🗊Понятие методов, приемов обучения. Функции обучения, требования к ним. Проблема классификации методов обучения в современной пед

Категория: Образование
Нажмите для полного просмотра!
/ 18

Содержание

Вы можете ознакомиться и скачать Понятие методов, приемов обучения. Функции обучения, требования к ним. Проблема классификации методов обучения в современной пед. Презентация содержит 18 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.

Слайды и текст этой презентации


Слайд 1





Понятие методов, приемов обучения. 
Функции обучения, требования к ним. 
Проблема классификации методов обучения в современной педагогике 
Характеристика основных словесных, наглядных и практических методов обучения. 
Активные методы обучения. 
Проблема выбора методов обучения.
Описание слайда:
Понятие методов, приемов обучения. Функции обучения, требования к ним. Проблема классификации методов обучения в современной педагогике Характеристика основных словесных, наглядных и практических методов обучения. Активные методы обучения. Проблема выбора методов обучения.

Слайд 2





Понятие методов обучения 
Поиск различных форм учебного материала начинается с осознания цели, задачи урока. 
Метод – это форма теоретического и практического усвоения учебного материала, способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность. 
Реализация образовательной, воспитательной и развивающей функции обучения зависит от выбора метода. Усвоить материал можно только в определенных формах познавательной теоретической и практической деятельности.
Методы обучения – это способы обучающей работы учителя и организации учебно-познавательной деятельности учащихся, направленные на решение задач обучения, т.е. дидактических задач и овладением изучаемым материалом.
М.О. отражают:
Способы обучающей работы учителя и способы учебной работы учащихся в их взаимосвязи.
Специфику их работы по достижению различных  целей обучения.
Описание слайда:
Понятие методов обучения Поиск различных форм учебного материала начинается с осознания цели, задачи урока. Метод – это форма теоретического и практического усвоения учебного материала, способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность. Реализация образовательной, воспитательной и развивающей функции обучения зависит от выбора метода. Усвоить материал можно только в определенных формах познавательной теоретической и практической деятельности. Методы обучения – это способы обучающей работы учителя и организации учебно-познавательной деятельности учащихся, направленные на решение задач обучения, т.е. дидактических задач и овладением изучаемым материалом. М.О. отражают: Способы обучающей работы учителя и способы учебной работы учащихся в их взаимосвязи. Специфику их работы по достижению различных целей обучения.

Слайд 3





Понятие приемов обучения
Прием обучения – это составная часть или отдельная сторона метода, т.е. частное понятие по отношению к общему понятию «метод».
Приемы – это отдельные операции, умственные или практические действия учителя или учащихся, которые дополняют форму усвоения материала, предлагаемую данным методом. 
Приемы обучения подразделяются на:
Приемы формирования и активизации отдельных операций мышления, внимания, памяти, восприятия, воображения;
Приемы, способствующие созданию проблемных, поисковых  ситуаций в мыслительной деятельности школьников.
Приемы, активизирующие переживания, чувства учащихся, связанные с изучением учебного материала;
Приемы контроля, самоконтроля, самообучения школьников;
Приемы управления в учебном процессе коллективными и личными взаимоотношениями учащихся. 
Одни и те же приемы могут быть включены в различные методы обучения.
Описание слайда:
Понятие приемов обучения Прием обучения – это составная часть или отдельная сторона метода, т.е. частное понятие по отношению к общему понятию «метод». Приемы – это отдельные операции, умственные или практические действия учителя или учащихся, которые дополняют форму усвоения материала, предлагаемую данным методом. Приемы обучения подразделяются на: Приемы формирования и активизации отдельных операций мышления, внимания, памяти, восприятия, воображения; Приемы, способствующие созданию проблемных, поисковых ситуаций в мыслительной деятельности школьников. Приемы, активизирующие переживания, чувства учащихся, связанные с изучением учебного материала; Приемы контроля, самоконтроля, самообучения школьников; Приемы управления в учебном процессе коллективными и личными взаимоотношениями учащихся. Одни и те же приемы могут быть включены в различные методы обучения.

Слайд 4





Словесные методы (методы изложения)
Описание слайда:
Словесные методы (методы изложения)

Слайд 5





.
Рассказ – форма изложения учебного материала который носит преимущественно описательный характер. Рассказ – это словесное описание событий, процессов, явлений в природе, обществе, в жизни отдельного человека или группы людей.
Виды рассказа: рассказ-вступление, рассказ-повествование, рассказ-заключение             
Требования к рассказу:
Определенность темы и содержания;
Эмоциональность;
Наличие плана;
Соблюдение структуры;
Сочетание с другими методами обучения.

Рассказ может занимать самостоятельное место а может быть включен в процесс объяснения на разных его стадиях. Продолжительность рассказа не более 10-15 мин. в начальных классах, 30-40 мин.- для старших.
Описание слайда:
. Рассказ – форма изложения учебного материала который носит преимущественно описательный характер. Рассказ – это словесное описание событий, процессов, явлений в природе, обществе, в жизни отдельного человека или группы людей. Виды рассказа: рассказ-вступление, рассказ-повествование, рассказ-заключение Требования к рассказу: Определенность темы и содержания; Эмоциональность; Наличие плана; Соблюдение структуры; Сочетание с другими методами обучения. Рассказ может занимать самостоятельное место а может быть включен в процесс объяснения на разных его стадиях. Продолжительность рассказа не более 10-15 мин. в начальных классах, 30-40 мин.- для старших.

Слайд 6





Беседа – представляет собой вопросо-ответную форму овладения учебным материалом. 
Беседа – представляет собой вопросо-ответную форму овладения учебным материалом. 
Требования к беседе:
Строгая система продуманных вопросов и предполагаемых ответов учащихся;
Умение мысленно выделить конкретное содержание и сосредоточить на нем внимание школьников.
Беседа – это всегда система вопросов, не простой набор элементов.
Вопрос должен быть четким и ясным по форме.
Избегать однообразия, монотонной манеры беседы.
Беседа, как метод обучения удобна для получения обратной связи. Учитель легко может определить степень усвоения материала. Беседа – неэкономный и сложный метод обучения.
Описание слайда:
Беседа – представляет собой вопросо-ответную форму овладения учебным материалом. Беседа – представляет собой вопросо-ответную форму овладения учебным материалом. Требования к беседе: Строгая система продуманных вопросов и предполагаемых ответов учащихся; Умение мысленно выделить конкретное содержание и сосредоточить на нем внимание школьников. Беседа – это всегда система вопросов, не простой набор элементов. Вопрос должен быть четким и ясным по форме. Избегать однообразия, монотонной манеры беседы. Беседа, как метод обучения удобна для получения обратной связи. Учитель легко может определить степень усвоения материала. Беседа – неэкономный и сложный метод обучения.

Слайд 7





Беседы бывают:
По назначению:
Вводные или организующие;
Сообщения новых знаний (катехизические, эвристические, сократические, герменические);
Синтезирующие или закрепляющие;
Контрольно-коррекционные.
Описание слайда:
Беседы бывают: По назначению: Вводные или организующие; Сообщения новых знаний (катехизические, эвристические, сократические, герменические); Синтезирующие или закрепляющие; Контрольно-коррекционные.

Слайд 8





Работа учащихся с учебником, книгой – является одной из   форм овладения учебным материалом. 
Работа учащихся с учебником, книгой – является одной из   форм овладения учебным материалом. 
Требования: 
Каждый ученик должен иметь книгу, быстро находить то место, которое изучается, иметь тетрадь для записи и др.;
Учитель дает точный и краткий инструктаж о задании, о том, что должен изучать ученик, какую тему, вопрос, правило. Нельзя называть только страницу и параграф;
Учащиеся должны ясно представлять характер работы – какой материал нужно воспроизвести, какова последовательность учебных операций и т.д.;
Учащиеся должны находить главное в процессе работы с книгой, опорные пункты, не стараясь запомнить все подряд;
Учитель учит школьников составлять планы, тезисы, краткие конспекты изученного материла.
Описание слайда:
Работа учащихся с учебником, книгой – является одной из форм овладения учебным материалом. Работа учащихся с учебником, книгой – является одной из форм овладения учебным материалом. Требования: Каждый ученик должен иметь книгу, быстро находить то место, которое изучается, иметь тетрадь для записи и др.; Учитель дает точный и краткий инструктаж о задании, о том, что должен изучать ученик, какую тему, вопрос, правило. Нельзя называть только страницу и параграф; Учащиеся должны ясно представлять характер работы – какой материал нужно воспроизвести, какова последовательность учебных операций и т.д.; Учащиеся должны находить главное в процессе работы с книгой, опорные пункты, не стараясь запомнить все подряд; Учитель учит школьников составлять планы, тезисы, краткие конспекты изученного материла.

Слайд 9





Самостоятельная работа – это такая познавательная учебная деятельность, когда последовательность мышления ученика, его умственных и практических операций и действий зависит и определяется самим учеником. 
Самостоятельная работа – это такая познавательная учебная деятельность, когда последовательность мышления ученика, его умственных и практических операций и действий зависит и определяется самим учеником. 
План самостоятельной работы:
Осознание учащимся учебной задачи, которая решается с помощью данной самостоятельной работы;
Инструкция для учащихся о том, как её выполнить;
Руководство процессом выполнения работы, которая преимущественно состоит в том, чтобы школьники соблюдали инструктивное указание;
Самоанализ, самоконтроль;
Проверка работ учащихся, выделение типичных преимуществ и ошибок, их разбор с учениками.

Самостоятельная работа тренирует волю, воспитывает работоспособность, внимание, дисциплину и т.д.
Самостоятельная работа проводится в виде подготовительных упражнений для усвоения нового, упражнений при изучении нового материала, упражнений в процессе закрепления и повторения, упражнений проверочных и контрольных работ, а также для самоконтроля.
Описание слайда:
Самостоятельная работа – это такая познавательная учебная деятельность, когда последовательность мышления ученика, его умственных и практических операций и действий зависит и определяется самим учеником. Самостоятельная работа – это такая познавательная учебная деятельность, когда последовательность мышления ученика, его умственных и практических операций и действий зависит и определяется самим учеником. План самостоятельной работы: Осознание учащимся учебной задачи, которая решается с помощью данной самостоятельной работы; Инструкция для учащихся о том, как её выполнить; Руководство процессом выполнения работы, которая преимущественно состоит в том, чтобы школьники соблюдали инструктивное указание; Самоанализ, самоконтроль; Проверка работ учащихся, выделение типичных преимуществ и ошибок, их разбор с учениками. Самостоятельная работа тренирует волю, воспитывает работоспособность, внимание, дисциплину и т.д. Самостоятельная работа проводится в виде подготовительных упражнений для усвоения нового, упражнений при изучении нового материала, упражнений в процессе закрепления и повторения, упражнений проверочных и контрольных работ, а также для самоконтроля.

Слайд 10





Демонстрация объектов – демонстрация приборов, наглядных пособий, инструментов, постоянно сопровождает практическую учебную деятельность.
Демонстрация объектов – демонстрация приборов, наглядных пособий, инструментов, постоянно сопровождает практическую учебную деятельность.

Требования к демонстрации:
Объект должен быть хорошо виден всем;
В момент объяснения следует показывать необходимое пособие и после объяснения его убирать, нельзя допускать предварительного осмотра экспозиции.

Методы программированного обучения –  учебный материал подразделяется  на отдельные  порции, каждая из которых может быть усвоена предлагаемыми приемами, действиями, операциями, причем каждая последующая порция может быть усвоена только в том случает, если ученик овладел предыдущей.
Описание слайда:
Демонстрация объектов – демонстрация приборов, наглядных пособий, инструментов, постоянно сопровождает практическую учебную деятельность. Демонстрация объектов – демонстрация приборов, наглядных пособий, инструментов, постоянно сопровождает практическую учебную деятельность. Требования к демонстрации: Объект должен быть хорошо виден всем; В момент объяснения следует показывать необходимое пособие и после объяснения его убирать, нельзя допускать предварительного осмотра экспозиции. Методы программированного обучения – учебный материал подразделяется на отдельные порции, каждая из которых может быть усвоена предлагаемыми приемами, действиями, операциями, причем каждая последующая порция может быть усвоена только в том случает, если ученик овладел предыдущей.

Слайд 11





Репродуктивные, объяснительно – иллюстративные, проблемные, частично – поисковые и исследовательские методы. 
Репродуктивные, объяснительно – иллюстративные, проблемные, частично – поисковые и исследовательские методы. 

Репродуктивные методы – форма овладения учениками учебным материалом преимущественно основывается на воспроизводящей функции памяти. Эти методы обычно используются при закреплении, повторении, обобщении, систематизации, конкретизации ранее изученного материала. 

Объяснительно – иллюстративные методы – находят применения в различных формах изучения нового содержания (объяснение, рассказ, беседа, описание, доказательства и т.д.).  

Проблемные формы овладения учебным материалом – в сознании ученика формируется проблемная ситуация или задача, напоминающая научный поиск. Ученик пытается сам найти  ответ на вопрос, разрешить проблемное задание. 

Частично-поисковые методы – форма овладения учебным материалом, которая включает постановку отдельных проблемных вопросов, высказывание учениками своих предложений, самостоятельность рассуждений, расчленение общей задачи на ряд частных, эвристическую беседу и т.д. 

Исследовательские методы – учащиеся под руководством учителя выполняют отдельные исследовательские задания и работы. Можно дать задания для самостоятельных наблюдений, их записей и анализа результатов.
Описание слайда:
Репродуктивные, объяснительно – иллюстративные, проблемные, частично – поисковые и исследовательские методы. Репродуктивные, объяснительно – иллюстративные, проблемные, частично – поисковые и исследовательские методы. Репродуктивные методы – форма овладения учениками учебным материалом преимущественно основывается на воспроизводящей функции памяти. Эти методы обычно используются при закреплении, повторении, обобщении, систематизации, конкретизации ранее изученного материала. Объяснительно – иллюстративные методы – находят применения в различных формах изучения нового содержания (объяснение, рассказ, беседа, описание, доказательства и т.д.). Проблемные формы овладения учебным материалом – в сознании ученика формируется проблемная ситуация или задача, напоминающая научный поиск. Ученик пытается сам найти ответ на вопрос, разрешить проблемное задание. Частично-поисковые методы – форма овладения учебным материалом, которая включает постановку отдельных проблемных вопросов, высказывание учениками своих предложений, самостоятельность рассуждений, расчленение общей задачи на ряд частных, эвристическую беседу и т.д. Исследовательские методы – учащиеся под руководством учителя выполняют отдельные исследовательские задания и работы. Можно дать задания для самостоятельных наблюдений, их записей и анализа результатов.

Слайд 12





Характеристика методов обучения
Словесные, наглядные и практические методы.
Словесные методы - если ученики получают основную учебную информацию в процессе словесных рассуждений и доказательств учителя или текстов учебных книг (беседа, рассказ, описание, разъяснение и др.).
Словесные методы преподавания вызывают соответствующие словесные формы усвоение материала.
Словесные методы используются преимущественно при изучении нового материала и дают хороший эффект в обучении, если сочетаются с другими формами овладения знаниями. 
Наглядные методы – формы усвоения учебного материала, которые находятся в существенной зависимости от применяемых в процессе обучения наглядных пособий и технических средств. 
Наглядные пособия помогают систематизации и обобщению знаний, а также активизации мыслительной деятельности учащихся.
Практические методы – формы овладения учебным материалом на основе упражнений, самостоятельных заданий, практических и лабораторных работ.
Описание слайда:
Характеристика методов обучения Словесные, наглядные и практические методы. Словесные методы - если ученики получают основную учебную информацию в процессе словесных рассуждений и доказательств учителя или текстов учебных книг (беседа, рассказ, описание, разъяснение и др.). Словесные методы преподавания вызывают соответствующие словесные формы усвоение материала. Словесные методы используются преимущественно при изучении нового материала и дают хороший эффект в обучении, если сочетаются с другими формами овладения знаниями. Наглядные методы – формы усвоения учебного материала, которые находятся в существенной зависимости от применяемых в процессе обучения наглядных пособий и технических средств. Наглядные пособия помогают систематизации и обобщению знаний, а также активизации мыслительной деятельности учащихся. Практические методы – формы овладения учебным материалом на основе упражнений, самостоятельных заданий, практических и лабораторных работ.

Слайд 13





Требования к методам обучения
Направленность метода обучения на выполнения задач воспитания школьников.
Научность методов.
Доступность метода его соответствие психолого-педагогическим возможностям развития школьников.
Результативность метода обучения, его направленность на прочное овладение учебным материалом. 
Необходимость систематически изучать, использовать в своей работе инновационные методы.
Описание слайда:
Требования к методам обучения Направленность метода обучения на выполнения задач воспитания школьников. Научность методов. Доступность метода его соответствие психолого-педагогическим возможностям развития школьников. Результативность метода обучения, его направленность на прочное овладение учебным материалом. Необходимость систематически изучать, использовать в своей работе инновационные методы.

Слайд 14





Проблема классификации методов обучения
Всякая классификация имеет определенное основание. Методы обучения подразделяются на группы по определенному признаку. 

Классификации бывают:
По преимущественному источнику получения знаний (словесные, наглядные, практические);

По формам деятельности учителя (методы преподавания) и учащихся (методы учения);

 По характеру мыслительной деятельности и познавательной активности (репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, проблемно-поисковые, исследовательские).
Описание слайда:
Проблема классификации методов обучения Всякая классификация имеет определенное основание. Методы обучения подразделяются на группы по определенному признаку. Классификации бывают: По преимущественному источнику получения знаний (словесные, наглядные, практические); По формам деятельности учителя (методы преподавания) и учащихся (методы учения); По характеру мыслительной деятельности и познавательной активности (репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, проблемно-поисковые, исследовательские).

Слайд 15





Проблема выбора методов обучения
М.О. зависят:
От общих и конкретных целей обучения.
От психологических, возрастных особенностей школьника.
От анатомо-физических особенностей организма учащихся, работоспособности, утомляемости, особенности нервной, сосудистой и т.д. систем организма.
От материально-технической оснащенности школы.
От сложившихся традиций в педагогике, в школе, в опыте учителей.
Описание слайда:
Проблема выбора методов обучения М.О. зависят: От общих и конкретных целей обучения. От психологических, возрастных особенностей школьника. От анатомо-физических особенностей организма учащихся, работоспособности, утомляемости, особенности нервной, сосудистой и т.д. систем организма. От материально-технической оснащенности школы. От сложившихся традиций в педагогике, в школе, в опыте учителей.

Слайд 16





Классификация методов обучения 
И. Лернера и М.Н.Скаткина
                             По признаку активности детей.
Пассивные методы обучения:
Объяснительно-иллюстративные м.о. (рассказ, лекция, беседа и т.д.). Учитель рассказывает – дети слушают (восприятие + память).
Репродуктивные (упражнения) (память +  восприятие).
Методы проблемного изложения материалов (проблемная лекция) (память + восприятие + мышление).

Активные методы обучения:
Частично поисковый метод (семинары, проблемные семинары) (логическое мышление).
Исследовательский метод (рефераты, доклады, курсовые, дипломные) (логическое и творческие мышление).
Описание слайда:
Классификация методов обучения И. Лернера и М.Н.Скаткина По признаку активности детей. Пассивные методы обучения: Объяснительно-иллюстративные м.о. (рассказ, лекция, беседа и т.д.). Учитель рассказывает – дети слушают (восприятие + память). Репродуктивные (упражнения) (память + восприятие). Методы проблемного изложения материалов (проблемная лекция) (память + восприятие + мышление). Активные методы обучения: Частично поисковый метод (семинары, проблемные семинары) (логическое мышление). Исследовательский метод (рефераты, доклады, курсовые, дипломные) (логическое и творческие мышление).

Слайд 17





Классификация методов обучения 
Махмутова М.И.
              1. Методы преподавания 
Информационно- сообщающий;
Объяснительный;
Инструктивно-практический;
Объяснительно-побуждающий;
Побуждающий.

           2. Методы учения
Исполнительный;
Репродуктивный;
Продуктивно-практический;
Частично-поисковый;
Поисковый.
Описание слайда:
Классификация методов обучения Махмутова М.И. 1. Методы преподавания Информационно- сообщающий; Объяснительный; Инструктивно-практический; Объяснительно-побуждающий; Побуждающий. 2. Методы учения Исполнительный; Репродуктивный; Продуктивно-практический; Частично-поисковый; Поисковый.

Слайд 18





Активные методы обучения
АМО – методы обучения, при которых деятельность ученика носит продуктивный характер, творческий характер.  
Селевко Г.К.

АМО – методы стимулирующие познавательную деятельность ученика и строящееся на диалогах решение проблем.
Демьяненко-Кононерский.

АМО – это способ практического осуществления процесса передачи знаний, умений, навыков по средствам деятельности самого ученика.				

Активные методы обучения возникли раньше, чем пассивные.
Описание слайда:
Активные методы обучения АМО – методы обучения, при которых деятельность ученика носит продуктивный характер, творческий характер. Селевко Г.К. АМО – методы стимулирующие познавательную деятельность ученика и строящееся на диалогах решение проблем. Демьяненко-Кононерский. АМО – это способ практического осуществления процесса передачи знаний, умений, навыков по средствам деятельности самого ученика. Активные методы обучения возникли раньше, чем пассивные.



Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию