🗊Применение синквейна на уроках истории и обществознания Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №13 Голодова И.П. Балаково 2012-201

Категория: Образование
Нажмите для полного просмотра!
Применение синквейна на уроках истории и обществознания  Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №13 Голодова И.П.  Балаково 2012-201, слайд №1Применение синквейна на уроках истории и обществознания  Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №13 Голодова И.П.  Балаково 2012-201, слайд №2Применение синквейна на уроках истории и обществознания  Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №13 Голодова И.П.  Балаково 2012-201, слайд №3Применение синквейна на уроках истории и обществознания  Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №13 Голодова И.П.  Балаково 2012-201, слайд №4Применение синквейна на уроках истории и обществознания  Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №13 Голодова И.П.  Балаково 2012-201, слайд №5Применение синквейна на уроках истории и обществознания  Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №13 Голодова И.П.  Балаково 2012-201, слайд №6Применение синквейна на уроках истории и обществознания  Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №13 Голодова И.П.  Балаково 2012-201, слайд №7Применение синквейна на уроках истории и обществознания  Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №13 Голодова И.П.  Балаково 2012-201, слайд №8Применение синквейна на уроках истории и обществознания  Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №13 Голодова И.П.  Балаково 2012-201, слайд №9Применение синквейна на уроках истории и обществознания  Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №13 Голодова И.П.  Балаково 2012-201, слайд №10Применение синквейна на уроках истории и обществознания  Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №13 Голодова И.П.  Балаково 2012-201, слайд №11Применение синквейна на уроках истории и обществознания  Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №13 Голодова И.П.  Балаково 2012-201, слайд №12Применение синквейна на уроках истории и обществознания  Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №13 Голодова И.П.  Балаково 2012-201, слайд №13Применение синквейна на уроках истории и обществознания  Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №13 Голодова И.П.  Балаково 2012-201, слайд №14Применение синквейна на уроках истории и обществознания  Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №13 Голодова И.П.  Балаково 2012-201, слайд №15

Вы можете ознакомиться и скачать Применение синквейна на уроках истории и обществознания Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №13 Голодова И.П. Балаково 2012-201. Презентация содержит 15 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.

Слайды и текст этой презентации


Слайд 1





Применение синквейна на уроках истории и обществознания
Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №13 Голодова И.П.
Балаково 2012-2013 учебный год
Описание слайда:
Применение синквейна на уроках истории и обществознания Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №13 Голодова И.П. Балаково 2012-2013 учебный год

Слайд 2





Критическое мышление
Критическое мышление означает мышление оценочное, рефлексивное. 
Это открытое мышление, не принимающее догм, развивающееся путем наложения новой информации на личный жизненный опыт.
Описание слайда:
Критическое мышление Критическое мышление означает мышление оценочное, рефлексивное. Это открытое мышление, не принимающее догм, развивающееся путем наложения новой информации на личный жизненный опыт.

Слайд 3





Развитие критического мышления приводит к следующим результатам:

Высокая мотивация учащихся к образовательному процессу.
Возрастание мыслительных возможностей учащихся, гибкости мышления.
Развитие способности самостоятельно конструировать, строить понятия и оперировать ими.
Развитие способности передавать другим авторскую информацию, подвергать ее коррекции, понимать и принимать точку зрения другого человека.
Развитие умения анализировать полученную информацию.
Описание слайда:
Развитие критического мышления приводит к следующим результатам: Высокая мотивация учащихся к образовательному процессу. Возрастание мыслительных возможностей учащихся, гибкости мышления. Развитие способности самостоятельно конструировать, строить понятия и оперировать ими. Развитие способности передавать другим авторскую информацию, подвергать ее коррекции, понимать и принимать точку зрения другого человека. Развитие умения анализировать полученную информацию.

Слайд 4


Применение синквейна на уроках истории и обществознания  Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №13 Голодова И.П.  Балаково 2012-201, слайд №4
Описание слайда:

Слайд 5





Что такое синквейн?
Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк»;
Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определёнными правилами.
Описание слайда:
Что такое синквейн? Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк»; Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определёнными правилами.

Слайд 6





История возникновения
 В начале XX вформу синквейна разработала американская поэтесса Аделаида Крепси опиравшаяся на знакомство с японскими миниатюрами хайку  и танка . Синквейны вошли в её посмертное собрание стихотворений, изданное в 1914 году.
Описание слайда:
История возникновения В начале XX вформу синквейна разработала американская поэтесса Аделаида Крепси опиравшаяся на знакомство с японскими миниатюрами хайку и танка . Синквейны вошли в её посмертное собрание стихотворений, изданное в 1914 году.

Слайд 7





Правила составления
Традиционный  синквейн состоит из пяти строк и основан на подсчёте слогов в каждом стихе (всего 22 слога ). И его вариации:
Обратный синквейн 
Зеркальный синквейн
Синквейн-бабочка 
Корона синквейнов
Гирлянда синквейнов
Описание слайда:
Правила составления Традиционный синквейн состоит из пяти строк и основан на подсчёте слогов в каждом стихе (всего 22 слога ). И его вариации: Обратный синквейн Зеркальный синквейн Синквейн-бабочка Корона синквейнов Гирлянда синквейнов

Слайд 8





Структура синквейна
1 строка – тема или предмет, обычно существительное отражающее главную идею.
2 строка – два прилагательных, описывающие основную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза из четырех слов, в которой отражается мнение к теме или предмету разговора..
5 строка – «смысловой синоним» , вывод, итог, обычно существительное, отражающее сущность темы.
Описание слайда:
Структура синквейна 1 строка – тема или предмет, обычно существительное отражающее главную идею. 2 строка – два прилагательных, описывающие основную мысль. 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы. 4 строка – фраза из четырех слов, в которой отражается мнение к теме или предмету разговора.. 5 строка – «смысловой синоним» , вывод, итог, обычно существительное, отражающее сущность темы.

Слайд 9





Примеры синквейна по истории
 Коллективизация
коллективизация;
несправедливая, насильственная;
раскулачивали, заставляли, принуждали;
объединение крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства;
колхоз
Описание слайда:
Примеры синквейна по истории Коллективизация коллективизация; несправедливая, насильственная; раскулачивали, заставляли, принуждали; объединение крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства; колхоз

Слайд 10





Примеры синквейна по обществознанию
Социальная мобильность
социальная мобильность;
высокая, низкая;
изменение, перемещение, проникновение;
возможность смены социального слоя;
социальный лифт
Описание слайда:
Примеры синквейна по обществознанию Социальная мобильность социальная мобильность; высокая, низкая; изменение, перемещение, проникновение; возможность смены социального слоя; социальный лифт

Слайд 11





Пример работы с одной темой
Описание слайда:
Пример работы с одной темой

Слайд 12





Синквейн с точки зрения педагогики

Это форма свободного творчества.
Требует от автора умение находить в информационном материале наиболее существенные элементы, делать выводы и кратко их формулировать.
Является средством межпредметной  интегации.
На уроках можно использовать как средство для проверки понятийного аппарата, на стадии рефлексии на любом уроке и как заключительное задание по пройденному материалу  на повторительно- обобщающих уроках.
Описание слайда:
Синквейн с точки зрения педагогики Это форма свободного творчества. Требует от автора умение находить в информационном материале наиболее существенные элементы, делать выводы и кратко их формулировать. Является средством межпредметной интегации. На уроках можно использовать как средство для проверки понятийного аппарата, на стадии рефлексии на любом уроке и как заключительное задание по пройденному материалу на повторительно- обобщающих уроках.

Слайд 13





Вариативность
Описание слайда:
Вариативность

Слайд 14





Синквейн учит
 
находить, осмысливать, использовать нужную информацию;
анализировать, систематизировать, представлять найденую информацию;
сравнивать исторические явления и объекты, при этом самостоятельно выявлять признаки или линии сравнения; 
 выявлять проблемы, содержащиеся в тексте, определять возможные пути решения, вести поиск необходимых сведений, используя различные источники информации;
определять свое отношение к изучаемой проблеме.
Описание слайда:
Синквейн учит находить, осмысливать, использовать нужную информацию; анализировать, систематизировать, представлять найденую информацию; сравнивать исторические явления и объекты, при этом самостоятельно выявлять признаки или линии сравнения; выявлять проблемы, содержащиеся в тексте, определять возможные пути решения, вести поиск необходимых сведений, используя различные источники информации; определять свое отношение к изучаемой проблеме.

Слайд 15





Спасибо за внимание!
Описание слайда:
Спасибо за внимание!



Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию