🗊Презентация Аттестационная работа. Методическая разработка урока по теме «Энергосбережение». (8 класс)

Категория: Физика
Нажмите для полного просмотра!
Аттестационная работа. Методическая разработка урока по теме «Энергосбережение». (8 класс), слайд №1Аттестационная работа. Методическая разработка урока по теме «Энергосбережение». (8 класс), слайд №2Аттестационная работа. Методическая разработка урока по теме «Энергосбережение». (8 класс), слайд №3Аттестационная работа. Методическая разработка урока по теме «Энергосбережение». (8 класс), слайд №4Аттестационная работа. Методическая разработка урока по теме «Энергосбережение». (8 класс), слайд №5Аттестационная работа. Методическая разработка урока по теме «Энергосбережение». (8 класс), слайд №6Аттестационная работа. Методическая разработка урока по теме «Энергосбережение». (8 класс), слайд №7Аттестационная работа. Методическая разработка урока по теме «Энергосбережение». (8 класс), слайд №8Аттестационная работа. Методическая разработка урока по теме «Энергосбережение». (8 класс), слайд №9Аттестационная работа. Методическая разработка урока по теме «Энергосбережение». (8 класс), слайд №10

Вы можете ознакомиться и скачать презентацию на тему Аттестационная работа. Методическая разработка урока по теме «Энергосбережение». (8 класс). Доклад-сообщение содержит 10 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Mypresentation Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.

Слайды и текст этой презентации


Слайд 1





Аттестационная работа
Слушателя курсов повышения квалификации по программе:
«Проектная и исследовательская деятельность как способ формирования метапредметных результатов обучения в условиях реализации ФГОС»
Черных Татьяны Валерьевны
МКОУ «СОШ №1 г.Нижнеудинск» Иркутская обл.
Методическая разработка урока по теме «Энергосбережение», физика 8 класс
Описание слайда:
Аттестационная работа Слушателя курсов повышения квалификации по программе: «Проектная и исследовательская деятельность как способ формирования метапредметных результатов обучения в условиях реализации ФГОС» Черных Татьяны Валерьевны МКОУ «СОШ №1 г.Нижнеудинск» Иркутская обл. Методическая разработка урока по теме «Энергосбережение», физика 8 класс

Слайд 2






Заключительный урок в разделе «Электрические явления» при использовании технологии «Метод проектов» позволяет повысить мотивацию в получении дополнительных знаний, ученику стать субъектом обучения и собственного развития. Урок ориентирован на самостоятельную групповую деятельность обучающихся и позволяет найти ответ на главный вопрос урока «Что такое энергосбережение?»
Описание слайда:
Заключительный урок в разделе «Электрические явления» при использовании технологии «Метод проектов» позволяет повысить мотивацию в получении дополнительных знаний, ученику стать субъектом обучения и собственного развития. Урок ориентирован на самостоятельную групповую деятельность обучающихся и позволяет найти ответ на главный вопрос урока «Что такое энергосбережение?»

Слайд 3





Учебная тема: «Энергосбережение»
Урок №26 в разделе «Электрические явления»
Уровень владения учениками проектной технологией- начальный.
Цель урока: создать условия для углубления знаний в области энергосбережения, помочь обучающимся в осознании социальной, практической и личной значимости энергосбережения.
Описание слайда:
Учебная тема: «Энергосбережение» Урок №26 в разделе «Электрические явления» Уровень владения учениками проектной технологией- начальный. Цель урока: создать условия для углубления знаний в области энергосбережения, помочь обучающимся в осознании социальной, практической и личной значимости энергосбережения.

Слайд 4





Задачи:
Образовательные:
1.Познакомить с проблемой неразумного использования энергии и способами энергосбережения.
2.Найти пути решения проблем экономии электроэнергии.
Развивающие:
1.Способствовать развитию экологического мировоззрения, творческих способностей, логического мышления, умение работать с учебной информацией.
2.Продолжить развитие навыков коллективной работы, умение излагать свою точку зрения.
Воспитательные:
1.Формирование положительного отношения к проблеме экономии энергозатрат.
Описание слайда:
Задачи: Образовательные: 1.Познакомить с проблемой неразумного использования энергии и способами энергосбережения. 2.Найти пути решения проблем экономии электроэнергии. Развивающие: 1.Способствовать развитию экологического мировоззрения, творческих способностей, логического мышления, умение работать с учебной информацией. 2.Продолжить развитие навыков коллективной работы, умение излагать свою точку зрения. Воспитательные: 1.Формирование положительного отношения к проблеме экономии энергозатрат.

Слайд 5






2.Содействовать в воспитании бережного отношения к природе, коммуникативной культуры.
Форма работы: коллективная
Методы: проблемное обучение, метод-проектов, смысловое чтение
Оборудование: электролампочки, цветная бумага, фломастеры, клей.
Эпиграф урока: «Бережливость лучше богатства»
Ход урока
I.Этап: погружение в тему урока
Озвучивание учителем проблемы:
Описание слайда:
2.Содействовать в воспитании бережного отношения к природе, коммуникативной культуры. Форма работы: коллективная Методы: проблемное обучение, метод-проектов, смысловое чтение Оборудование: электролампочки, цветная бумага, фломастеры, клей. Эпиграф урока: «Бережливость лучше богатства» Ход урока I.Этап: погружение в тему урока Озвучивание учителем проблемы:

Слайд 6






В нашей стране есть Федеральный закон «Об энергосбережении». Этот закон направлен на то, чтобы сохранить людям комфортные условия для жизни и работы, но уменьшить расход энергии. О том , как уменьшить расход тепловой и электроэнергии думают не только в нашей стране, но и во всех развитых странах мира. В некоторых странах снижают налоги или выплачивают  денежные дотации предприятиям, где следят за эффективным использованием энергии. Большая экономия начинается с малого. Каждый из нас является потребителем электроэнергии. Можно ли снизить потребление электроэнергии, не снижая уровня нашего комфорта? И что такое энергосбережение?
Пусть эти два вопроса будут отправной точкой нашего урока.
Описание слайда:
В нашей стране есть Федеральный закон «Об энергосбережении». Этот закон направлен на то, чтобы сохранить людям комфортные условия для жизни и работы, но уменьшить расход энергии. О том , как уменьшить расход тепловой и электроэнергии думают не только в нашей стране, но и во всех развитых странах мира. В некоторых странах снижают налоги или выплачивают денежные дотации предприятиям, где следят за эффективным использованием энергии. Большая экономия начинается с малого. Каждый из нас является потребителем электроэнергии. Можно ли снизить потребление электроэнергии, не снижая уровня нашего комфорта? И что такое энергосбережение? Пусть эти два вопроса будут отправной точкой нашего урока.

Слайд 7





 
Ответы вы найдете и донесете до всех на сегодняшнем уроке, который пройдет необычно. Наша задача- создать коллективный проект под общим названием «Энергосбережение». Для этого класс разделится на 5 групп . Каждая группа спланирует свою работу по предложенному заданию, выполнит задание и подготовит презентацию, используя подручный материал по усмотрению. В итоге должны получить проект, отразив в нем ответ на поставленные в начале урока два вопроса.
II.Этап организационной деятельности. Разбивка по группам: 1 группа «Освещение жилых помещений», 2 группа «Стиральная машина и утюг», 3 группа «Холодильник и пылесос», 4 группа «Электроплита», 5 группа «Практики».
Описание слайда:
Ответы вы найдете и донесете до всех на сегодняшнем уроке, который пройдет необычно. Наша задача- создать коллективный проект под общим названием «Энергосбережение». Для этого класс разделится на 5 групп . Каждая группа спланирует свою работу по предложенному заданию, выполнит задание и подготовит презентацию, используя подручный материал по усмотрению. В итоге должны получить проект, отразив в нем ответ на поставленные в начале урока два вопроса. II.Этап организационной деятельности. Разбивка по группам: 1 группа «Освещение жилых помещений», 2 группа «Стиральная машина и утюг», 3 группа «Холодильник и пылесос», 4 группа «Электроплита», 5 группа «Практики».

Слайд 8






 составляют памятку «Как эффективно использовать электропечь и т.д.», готовят презентацию своего задания.
Группа 5 производит расчет экономии электроэнергии и ее стоимости при замене одной лампы накаливания 100 Вт на соответствующую ей энергосберегающую лампу за зимние сутки при работе по 5 часов в день. Все необходимые данные ученики берут самостоятельно из паспортных данных лампочек. Группа должна получить результат, позволяющий сделать вывод: энергосберегающие лампы выигрывают в малой потребляемой мощности, что влияет на стоимость затрат электроэнергии. Для частного потребителя энергосберегающая лампа будет окупаться долго, что оказывается невыгодно.
Описание слайда:
составляют памятку «Как эффективно использовать электропечь и т.д.», готовят презентацию своего задания. Группа 5 производит расчет экономии электроэнергии и ее стоимости при замене одной лампы накаливания 100 Вт на соответствующую ей энергосберегающую лампу за зимние сутки при работе по 5 часов в день. Все необходимые данные ученики берут самостоятельно из паспортных данных лампочек. Группа должна получить результат, позволяющий сделать вывод: энергосберегающие лампы выигрывают в малой потребляемой мощности, что влияет на стоимость затрат электроэнергии. Для частного потребителя энергосберегающая лампа будет окупаться долго, что оказывается невыгодно.

Слайд 9






III. Этап осуществления деятельности: самостоятельная работа по групповым заданиям (консультация учителя имеет место)
IV. Этап презентации результатов- получение готового продукта – проекта «Энергосбережение» (на классной доске ученики представляют свою работу).
V. Итоги урока:
1.Получить ответы от учеников на два поставленных вопроса в начале урока.
2. Предложено сравнить научное определение «Энергосбережение» (на доске) с их определениями.
3.Оценка работы групп (самооценка)
Описание слайда:
III. Этап осуществления деятельности: самостоятельная работа по групповым заданиям (консультация учителя имеет место) IV. Этап презентации результатов- получение готового продукта – проекта «Энергосбережение» (на классной доске ученики представляют свою работу). V. Итоги урока: 1.Получить ответы от учеников на два поставленных вопроса в начале урока. 2. Предложено сравнить научное определение «Энергосбережение» (на доске) с их определениями. 3.Оценка работы групп (самооценка)

Слайд 10






VI. Рефлексия:
«Только там народ богат, где энергию хранят,
Где во всем царит расчет и всему известен счет»
(кто согласен с этим, тому урок на пользу)-дети выражают свое отношение смайликами, нарисованными на доске.
Описание слайда:
VI. Рефлексия: «Только там народ богат, где энергию хранят, Где во всем царит расчет и всему известен счет» (кто согласен с этим, тому урок на пользу)-дети выражают свое отношение смайликами, нарисованными на доске.



Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию