполнить реализацию дается после успешной реализации попытки. Штрафной удар – 3 очка. За некоторые нарушения правил арбитр встречи может назначить штрафной удар. Удар производится с места нарушения правил. Дроп-гол – 3 очка, которые начисляются за удар по воротам «с игры», игрок должен уронить мяч на поле и ударить по нему ногой после касания его земли — удары «с рук» запрещены.

Слайд 10

Правила игры не допускают игру вперёд. Другими словами, запрещается большая часть действий, в результате которых мяч передаётся игроку, находящемуся ближе к зачётной зоне соперника. Кроме этого запрещено:     игроку, бегущему за мячом, атаковать или толкать других игроков;   игроку, находящемуся в положении «вне игры», намеренно мешать игроку владеющему мячом;   любому игроку, овладевшему мячом после того, как тот вышел из схватки, рака, мола или коридора, пытаться проложить себе путь через впереди стоящих партнеров;   наносить удар сопернику рукой;   цеплять сзади или бить ногой по ногам соперника, ставить ему подножку или наступать на лежащего соперника;   атаковать или блокировать соперника, только что ударившего по мячу ногой и не бегущего вслед за мячом;   держать, толкать, атаковать, блокировать или захватывать соперника, не владеющего мячом, за исключением игры в раке, моле или схватке.
Правила игры не допускают игру вперёд. Другими словами, запрещается большая часть действий, в результате которых мяч передаётся игроку, находящемуся ближе к зачётной зоне соперника. Кроме этого запрещено: игроку, бегущему за мячом, атаковать или толкать других игроков; игроку, находящемуся в положении «вне игры», намеренно мешать игроку владеющему мячом; любому игроку, овладевшему мячом после того, как тот вышел из схватки, рака, мола или коридора, пытаться проложить себе путь через впереди стоящих партнеров; наносить удар сопернику рукой; цеплять сзади или бить ногой по ногам соперника, ставить ему подножку или наступать на лежащего соперника; атаковать или блокировать соперника, только что ударившего по мячу ногой и не бегущего вслед за мячом; держать, толкать, атаковать, блокировать или захватывать соперника, не владеющего мячом, за исключением игры в раке, моле или схватке.