🗊Презентация Место данного урока в общей системе уроков по математике: Многочлены

Категория: Математика
Нажмите для полного просмотра!
Место данного урока в общей системе уроков по математике: Многочлены, слайд №1Место данного урока в общей системе уроков по математике: Многочлены, слайд №2Место данного урока в общей системе уроков по математике: Многочлены, слайд №3Место данного урока в общей системе уроков по математике: Многочлены, слайд №4Место данного урока в общей системе уроков по математике: Многочлены, слайд №5Место данного урока в общей системе уроков по математике: Многочлены, слайд №6Место данного урока в общей системе уроков по математике: Многочлены, слайд №7Место данного урока в общей системе уроков по математике: Многочлены, слайд №8Место данного урока в общей системе уроков по математике: Многочлены, слайд №9Место данного урока в общей системе уроков по математике: Многочлены, слайд №10Место данного урока в общей системе уроков по математике: Многочлены, слайд №11Место данного урока в общей системе уроков по математике: Многочлены, слайд №12

Вы можете ознакомиться и скачать презентацию на тему Место данного урока в общей системе уроков по математике: Многочлены. Доклад-сообщение содержит 12 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Mypresentation Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.

Слайды и текст этой презентации


Слайд 1








Место данного урока в общей системе уроков по математике: 


   тема данного урока входит в главу «Многочлены» и является последней в этой главе, изучается в 3 четверти.
Описание слайда:
Место данного урока в общей системе уроков по математике: тема данного урока входит в главу «Многочлены» и является последней в этой главе, изучается в 3 четверти.

Слайд 2





Цели урока:
 
		1. Обобщить и закрепить знания, 	умения в операциях с многочленами.
          2. Развивать умение рассуждать  	и    	доказывать.
          3. Воспитывать  взаимопонимание и
          ответственность.
Описание слайда:
Цели урока: 1. Обобщить и закрепить знания, умения в операциях с многочленами. 2. Развивать умение рассуждать и доказывать. 3. Воспитывать взаимопонимание и ответственность.

Слайд 3





Тип урока: обобщение и закрепление   			пройденного материала.
    Форма организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная работа, работа в парах, самостоятельная работа.
    Материально-техническое оснащение урока:
    компьютер, презентации в Power Point, карточки для устной работы, индивидуальные карты для анализа усвоения учебного материала по данной теме.
Описание слайда:
Тип урока: обобщение и закрепление пройденного материала. Форма организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная работа, работа в парах, самостоятельная работа. Материально-техническое оснащение урока: компьютер, презентации в Power Point, карточки для устной работы, индивидуальные карты для анализа усвоения учебного материала по данной теме.

Слайд 4





План урока
Описание слайда:
План урока

Слайд 5





Ход урока
1. Организационный момент
                Личная карта учащегося
Описание слайда:
Ход урока 1. Организационный момент Личная карта учащегося

Слайд 6










2. Проверка домашнего задания





1) 5х +5у = 5(х + у);
2) 18а2в3 – 9в4 = 9в3(2а2 – в);
3) 9х + ау + 9у + ах = 9(х +у) + +а(у+х) = (х + у)(9 + а);
4) ах – у + х – ау = а(х –у) + (х – у) = 
=(х – у)(а + 1);
5) р2с + р + рс2 + с + 2рс + 2 = =р(рс + 1) + с(рс + 1) + 2( рс + 1) = (р + с + 2)(рс + 1).
Описание слайда:
2. Проверка домашнего задания 1) 5х +5у = 5(х + у); 2) 18а2в3 – 9в4 = 9в3(2а2 – в); 3) 9х + ау + 9у + ах = 9(х +у) + +а(у+х) = (х + у)(9 + а); 4) ах – у + х – ау = а(х –у) + (х – у) = =(х – у)(а + 1); 5) р2с + р + рс2 + с + 2рс + 2 = =р(рс + 1) + с(рс + 1) + 2( рс + 1) = (р + с + 2)(рс + 1).

Слайд 7





3. Устная работа в парах
№1 а) Что называется тождеством? (равенство, верное при любых значениях переменных)
      б) Как называется свойство умножения, которое используется при умножении одночлена на многочлен? (распределительное)
____________________________________________________________
№2 а) Назовите способы разложения многочлена на множители (вынесение общего множителя за скобки, способ группировки)
     б) Что называется многочленом? (многочлен – это сумма одночленов)
______________________________________________________________
№3 а) Что называется одночленом? (одночлен – это произведение чисел, переменных и их степеней)
        б) Какие слагаемые называют подобными? ( подобными называются члены, которые имеют одну и ту же буквенную часть)
Описание слайда:
3. Устная работа в парах №1 а) Что называется тождеством? (равенство, верное при любых значениях переменных) б) Как называется свойство умножения, которое используется при умножении одночлена на многочлен? (распределительное) ____________________________________________________________ №2 а) Назовите способы разложения многочлена на множители (вынесение общего множителя за скобки, способ группировки) б) Что называется многочленом? (многочлен – это сумма одночленов) ______________________________________________________________ №3 а) Что называется одночленом? (одночлен – это произведение чисел, переменных и их степеней) б) Какие слагаемые называют подобными? ( подобными называются члены, которые имеют одну и ту же буквенную часть)

Слайд 8






№4  а) Как умножить многочлен на многочлен? (чтобы умножить многочлен на многочлен, нужно каждый член одного многочлена умножить на каждый член другого многочлена и полученные результаты сложить) 
         б) Что значит доказать тождество? ( для доказательства тождества преобразуют его левую часть  в правую или наоборот; показывают, что обе части равны; доказывают что разность частей равна нулю)
______________________________________________________
№5 а) Что значит вынести общий множитель за скобки? (среди модулей коэффициентов одночленов берут их наибольший делитель, а переменные, выносимые за скобки, берут с наименьшим показателем)
      б) Как умножить многочлен на одночлен? (чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно умножить этот одночлен на каждый член многочлена и полученные произведения сложить)
Описание слайда:
№4 а) Как умножить многочлен на многочлен? (чтобы умножить многочлен на многочлен, нужно каждый член одного многочлена умножить на каждый член другого многочлена и полученные результаты сложить) б) Что значит доказать тождество? ( для доказательства тождества преобразуют его левую часть в правую или наоборот; показывают, что обе части равны; доказывают что разность частей равна нулю) ______________________________________________________ №5 а) Что значит вынести общий множитель за скобки? (среди модулей коэффициентов одночленов берут их наибольший делитель, а переменные, выносимые за скобки, берут с наименьшим показателем) б) Как умножить многочлен на одночлен? (чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно умножить этот одночлен на каждый член многочлена и полученные произведения сложить)

Слайд 9





_________________________________________________________
_________________________________________________________
№6 а) Что значит представить многочлен в стандартном виде?
     ( каждый член многочлена является одночленом стандартного вида и этот многочлен не содержит подобных  слагаемых)
      б) Как возвести одночлен в степень? (правило возведения степени в степень)
_________________________________________________________

№7 а) Что называется степенью многочлена? (степенью многочлена называют наибольшую из степеней входящих в него одночленов)
       б) Что называется  степенью одночлена? (сумма показателей степеней всех переменных)
Описание слайда:
_________________________________________________________ _________________________________________________________ №6 а) Что значит представить многочлен в стандартном виде? ( каждый член многочлена является одночленом стандартного вида и этот многочлен не содержит подобных слагаемых) б) Как возвести одночлен в степень? (правило возведения степени в степень) _________________________________________________________ №7 а) Что называется степенью многочлена? (степенью многочлена называют наибольшую из степеней входящих в него одночленов) б) Что называется степенью одночлена? (сумма показателей степеней всех переменных)

Слайд 10





4. Математический диктант
( в скобках задания 2 варианта)
1) Разложите на множители двучлен: 3х + ху  
( 2а – ав).
2) Разложите на множители: 3с - 3р  ( 5х + 5у).
3) Вынесите за скобки общий множитель: 
mpn – mn2 ( s2d + sdk).
4) Какой числовой множитель можно вынести за скобки: ав2 – а3в5  ( х4у6  + х2у) ?
5) Представьте многочлен в виде произведения: с2 + ср – са + с                        ( х2 – ху + хс – х).
Описание слайда:
4. Математический диктант ( в скобках задания 2 варианта) 1) Разложите на множители двучлен: 3х + ху ( 2а – ав). 2) Разложите на множители: 3с - 3р ( 5х + 5у). 3) Вынесите за скобки общий множитель: mpn – mn2 ( s2d + sdk). 4) Какой числовой множитель можно вынести за скобки: ав2 – а3в5 ( х4у6 + х2у) ? 5) Представьте многочлен в виде произведения: с2 + ср – са + с ( х2 – ху + хс – х).

Слайд 11





5. Самостоятельная работа
1 вариант                                                                  2 вариант                                                                                                  
                               Докажите тождество:                                                                                1) с(у – 2) + 2(у + с) =                    1) а( в – 5) + 5( в + а) =
              с(у + 2);                                            а(в + 5); 
                                               
2) х(1 – х) + х(х2 – 1) =                       2) у(2 – у) + у(у2 – 2) = 
          х2(х – 1);                                               у2(у – 2); 
                                                      
3) (р – 4)(р + 7) = р2 + 3р – 28;         3) (к + 2)(к – 3) = к2 – к – 6;
4) (а – 1)(а – 2)(а – 3) =                     4) (с – 2)(с – 3)(с – 4) =
      а3 – 6а2 + 11а – 6.                               с3 – 9с2 +20с – 18.
Описание слайда:
5. Самостоятельная работа 1 вариант 2 вариант Докажите тождество: 1) с(у – 2) + 2(у + с) = 1) а( в – 5) + 5( в + а) = с(у + 2); а(в + 5); 2) х(1 – х) + х(х2 – 1) = 2) у(2 – у) + у(у2 – 2) = х2(х – 1); у2(у – 2); 3) (р – 4)(р + 7) = р2 + 3р – 28; 3) (к + 2)(к – 3) = к2 – к – 6; 4) (а – 1)(а – 2)(а – 3) = 4) (с – 2)(с – 3)(с – 4) = а3 – 6а2 + 11а – 6. с3 – 9с2 +20с – 18.

Слайд 12





6. Итог урока
Выставление итоговых отметок.
Вопросы учащимся: что было наиболее трудным на этом уроке и как они справились с трудностями; что они считают наиболее полезным для успешной их работы.
Домашнее задание: проанализировать свою работу на уроке; выявить «пробелы» по изученной теме и постараться восполнить их.
Описание слайда:
6. Итог урока Выставление итоговых отметок. Вопросы учащимся: что было наиболее трудным на этом уроке и как они справились с трудностями; что они считают наиболее полезным для успешной их работы. Домашнее задание: проанализировать свою работу на уроке; выявить «пробелы» по изученной теме и постараться восполнить их.



Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию