Описание слайда:
При сгорании 7,2 г вещества образовалось 9,9 г углекислого газа и 8,1 г воды. Плотность паров этого вещества по водороду равна 16. Определите молекулярную формулу вещества. При сгорании 7,2 г вещества образовалось 9,9 г углекислого газа и 8,1 г воды. Плотность паров этого вещества по водороду равна 16. Определите молекулярную формулу вещества. Решение: 1. Напишем формулу Cx Hy Oz (?). 2. Количества веществ: (СО2) = m / М = 9,9 г / 44г/моль = 0,225моль, (Н2О) = m / M = 8,1 г / 18г/моль = 0.45моль 3. Найдём количества элементов: (С) = (СО2) = 0,225моль (Н) = 2 ∙ (Н2О ) = 2 ∙ 0,45 = 0,9моль 4. Найдём массы: m(C) = 12г/моль ∙ 0,225моль = 2,7 г m(H) = 1г/моль ∙ 0,9моль = 0,9 г m(O) = 7,2 г – (2,7 + 0,9) = 3,6 г Найдём количество элемента кислорода: (О) = 3,6 г / 16г/моль = 0,225моль 5. Найдём соотношение индексов:x:y:z = 0,225 : 0,9 : 0,225 = 1 : 4 : 1 Простейшая формула - СН3ОН: М(СН3ОН) = 32г/моль 6. Найдём истинную молярную массу:Мист. = DH2 ∙ 2=16 ∙ 2 = 32г/моль 7. Сравним: Мист. / Мпрост. = 32г/моль / 32г/моль = 1 Молекулярная формула – СН3ОН. Ответ: СН3ОН