🗊Презентация Аттестационная работа. Площадь треугольника. Урок математики в 5 классе

Категория: Математика
Нажмите для полного просмотра!
Аттестационная работа. Площадь треугольника. Урок математики в 5 классе, слайд №1Аттестационная работа. Площадь треугольника. Урок математики в 5 классе, слайд №2Аттестационная работа. Площадь треугольника. Урок математики в 5 классе, слайд №3Аттестационная работа. Площадь треугольника. Урок математики в 5 классе, слайд №4Аттестационная работа. Площадь треугольника. Урок математики в 5 классе, слайд №5Аттестационная работа. Площадь треугольника. Урок математики в 5 классе, слайд №6Аттестационная работа. Площадь треугольника. Урок математики в 5 классе, слайд №7Аттестационная работа. Площадь треугольника. Урок математики в 5 классе, слайд №8Аттестационная работа. Площадь треугольника. Урок математики в 5 классе, слайд №9Аттестационная работа. Площадь треугольника. Урок математики в 5 классе, слайд №10Аттестационная работа. Площадь треугольника. Урок математики в 5 классе, слайд №11Аттестационная работа. Площадь треугольника. Урок математики в 5 классе, слайд №12Аттестационная работа. Площадь треугольника. Урок математики в 5 классе, слайд №13Аттестационная работа. Площадь треугольника. Урок математики в 5 классе, слайд №14

Вы можете ознакомиться и скачать презентацию на тему Аттестационная работа. Площадь треугольника. Урок математики в 5 классе. Доклад-сообщение содержит 14 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Mypresentation Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.

Слайды и текст этой презентации


Слайд 1





Аттестационная работа
Описание слайда:
Аттестационная работа

Слайд 2


Аттестационная работа. Площадь треугольника. Урок математики в 5 классе, слайд №2
Описание слайда:

Слайд 3






 МАОУ «Лицей №35» - учебное заведение, имеющее традиции, активно участвующее в инновационной деятельности. Основан в 1974 году.
   С 1990 года на базе школы отрабатывается  модель лицея с ранней профориентацией учащихся, где реализуются образовательные программы химико-биологической, физико-математической, социально-экономической направленности. Более 20 лет лицей №35 сотрудничает с ведущими высшими учебными заведениями города: ЧелГМА, ЮУрГУ, ЧелГУ, где учащиеся занимаются научно-исследовательской деятельностью с профессорско-преподавательским составом.
      Лицей входит в тройку лучших школ города и в пятёрку лучших школ Челябинской области и уже несколько лет – в сотню лучших школ России. Отмечен Грантом Президента и Грантом Губернатора Челябинской области. 
      Лицеисты занимаются в школьном хоре, 
   театральном коллективе «Артишок», в КВН, в
   спортивных секциях.
Описание слайда:
МАОУ «Лицей №35» - учебное заведение, имеющее традиции, активно участвующее в инновационной деятельности. Основан в 1974 году. С 1990 года на базе школы отрабатывается модель лицея с ранней профориентацией учащихся, где реализуются образовательные программы химико-биологической, физико-математической, социально-экономической направленности. Более 20 лет лицей №35 сотрудничает с ведущими высшими учебными заведениями города: ЧелГМА, ЮУрГУ, ЧелГУ, где учащиеся занимаются научно-исследовательской деятельностью с профессорско-преподавательским составом. Лицей входит в тройку лучших школ города и в пятёрку лучших школ Челябинской области и уже несколько лет – в сотню лучших школ России. Отмечен Грантом Президента и Грантом Губернатора Челябинской области. Лицеисты занимаются в школьном хоре, театральном коллективе «Артишок», в КВН, в спортивных секциях.

Слайд 4





Цели урока: 

-обучающие: вывести формулу для нахождения площади треугольника; повторить понятие и формулы вычисления площади и периметра прямоугольника,  знать термины «длина», «ширина», «основание», «высота», уметь вычислять площадь  прямоугольника, квадрата , прямоугольного треугольника, сформировать умение находить площадь различных треугольников; решать задачи разными способами; уметь работать с разными единицами измерения площади.
- развивающие: развивать  умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
- воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты  взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости  интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта  настойчивости для достижения цели.
Описание слайда:
Цели урока: -обучающие: вывести формулу для нахождения площади треугольника; повторить понятие и формулы вычисления площади и периметра прямоугольника, знать термины «длина», «ширина», «основание», «высота», уметь вычислять площадь прямоугольника, квадрата , прямоугольного треугольника, сформировать умение находить площадь различных треугольников; решать задачи разными способами; уметь работать с разными единицами измерения площади. - развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание; - воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Слайд 5


Аттестационная работа. Площадь треугольника. Урок математики в 5 классе, слайд №5
Описание слайда:

Слайд 6





Ход урока:

1.  Организационный момент.
Приветствие учителя, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Чем мы занимались на прошлом уроке? (ответы детей)
Зачем нам надо уметь находить периметр? (ответы детей)
Сегодня мы продолжим работу с прямоугольниками. 
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
1. Найти и назвать все прямоугольники и квадраты на рисунке. (называют фигуры) (у каждого ребенка – рабочий лист с заданиями, наводящими вопросами)
3. Задача на нахождение периметра и площади прямоугольника по карточкам. (решают задачи на нахождение периметра и площади)
3. Составление выражения при нахождении периметра и площади. Запись на доске. (взаимопроверка, сравнивают с записью на доске)
Описание слайда:
Ход урока: 1. Организационный момент. Приветствие учителя, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Чем мы занимались на прошлом уроке? (ответы детей) Зачем нам надо уметь находить периметр? (ответы детей) Сегодня мы продолжим работу с прямоугольниками. 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. 1. Найти и назвать все прямоугольники и квадраты на рисунке. (называют фигуры) (у каждого ребенка – рабочий лист с заданиями, наводящими вопросами) 3. Задача на нахождение периметра и площади прямоугольника по карточкам. (решают задачи на нахождение периметра и площади) 3. Составление выражения при нахождении периметра и площади. Запись на доске. (взаимопроверка, сравнивают с записью на доске)

Слайд 7






3.Целеполагание и мотивация.
Задача на нахождение площади фигуры (на слайде и в 
рабочих листах) (фигура разбита на клетки 1х1см). 
(Подсчитывают квадратные сантиметры. Делают вывод. 
Находят площадь.)
Проблема: как найти площадь, не расчерчивая каждый 
раз на квадратные см? 
-Что заметили? (ответы детей)
-Как вы думаете, площадь можно находить только в 
квадратных сантиметрах? (ответы детей)
Цель урока
-Какая цель нашего урока? (ответы детей) : мы будем 
находить площадь прямоугольника, квадрата, фигур, 
состоящих из прямоугольников и прямоугольных 
треугольников, используя разные единицы измерения.
Описание слайда:
3.Целеполагание и мотивация. Задача на нахождение площади фигуры (на слайде и в рабочих листах) (фигура разбита на клетки 1х1см). (Подсчитывают квадратные сантиметры. Делают вывод. Находят площадь.) Проблема: как найти площадь, не расчерчивая каждый раз на квадратные см? -Что заметили? (ответы детей) -Как вы думаете, площадь можно находить только в квадратных сантиметрах? (ответы детей) Цель урока -Какая цель нашего урока? (ответы детей) : мы будем находить площадь прямоугольника, квадрата, фигур, состоящих из прямоугольников и прямоугольных треугольников, используя разные единицы измерения.

Слайд 8






4. Усвоение новых знаний и способов усвоения.
-Итак, тема нашего урока созвучна цели урока.
-Как называется тема нашего урока? («Площадь 
треугольника»)
Записываем в тетрадь тему урока.
-Повторим, как найти площадь прямоугольника что нужно 
знать? (ответы детей)
Задача 1.
Рассмотреть рисунок (в  рабочих листах).
Объяснить, как найти площадь треугольника АВD. (ответы 
детей)
Задача 2.
Найти площади 
закрашенных треугольников. (ответы детей)
Задача 3.                     
Найти площади треугольников. (ответы детей)
Описание слайда:
4. Усвоение новых знаний и способов усвоения. -Итак, тема нашего урока созвучна цели урока. -Как называется тема нашего урока? («Площадь треугольника») Записываем в тетрадь тему урока. -Повторим, как найти площадь прямоугольника что нужно знать? (ответы детей) Задача 1. Рассмотреть рисунок (в рабочих листах). Объяснить, как найти площадь треугольника АВD. (ответы детей) Задача 2. Найти площади закрашенных треугольников. (ответы детей) Задача 3. Найти площади треугольников. (ответы детей)

Слайд 9






Задача 4.      
Объяснить, как найти площадь треугольника АВС.
(ответы детей)
Задача 5.   
Найти площадь треугольников.                  (ответы детей)
Задача 6. 
Как надо дополнить чертеж, чтобы найти площадь 
треугольника? (ответы детей) 
Задача 7. 
Используя обозначения, запишите формулу
нахождения площади треугольника. (записывают, проверяем)
5.Первичное закрепление.
Провести высоту и найти площадь треугольников. (проводят 
высоту и находят площадь в 
тетрадях и на доске)
Описание слайда:
Задача 4. Объяснить, как найти площадь треугольника АВС. (ответы детей) Задача 5. Найти площадь треугольников. (ответы детей) Задача 6. Как надо дополнить чертеж, чтобы найти площадь треугольника? (ответы детей) Задача 7. Используя обозначения, запишите формулу нахождения площади треугольника. (записывают, проверяем) 5.Первичное закрепление. Провести высоту и найти площадь треугольников. (проводят высоту и находят площадь в тетрадях и на доске)

Слайд 10






6. Организация первичного контроля.
Самостоятельная работа на нахождение площади 
треугольника. (самостоятельное решение в тетради)
7. Подведение итогов урока.
-Что изучили сегодня на уроке? (ответы детей)
-Кто желает сформулировать правило нахождения площади треугольника? (ответ детей)
Оценить отдельных учащихся (особенно тех, кто 
самостоятельно (вперед) вывел формулу нахождения 
площади треугольника).
8. Информация о домашнем. П.32 Контрольные задания 
на странице 158. Доклад по теме: «Единицы измерения 
площадей»; «Измерения площадей в древности»; 
«Старинные меры длины в пословицах и крылатых 
выражениях»; проект по теме «Ремонт квартиры».
9. Рефлексия.
Описание слайда:
6. Организация первичного контроля. Самостоятельная работа на нахождение площади треугольника. (самостоятельное решение в тетради) 7. Подведение итогов урока. -Что изучили сегодня на уроке? (ответы детей) -Кто желает сформулировать правило нахождения площади треугольника? (ответ детей) Оценить отдельных учащихся (особенно тех, кто самостоятельно (вперед) вывел формулу нахождения площади треугольника). 8. Информация о домашнем. П.32 Контрольные задания на странице 158. Доклад по теме: «Единицы измерения площадей»; «Измерения площадей в древности»; «Старинные меры длины в пословицах и крылатых выражениях»; проект по теме «Ремонт квартиры». 9. Рефлексия.

Слайд 11






Главным показателем эффективности какой-либо деятельности является, как известно, ее результат. Поэтому, чтобы проследить качество обученности учащихся, необходимо организовать систему заданий направленных на выявление степени обученности. Для мониторинга результатов обучения была проведена самостоятельная работа, которая позволила выявить качество и уровень усвоения знаний и способов действий, а также выявить недостатки в знаниях.
Описание слайда:
Главным показателем эффективности какой-либо деятельности является, как известно, ее результат. Поэтому, чтобы проследить качество обученности учащихся, необходимо организовать систему заданий направленных на выявление степени обученности. Для мониторинга результатов обучения была проведена самостоятельная работа, которая позволила выявить качество и уровень усвоения знаний и способов действий, а также выявить недостатки в знаниях.

Слайд 12





Перспективы развития профессиональной деятельности
1.В связи с внедрением ФГОС целью своей профессиональной деятельности, в соответствии со стратегией развития лицея, ставлю формирование универсальных учебных действий во время урочной и внеурочной деятельности   с использованием различных. (В 5 классе каждый ученик работал над проектом по математике. Защита проводилась в конце учебного года, лучшие работы – на параллель).
 
Описание слайда:
Перспективы развития профессиональной деятельности 1.В связи с внедрением ФГОС целью своей профессиональной деятельности, в соответствии со стратегией развития лицея, ставлю формирование универсальных учебных действий во время урочной и внеурочной деятельности   с использованием различных. (В 5 классе каждый ученик работал над проектом по математике. Защита проводилась в конце учебного года, лучшие работы – на параллель).  

Слайд 13





Перспективы развития профессиональной деятельности

2. Пути самосовершенствования: использование в своей профессиональной деятельности технологий решения проектных задач,  исследовательской деятельности; совершенствование профессионального опыта; овладение  навыками планирования, анализа; самооценки  собственной  деятельности в рамках профессионального модуля;
   самоосмысление, выражающееся в осознании своих потребностей, возможностей, интересов.
Описание слайда:
Перспективы развития профессиональной деятельности 2. Пути самосовершенствования: использование в своей профессиональной деятельности технологий решения проектных задач,  исследовательской деятельности; совершенствование профессионального опыта; овладение  навыками планирования, анализа; самооценки  собственной  деятельности в рамках профессионального модуля; самоосмысление, выражающееся в осознании своих потребностей, возможностей, интересов.

Слайд 14





Перспективы развития профессиональной деятельности
3. Для достижения поставленной цели по организации собственного профессионального развития необходимо: постоянное повышение профессиональной компетентности, самообразование; включение обучающихся в проектную, исследовательскую деятельность, участие в очных и дистанционных проектах, конкурсах, мастер – классах, конференциях; участие в  профессиональных конкурсах, семинарах, вебинарах; распространение собственного педагогического опыта на уровне города,  региона.
Описание слайда:
Перспективы развития профессиональной деятельности 3. Для достижения поставленной цели по организации собственного профессионального развития необходимо: постоянное повышение профессиональной компетентности, самообразование; включение обучающихся в проектную, исследовательскую деятельность, участие в очных и дистанционных проектах, конкурсах, мастер – классах, конференциях; участие в  профессиональных конкурсах, семинарах, вебинарах; распространение собственного педагогического опыта на уровне города,  региона.



Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию