🗊Правило умножения

Категория: Математика
Нажмите для полного просмотра!
/ 30

Содержание

Вы можете ознакомиться и скачать Правило умножения. Презентация содержит 30 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.

Слайды и текст этой презентации


Слайд 1





Правило умножения
Описание слайда:
Правило умножения

Слайд 2





Цели 
образовательные: закрепить умение учащихся решать комбинаторные задачи, используя правило умножения;
воспитательные: владение интеллектуальными умениями и мыслительными операциями;
 развивающие: развитие познавательного интереса учащихся.
Описание слайда:
Цели образовательные: закрепить умение учащихся решать комбинаторные задачи, используя правило умножения; воспитательные: владение интеллектуальными умениями и мыслительными операциями;  развивающие: развитие познавательного интереса учащихся.

Слайд 3





План урока
Организационный момент;
Устная работа;
Проверка домашнего задания;
Формирование умений и навыков;
Проверочная работа;
Итоги урока;
Домашнее задание.
Описание слайда:
План урока Организационный момент; Устная работа; Проверка домашнего задания; Формирование умений и навыков; Проверочная работа; Итоги урока; Домашнее задание.

Слайд 4


Правило умножения, слайд №4
Описание слайда:

Слайд 5





Вычислите 
 -9 * 3
6 * (- 10)
295 * (- 1)
 - 7 * (- 6)
 -19 * 0
Описание слайда:
Вычислите -9 * 3 6 * (- 10) 295 * (- 1) - 7 * (- 6) -19 * 0

Слайд 6


Правило умножения, слайд №6
Описание слайда:

Слайд 7





№ 887
В магазине продаются рубашки 4 цветов и галстуки 8 цветов. Сколько существует способов выбрать рубашку с галстуком?
Решение:
4*8=32
Описание слайда:
№ 887 В магазине продаются рубашки 4 цветов и галстуки 8 цветов. Сколько существует способов выбрать рубашку с галстуком? Решение: 4*8=32

Слайд 8





№ 891
Концерт состоит из 5 номеров. Сколько имеется вариантов программы этого концерта?
Решение:
5*4*3*2*1=120
Описание слайда:
№ 891 Концерт состоит из 5 номеров. Сколько имеется вариантов программы этого концерта? Решение: 5*4*3*2*1=120

Слайд 9





Задача 
Сколько существует пятизначных чисел, у которых третья цифра – 7, а последняя – четная?
Решение:
 
9*10*1*5=4500
Описание слайда:
Задача Сколько существует пятизначных чисел, у которых третья цифра – 7, а последняя – четная? Решение: 9*10*1*5=4500

Слайд 10


Правило умножения, слайд №10
Описание слайда:

Слайд 11





Задача 1
Аппаратура телефонной сети, обслуживающей 300000 абонентов, рассчитана на 6 цифр в номере. Хватит ли этой сети для обслуживания еще 7000000 абонентов?
Описание слайда:
Задача 1 Аппаратура телефонной сети, обслуживающей 300000 абонентов, рассчитана на 6 цифр в номере. Хватит ли этой сети для обслуживания еще 7000000 абонентов?

Слайд 12





Задача 2
Сколько существует шестизначных чисел, у которых:
 а) третья цифра 3;
 б) на нечетных местах стоят нечетные цифры?
Описание слайда:
Задача 2 Сколько существует шестизначных чисел, у которых: а) третья цифра 3; б) на нечетных местах стоят нечетные цифры?

Слайд 13





Задача 3
Типография должна напечатать 40000 лотерейных билетов. На каждом их них нужно поставить шифр 1****88, где вместо  * может стоять какая-нибудь буква. Определите:
 а) Хватит ли десяти различных букв для шифровки всех билетов?
 б) Хватит ли шести различных букв для шифровки всех билетов?
 в) Какое наименьшее количество различных букв будет достаточно для шифровки всех билетов?
Описание слайда:
Задача 3 Типография должна напечатать 40000 лотерейных билетов. На каждом их них нужно поставить шифр 1****88, где вместо * может стоять какая-нибудь буква. Определите: а) Хватит ли десяти различных букв для шифровки всех билетов? б) Хватит ли шести различных букв для шифровки всех билетов? в) Какое наименьшее количество различных букв будет достаточно для шифровки всех билетов?

Слайд 14





Задача 4
Саша и Даши решали задачу: «В спортивном клубе 5 пловцов имеют лучшие результаты. Сколькими способами можно составить из них команду из двух человек для участия в соревнованиях?»
Саша рассуждал так: «Есть пять способов выбора первого участника команды, при этом остается 4 способа выбора второго участника. Применим правило умножения: 5*4=20. Итого 20 способов».
Даша занумерована всех пловцов и выписала все возможные варианты команд. У нее получилось всего 10 вариантов:
12, 13, 14, 15, 23, 24, 25, 34, 35, 45.
Кто из ребят прав?
Описание слайда:
Задача 4 Саша и Даши решали задачу: «В спортивном клубе 5 пловцов имеют лучшие результаты. Сколькими способами можно составить из них команду из двух человек для участия в соревнованиях?» Саша рассуждал так: «Есть пять способов выбора первого участника команды, при этом остается 4 способа выбора второго участника. Применим правило умножения: 5*4=20. Итого 20 способов». Даша занумерована всех пловцов и выписала все возможные варианты команд. У нее получилось всего 10 вариантов: 12, 13, 14, 15, 23, 24, 25, 34, 35, 45. Кто из ребят прав?

Слайд 15





Ответьте на вопросы
К какому виду относится эта комбинаторная задача?
Важен ли в ней порядок при составлении пар?
Можно ли подобные комбинаторные задачи решать по правилу умножения?
Мог ли Саша решать эту задачу по правилу умножения, а затем результат разделить на два? Обоснуйте ответ.
Если бы нужно было выбрать трех пловцов, то после действия 5*4*3, на сколько нужно разделить результат?
Если изменить условие задачи, сказав, что нужно указать, кто из участников поплывет первым, то чье решение будет верным?
Описание слайда:
Ответьте на вопросы К какому виду относится эта комбинаторная задача? Важен ли в ней порядок при составлении пар? Можно ли подобные комбинаторные задачи решать по правилу умножения? Мог ли Саша решать эту задачу по правилу умножения, а затем результат разделить на два? Обоснуйте ответ. Если бы нужно было выбрать трех пловцов, то после действия 5*4*3, на сколько нужно разделить результат? Если изменить условие задачи, сказав, что нужно указать, кто из участников поплывет первым, то чье решение будет верным?

Слайд 16





Выводы по задаче
При решении задач на сочетание можно использовать правило умножения;
Если в задаче на сочетание порядок важен, то правило умножения используется в неизменном виде;
Если в задаче порядок элементов не важен, то после применения правила умножения нужно результат разделить на  число «лишних» вариантов в каждой группе комбинаций.
Описание слайда:
Выводы по задаче При решении задач на сочетание можно использовать правило умножения; Если в задаче на сочетание порядок важен, то правило умножения используется в неизменном виде; Если в задаче порядок элементов не важен, то после применения правила умножения нужно результат разделить на число «лишних» вариантов в каждой группе комбинаций.

Слайд 17





Задача 5
В классе 8 человек, имеющих хорошие результаты по бегу. Сколькими способами можно составить из команду из трех человек для участия в эстафете?
Описание слайда:
Задача 5 В классе 8 человек, имеющих хорошие результаты по бегу. Сколькими способами можно составить из команду из трех человек для участия в эстафете?

Слайд 18


Правило умножения, слайд №18
Описание слайда:

Слайд 19





Задача 1
1 вариант
Из шести врачей поликлиники двух необходимо отправить на курсы повышения квалификации. Сколькими способами это можно сделать?
Описание слайда:
Задача 1 1 вариант Из шести врачей поликлиники двух необходимо отправить на курсы повышения квалификации. Сколькими способами это можно сделать?

Слайд 20





Задача 2
1 вариант
Сколько различных двухзначных чисел можно составить, используя цифры 0, 1, 2, 3 при условии, что ни одна цифра не повторяется?
Описание слайда:
Задача 2 1 вариант Сколько различных двухзначных чисел можно составить, используя цифры 0, 1, 2, 3 при условии, что ни одна цифра не повторяется?

Слайд 21





Дополнительно 
1 вариант
Из цифр 1, 2, 3, 4, 5 составляют пятизначные числа, в которых все цифры разные. Сколько таких четных чисел?
Описание слайда:
Дополнительно 1 вариант Из цифр 1, 2, 3, 4, 5 составляют пятизначные числа, в которых все цифры разные. Сколько таких четных чисел?

Слайд 22


Правило умножения, слайд №22
Описание слайда:

Слайд 23





Ответьте на вопросы
В чем заключается правило умножения?
Какие задачи могут быть решены по правилу умножения?
Можно ли при решении задач на сочетания использовать правило умножения? Как?
Перечислите основные виды комбинаторных задач и особенности их решения?
Описание слайда:
Ответьте на вопросы В чем заключается правило умножения? Какие задачи могут быть решены по правилу умножения? Можно ли при решении задач на сочетания использовать правило умножения? Как? Перечислите основные виды комбинаторных задач и особенности их решения?

Слайд 24


Правило умножения, слайд №24
Описание слайда:

Слайд 25





П. 9.2
№ 895 В автохозяйстве 1001 автомобиль. Для их регистрации выделены номера К***ОД50 ( вместо * ставится любая цифра от 0 до 9). Хватит ли этих номеров на все автомобили хозяйства?
№ 896 Сколько существует шестизначных чисел, у которых:
 а) последняя цифра четная?
 б) на нечетных местах стоят четные цифры?
Описание слайда:
П. 9.2 № 895 В автохозяйстве 1001 автомобиль. Для их регистрации выделены номера К***ОД50 ( вместо * ставится любая цифра от 0 до 9). Хватит ли этих номеров на все автомобили хозяйства? № 896 Сколько существует шестизначных чисел, у которых: а) последняя цифра четная? б) на нечетных местах стоят четные цифры?

Слайд 26





Решение 
9*10*10*10*10*10=900000
Нет не хватит!
Описание слайда:
Решение 9*10*10*10*10*10=900000 Нет не хватит!

Слайд 27





Решение 
 а) 9*10*10*10*10*1=90000
 б) 5*10*5*10*5*10=125000
Описание слайда:
Решение а) 9*10*10*10*10*1=90000 б) 5*10*5*10*5*10=125000

Слайд 28





Решение 
 а) 10*10*10*10=10000 Достаточно!
 б)6*6*6*6=1296 Недостаточно!
 в) 8*8*8*8=4096 
Наименьшее количество букв!
Описание слайда:
Решение а) 10*10*10*10=10000 Достаточно! б)6*6*6*6=1296 Недостаточно! в) 8*8*8*8=4096 Наименьшее количество букв!

Слайд 29





Решение 
8*7*6=336 способов
Описание слайда:
Решение 8*7*6=336 способов

Слайд 30


Правило умножения, слайд №30
Описание слайда:



Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию