🗊Презентация Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс)

Нажмите для полного просмотра!
Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №1Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №2Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №3Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №4Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №5Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №6Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №7Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №8Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №9Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №10Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №11Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №12Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №13Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №14Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №15Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №16Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №17Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №18Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №19Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №20Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №21Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №22Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №23Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №24Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №25Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №26Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №27

Содержание

Вы можете ознакомиться и скачать презентацию на тему Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс). Доклад-сообщение содержит 27 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Mypresentation Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.

Слайды и текст этой презентации


Слайд 1







Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
 «Средняя общеобразовательная школа №9» города Нефтеюганска
Мультимедийная разработка урока 
  изобразительного искусства (5 класс)
УМК: Программа общеобразовательных учреждений«изобразительное     искусство». Под руководством Б.М.Неменского.: Москва , «Просвещение»,2011 г; 
 учебник: изобразительное искусство - «Декоративно-прикладное    искусство в жизни человека 5 класс»: 
под редакцией. Б.М.Неменского, Н.А.Горяева,
О.В. Островская. М.:Просвещение,2010г. 
Автор: Шевчук Марина Николаевна,
учитель изобразительного искусства
Описание слайда:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9» города Нефтеюганска Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс) УМК: Программа общеобразовательных учреждений«изобразительное искусство». Под руководством Б.М.Неменского.: Москва , «Просвещение»,2011 г; учебник: изобразительное искусство - «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека 5 класс»: под редакцией. Б.М.Неменского, Н.А.Горяева, О.В. Островская. М.:Просвещение,2010г. Автор: Шевчук Марина Николаевна, учитель изобразительного искусства

Слайд 2


Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №2
Описание слайда:

Слайд 3





     Цель урока:
                 Овладение социокультурной  компетенцией: знаниями особенностей русского народного костюма, умениями  различать эти особенности; пониманием народного мироощущения.
   Задачи:
       1. Формировать художественные приемы рисования по мотивам декора народного костюма при решении задач на вариацию и импровизацию;
      2. Развивать творческое воображение, художественный вкус и 
       чувство цвета, ритма;
      3. Воспитывать интерес к русской истории, культуре, быту; чувство национального достоинства; любовь к своему народу, стране;
      4.Ввести  учащихся в красочный мир народного костюма на примере северорусского сарафанного комплекса и южнорусского поневного комплекса;
      5.Ввести в активный словарь учащихся термины: сарафан, рубаха, душегрейка, головные уборы (венец, кокошник).
Описание слайда:
Цель урока: Овладение социокультурной компетенцией: знаниями особенностей русского народного костюма, умениями различать эти особенности; пониманием народного мироощущения. Задачи: 1. Формировать художественные приемы рисования по мотивам декора народного костюма при решении задач на вариацию и импровизацию; 2. Развивать творческое воображение, художественный вкус и чувство цвета, ритма; 3. Воспитывать интерес к русской истории, культуре, быту; чувство национального достоинства; любовь к своему народу, стране; 4.Ввести учащихся в красочный мир народного костюма на примере северорусского сарафанного комплекса и южнорусского поневного комплекса; 5.Ввести в активный словарь учащихся термины: сарафан, рубаха, душегрейка, головные уборы (венец, кокошник).

Слайд 4





Методы и формы.
    Методы:
Практическая работа;
Сравнение и обобщение;
Объяснительно - иллюстративный метод;
Метод «ИНСЕРТ».
    Формы:
  фронтальная, индивидуальная.
Описание слайда:
Методы и формы. Методы: Практическая работа; Сравнение и обобщение; Объяснительно - иллюстративный метод; Метод «ИНСЕРТ». Формы: фронтальная, индивидуальная.

Слайд 5






 Ход урока: 
I.Организационный момент
Задача: Воспитывать интерес к русской истории, культуре, быту; чувство национального достоинства; любовь к своему народу, стране; 

Деятельность учителя
Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность, используя музыкальное сопровождение  -песню Александра Варламова «Красный сарафан»., стихотворение.
Описание слайда:
Ход урока: I.Организационный момент Задача: Воспитывать интерес к русской истории, культуре, быту; чувство национального достоинства; любовь к своему народу, стране; Деятельность учителя Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность, используя музыкальное сопровождение -песню Александра Варламова «Красный сарафан»., стихотворение.

Слайд 6





II. Этап целеполагания. 
Задача урока: Овладеть художественными приемами рисования по мотивам декора народного костюма, используя различные вариации и собственную способность импровизировать.


Деятельность учащихся
Читают текст и расставляют  условные знаки согласно  методу «ИНСЕРТ».
Описание слайда:
II. Этап целеполагания. Задача урока: Овладеть художественными приемами рисования по мотивам декора народного костюма, используя различные вариации и собственную способность импровизировать. Деятельность учащихся Читают текст и расставляют условные знаки согласно методу «ИНСЕРТ».

Слайд 7





«метод ИНСЕРТ»
к уроку «Русский народный костюм»
«ИНСЕРТ»- прием маркировки текста -интерактивная система заметок для эффективного чтения и размышления.
Знак «галочка» (v)-отметьте в тексте уже известную вам информацию;
Знак «плюс» (+)-отметьте новую информацию;
Знак «минус» (-)-отмечается то , что идет в разрез имеющимися у вас представлениями, то, о чем вы думали иначе;
Знак «вопрос» (?)- отмечается то ,что осталось непонятным и требует дополнительного изучения и понимания;
Знак «восклицательный знак» (!)- отмечается то , что вызвало интерес и желание узнать об этом больше.
Далее «Текст»
Описание слайда:
«метод ИНСЕРТ» к уроку «Русский народный костюм» «ИНСЕРТ»- прием маркировки текста -интерактивная система заметок для эффективного чтения и размышления. Знак «галочка» (v)-отметьте в тексте уже известную вам информацию; Знак «плюс» (+)-отметьте новую информацию; Знак «минус» (-)-отмечается то , что идет в разрез имеющимися у вас представлениями, то, о чем вы думали иначе; Знак «вопрос» (?)- отмечается то ,что осталось непонятным и требует дополнительного изучения и понимания; Знак «восклицательный знак» (!)- отмечается то , что вызвало интерес и желание узнать об этом больше. Далее «Текст»

Слайд 8





 «Текст» 
Понева-Род шерстяной юбки с разрезом (несшитой) спереди или сбоку, в более совершенном виде —  со вставкой в разрез куска иной ткани, например холщовой гладкой или с орнаментом.
Рубаха- Самая древняя и важная часть крестьянского костюма. Рубаха как встречала человека на пороге в этот мир, сопровождая всю его жизнь, так и на пути в мир иной человек тоже был облачен в рубаху. 
Сарафан- одевался поверх рубахи, спереди разрез, многочисленные складки. Цвет: бордо, синий, коричневый, красный. Переднюю часть сарафана украшали дорогим шитьём, а также пуговицами – медными, оловянными, серебряными.
Душегрея- Вид летней женской одежды. Конструктивной их особенностью были рукава, цельнокроеные с верхней частью спинки, и наличие отложного воротника. 
Холодник- Короткая одежда, конструктивно похожая на душегрею, изготавливалась из холста, сукна и также служила верхней женской летней одеждой. 
Епанечка- Одна из разновидностей душегреи, даже холодника: короткая, на узких лямках, древнейший тип безрукавки. Она облегала спину и грудь, застегивалась спереди на крючок, сзади собиралась складками.
Описание слайда:
«Текст» Понева-Род шерстяной юбки с разрезом (несшитой) спереди или сбоку, в более совершенном виде — со вставкой в разрез куска иной ткани, например холщовой гладкой или с орнаментом. Рубаха- Самая древняя и важная часть крестьянского костюма. Рубаха как встречала человека на пороге в этот мир, сопровождая всю его жизнь, так и на пути в мир иной человек тоже был облачен в рубаху. Сарафан- одевался поверх рубахи, спереди разрез, многочисленные складки. Цвет: бордо, синий, коричневый, красный. Переднюю часть сарафана украшали дорогим шитьём, а также пуговицами – медными, оловянными, серебряными. Душегрея- Вид летней женской одежды. Конструктивной их особенностью были рукава, цельнокроеные с верхней частью спинки, и наличие отложного воротника. Холодник- Короткая одежда, конструктивно похожая на душегрею, изготавливалась из холста, сукна и также служила верхней женской летней одеждой. Епанечка- Одна из разновидностей душегреи, даже холодника: короткая, на узких лямках, древнейший тип безрукавки. Она облегала спину и грудь, застегивалась спереди на крючок, сзади собиралась складками.

Слайд 9





III. Сообщение нового материала.

Деятельность учителя
взаимодействия учителя и учащихся –  беседа.
 теперь мы обратимся к презентации, чтобы разрешить возникшие вопросы.
Описание слайда:
III. Сообщение нового материала. Деятельность учителя взаимодействия учителя и учащихся – беседа. теперь мы обратимся к презентации, чтобы разрешить возникшие вопросы.

Слайд 10


Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №10
Описание слайда:

Слайд 11


Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №11
Описание слайда:

Слайд 12





Сарафан
Сарафан одевался поверх рубахи, спереди разрез, многочисленные складки. Цвет: бордо, синий, коричневый, красный. Переднюю часть сарафана украшали дорогим шитьём, а также пуговицами – медными, оловянными, серебряными.
Описание слайда:
Сарафан Сарафан одевался поверх рубахи, спереди разрез, многочисленные складки. Цвет: бордо, синий, коричневый, красный. Переднюю часть сарафана украшали дорогим шитьём, а также пуговицами – медными, оловянными, серебряными.

Слайд 13


Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №13
Описание слайда:

Слайд 14


Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №14
Описание слайда:

Слайд 15


Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №15
Описание слайда:

Слайд 16





Головной убор
Головной убор –очень важная часть костюма. По нему, как по паспорту, можно было много узнать о женщине. Девицы носили венцы и повязки и имели право ходить простоволосыми. Замужние женщины прятали волосы под кокошник (украшался жемчугом)или повойник  (также усыпанный жемчугом).
Описание слайда:
Головной убор Головной убор –очень важная часть костюма. По нему, как по паспорту, можно было много узнать о женщине. Девицы носили венцы и повязки и имели право ходить простоволосыми. Замужние женщины прятали волосы под кокошник (украшался жемчугом)или повойник (также усыпанный жемчугом).

Слайд 17


Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №17
Описание слайда:

Слайд 18


Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №18
Описание слайда:

Слайд 19





Мужской костюм
Мужской костюм был менее затейлив.
 Его основой была рубаха-косоворотка с           ластовицей. Её шили из белой, серой, синей ткани и украшали вышивкой.
Штаны порты из тёмной ткани.
Пояс – основной элемент одежды.
Головной убор – шапка из сукна или войлока, меховая шапка, картуз.
Описание слайда:
Мужской костюм Мужской костюм был менее затейлив. Его основой была рубаха-косоворотка с ластовицей. Её шили из белой, серой, синей ткани и украшали вышивкой. Штаны порты из тёмной ткани. Пояс – основной элемент одежды. Головной убор – шапка из сукна или войлока, меховая шапка, картуз.

Слайд 20





Обувь
Женская обувь изготовлялась, как правило, из бересты, кожи меха. В лаптях из бересты работали на сенокосе, носили на болоте. Также носили женщины туфли в виде галош из кожи.
Описание слайда:
Обувь Женская обувь изготовлялась, как правило, из бересты, кожи меха. В лаптях из бересты работали на сенокосе, носили на болоте. Также носили женщины туфли в виде галош из кожи.

Слайд 21





IV. Практическая работа 
Задача: Ввести  учащихся в красочный мир народного костюма на примере северорусского сарафанного комплекса и южнорусского поневного комплекса.
 
Деятельность учителя
сейчас мы проверим, как вы запомнили названия и характерные особенности частей русского костюма. Определить составные части костюма. (составные части костюма).
Описание слайда:
IV. Практическая работа Задача: Ввести учащихся в красочный мир народного костюма на примере северорусского сарафанного комплекса и южнорусского поневного комплекса. Деятельность учителя сейчас мы проверим, как вы запомнили названия и характерные особенности частей русского костюма. Определить составные части костюма. (составные части костюма).

Слайд 22


Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №22
Описание слайда:

Слайд 23


Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №23
Описание слайда:

Слайд 24





VI. Объяснение способов работы. Задача: Развивать творческое воображение, художественный вкус и 
       чувство цвета, ритма;


Деятельность учителя
вам предстоит нарисовать людей в русских народных костюмах, применяя все полученные на уроке знания. По шаблону, обвести фигуру человека, дорисовать внутри карандашом костюм и выполнить рисунок в цвете. 
      А к украшению костюма постарайтесь подойти творчески, проявляйте фантазию, импровизируйте. (шаблоны). 
Контролирует соблюдение правил безопасности.
Описание слайда:
VI. Объяснение способов работы. Задача: Развивать творческое воображение, художественный вкус и чувство цвета, ритма; Деятельность учителя вам предстоит нарисовать людей в русских народных костюмах, применяя все полученные на уроке знания. По шаблону, обвести фигуру человека, дорисовать внутри карандашом костюм и выполнить рисунок в цвете. А к украшению костюма постарайтесь подойти творчески, проявляйте фантазию, импровизируйте. (шаблоны). Контролирует соблюдение правил безопасности.

Слайд 25





VII. Анализ работ, подведение итогов урока.

Деятельность учителя
Организует  защиту  творческих работ (самооценка учащихся).
По мере необходимости задаются наводящие вопросы.
Описание слайда:
VII. Анализ работ, подведение итогов урока. Деятельность учителя Организует защиту творческих работ (самооценка учащихся). По мере необходимости задаются наводящие вопросы.

Слайд 26





 Кроссворд 
«Русский народный костюм»

VIII. Рефлексия.
Описание слайда:
Кроссворд «Русский народный костюм» VIII. Рефлексия.

Слайд 27


Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства (5 класс), слайд №27
Описание слайда:



Похожие презентации
Mypresentation.ru
Загрузить презентацию